Работающий пенсионер берет дополнительный отпуск 14 дней за свой счет, оплатят ли ему дорогу за этот период?

• г. Мурманск
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Валерий

ТК РФ Статья 325. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно

Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

Федеральные государственные органы, государственные внебюджетные фонды Российской Федерации, федеральные государственные учреждения оплачивают работнику стоимость проезда в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно любым видом транспорта (за исключением такси), в том числе личным, стоимость провоза багажа весом до 30 килограммов, а также стоимость проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника и обратно неработающим членам его семьи (мужу, жене, несовершеннолетним детям, фактически проживающим с работником) независимо от времени использования отпуска.

Оплата стоимости проезда работника и членов его семьи личным транспортом к месту использования отпуска и обратно производится по наименьшей стоимости проезда кратчайшим путем.

Оплата стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника федерального государственного органа, государственного внебюджетного фонда Российской Федерации или федерального государственного учреждения и членов его семьи и обратно производится по заявлению работника не позднее чем за три рабочих дня до отъезда в отпуск исходя из примерной стоимости проезда. Окончательный расчет производится по возвращении из отпуска на основании предоставленных билетов или других документов.

Порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных государственных органах, государственных внебюджетных фондах Российской Федерации, федеральных государственных учреждениях, и членов их семей устанавливается нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации.

Выплаты, предусмотренные настоящей статьей, являются целевыми и не суммируются в случае, когда работник и члены его семьи своевременно не воспользовались правом на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно.

Гарантии и компенсации, предусмотренные настоящей статьей, предоставляются работнику федерального государственного органа, государственного внебюджетного фонда Российской Федерации или федерального государственного учреждения и членам его семьи только по основному месту работы работника.

Спросить
Пожаловаться

Нет, не оплатят, поскольку отпуск без сохранения заработной платы не является ежегодным оплачиваемым отпуском по ст. 325 ТК РФ.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Работодатель не обязан оплачивать работнику дорогу, отпуск же за свой счет дан.

Спросить
Пожаловаться

Нет, не должны оплачивать. Дорогу оплачивают при ежегодном ОПЛАЧИВАЕМОМ отпуске. - ст. 325 ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Я работающий пенсионер. В этом году я брала отпуск за свой счет с 11.04 по 23.04, как позволяет трудовой договор. Сейчас прочитала, что работающий пенсионер имеет право на отпуск без сохранения на 14 дней. Это дополнительный отпуск именно пенсионерам или я свою возможность уже использовала?

Мне в этом году на работе положена оплачиваемая дорога в отпуск и обратно. Я, как пенсионер, беру дополнительные 14 дней. Будет ли оплачена обратная дорога, если очередной отпуск уже закончится и я буду в отпуске за свой счет?

Пенсионер имеет право на дополнительный отпуск за свой счет. Работающий пенсионер может взять отпуск без сохранения зарплаты (за свой счет) до 14 календарных дней в году. А год имеется в виду календарный или рабочий, который дает право на отпуск (он ведь у каждого свой)

1. Ежегодный оплачиваемый отпуск продляется на всё число дней, оформленных больничным, или есть некие ограничения?

2. Работающий пенсионер берёт ежегодный отпуск 28 дней и сразу (без перерыва) положенный отпуск за свой счёт. После чего заболевает, но период болезни приходится на вторую (неоплачиваемую) часть отпуска. Больничный оформлен, но продлевается ли отпуск, или сдавать больничный смысла не имеет?

С уважением, Владимир.

Пенсионер берет 14 к.д. за свой счет и 7 к. в счет ежегодного Просит оплатить дорогу к месту отдыха Но вылетает в период отпуска за свой счет Не будет ли оплата нарушением закона Мы федералы.

Я работающий пенсионер ветеран труда федерального значения, имею ли право на дополнительный отпуск за свой счет в 2016 году.

Имеет ли право работающий пенсионер в районах крайнего севера на дополнительный оплачиваемый или не оплачиваемый отпуск 21 день - санаторий, или 12 дней - дом отдыха, при приобретении путевки за свой счет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю в г.Норильск. Каждые 2 года мне полагается оплачиваемая дорога до места отдыха. В этом году мой отпуск составляет 32 дня и 14 дней отпуска я взял за свой счёт. Деньги на дорогу дают авансом. Бухгалтерия перед моим отпуском сообщила мне, что дорога будет оплачиваться только в одну сторону т.к дорогу оплачивают только по основному отпуску (без учета дней взятых за свой счёт). Насколько правомерно не оплачивать дорогу в обратную сторону?

Если бабушка находится в отпуске за свой счет, в этот период беррет больничный по уходу за внучкой в связи с ее болезнью, оплатят ли такой б./лист бабушке на работе, если в этот период у нее отпуск без сохранения зарплаты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение