Как защититься от попытки повесить на себя несуществующий долг? Опыт заема 10.000 тысяч рублей без расписки.

• г. Владикавказ

Год назад я занимала у человека 10.000 тысяч, расписки тоже не было, он перевёл мне на карту, при личной встрече Я вернула деньги, сейчас спустя год человек пытается мне повесить этот долг якобы Я нечего не возвращала, может ли он обратится в органы?

Ответы на вопрос (4):

Да, может. У Вас ведь нет доказательств возврата долга?

Кристина, вы денежки то ему лично отдали? И не взяли расписку, что претензий не имеет? Если да, то будьте готовы вернуть д/средства второй раз.

Кристина, добрый день! Да, это человек может обратиться в полицию. Вас и его опросят и по итогу - откажут в возбуждении уголовного дела в отношении Вас по отсутствию состава преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ (мошенничество), усмотрев гражданско-правовые отношения. А вот после этого, тот человек, скопировав материалы отказного производства, может обратиться в суд, где вы оба уже будете доказывать свою правоту.

Обратиться то может, но в возбуждении уголовного дела ему откажут. Если он решит потом подать исковое заявление в суд, то ему нужно будет доказать что договор займа вообще был. Если сможет, то вам нужно просто предоставить подтверждение возврата денежных средств.