Как лишить отца родительских прав, если он систематически избивает меня и угрожает?

• г. Краснодар

Отец моего ребёнка систематически меня избивает, а уйти не даёт - угрожает. Хочу лишить его родительских прав. Как мне это сделать?

Ответы на вопрос (4):

Вам нужно обращаться в суд.

Здравствуйте.

Лишение родительских прав происходит по основаниям, указанным в ст.69 СК РФ в судебном порядке.

Лишение родительских прав это крайняя мера. Этот вопрос решается в судебном порядке. Для лишения необходимы основания и доказательства, подтверждающие обстоятельства того, что отец устранился от воспитания ребенка, либо имеется угроза жизни или здоровью ребенка. По поводу избиения обращайтесь в правоохранительные органы, фиксируйте все ваши обращения. В дальнейшем они пригодятся Вам. Также по всем негативным фактам рекомендую письменно обращаться в органы опеки. Собирайте доказательства. Если они у Вас имеются, тогда обращайтесь в суд с иском о лишении родительских прав.

Вам необходимо обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением. Лишают прав в отношении детей при достаточных основаниях и применяют как исключительную меру. По поводу побоев совету обращаться в полицию. Во-первых, он должен понести ответственность за совершение противоправных действий, во-вторых установленный факт нанесения Вам побоев либо иных действий, пригодится Вам в суде при рассмотрении иска о лишении родительских прав. Вы ничего не указали об отношении его именно к ребенку.