Оформление листа нетрудоспособности по беременности - вопросы выплаты

• г. Ростов-на-Дону

Я с 18.05.2021 г оформила лист нетрудоспособности по беременности, т. е пошла в декрет, и лист больничный передала в этот же день на производство. В течении коророго времени должны его выплатить?

Ответы на вопрос (1):

Елена,

Опла­та боль­нич­но­го листа по бе­ре­мен­но­сти и родам (БиР) про­из­во­дит­ся по об­ще­уста­нов­лен­ным пра­ви­лам: ра­бо­то­да­тель дол­жен на­зна­чить по­со­бие ра­бот­ни­це в те­че­ние 10 ка­лен­дар­ных дней со дня ее об­ра­ще­ния (ч. 1 ст. 15 За­ко­на от 29.12.2006 N 255-ФЗ, п. 18 По­ряд­ка, утв. При­ка­зом Мин­здрав­соц­раз­ви­тия от 23.12.2009 N 1012 н). А вы­пла­та боль­нич­но­го по бе­ре­мен­но­сти и родам долж­на быть про­из­ве­де­на в день вы­пла­ты зар­пла­ты, бли­жай­ший за днем на­зна­че­ния по­со­бия (ч. 8 ст. 13, ч. 1 ст. 15 За­ко­на от 29.12.2006 N 255-ФЗ).