И правомерны ли их просьбы написать заявление с разъяснением почему я хочу подписать этот акт после ввода дома в эксплуатацию.

• г. Каменск-Уральский

Разъясните, пожалуйста, от чего огораживают себя застройщики, когда пытаются подписать акт приема - передачи квартиры не после ввода дома в эксплуатацию, а сразу после гос. приемки? И правомерны ли их просьбы написать заявление с разъяснением почему я хочу подписать этот акт после ввода дома в эксплуатацию. (дело в том, что я уже 3 недели не могу подписать этот акт из-за отказа застройщика дать подписать мне этот акт в связи с тем, что они хотят, чтобы я подписала акт задним числом-после гос. приемки, но до ввода дома в эксплуатацию.) заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Марина! А ни они ли Вам должны дать объяснения почему так? Причем тут Ваше объяснение? Возможно это связано с оплатой коммунальных. И если Вы подпишите как просят они, то возможно Вы будете платить больше и по 100% тарифу.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Как нам быть и что нам делать. Я являюсь дольщиком многоквартирного жилого дома срок сдачи дома по договору 30 июня 2015 г. от застройщика не поступало уведомления о задержки сроков ввода дома в эксплуатацию. 18 ноября 2015 года дом введён в эксплуатацию, в связи с чем застройщик заставляет подписать акт приёма передачи дома с пунктом (по вводу дома в эксплуатацию претензий не имею) застройщик получил отказ от всех дольщиков о подписании данного акта. 21.11.2015 на мобильный телефон поступило сообщение что 3.12.2015 состоится собрание дольщиков. Может ли застройщик в одностороннем порядке подписать акт приёма передачи и передать их нам 3 числа, так как с момента ввода дома в эксплуатацию пройдёт две недели. На вопрос застройщику о выплате неустойки он отвечает что обанкротит фирму и мы ни чего не получим.

Застройщик просит под писать Акт приема-передачи (под чистовую отделку).. Ключи отдают не все, допуск на объект с разрешения застройщика. Но дом в эксплуатацию еще не ввели.

Должен ли застройщик предоставить акт о вводе жилого дома в эксплуатацию, перед подписанием Акта приема-передачи жилого помещения дольщику (Договор об уступке прав требований и обязанностей...) ?

Обязан ли застройщик устранять недоделки (по акту приема-передачи) после ввода дома в эксплуатацию?

Застройщик задерживает ввод дома в эксплуатацию уже больше двух лет. Ждать и жить на съёмной квартире уже не было сил и я подписала Акт приёма-передачи. Но дату подписания, в Акте приёма-передачи пока не проставили. Заплатив 29 т.руб. за коммунальные платежи за 4 месяца вперёд и получив ключи я въехала. Могу ли я взыскать неустойку с застройщика, если уже подписан Акт приёма-передачи, но нет даты о вводе в эксплуатацию?

Застройщик просрочил ввод жилого дома в эксплуатацию и передачу квартиру дольщику на много. Хочу востребовать с застройщика неустойку по 214 Закону. Сейчас дом введен в эксплуатацию и Застройщик мне предложил подписать акт передачи квартиры. Что необходимо внести в текст акта передачи квартиры (либо к нему приложение?) чтобы не потерять возможность востребовать неустойку с застройщика? Либо такой акт не подписывать и подать в суд на застройщика на отказ в выплате неустойки? Посоветуйте как грамотно. С уважением, Сергей Николаевич г. Рязань.

Я являюсь участником ДДУ. Застройщик не выполнил свои обязательства по срокам ввода в эксплуатацию квартиры. Судом принято решение (результативная часть) о взыскании неустойки с застройщика, но судебное решение еще не вступило в силу, только через месяц вступит в действие, если не будет жалобы со стороны застройщика. В настоящее время застройщик предоставил уведомление о приемке квартиры, мне нужно явиться на приемку квартиры и подписывать акт приема передачи, чтобы не было односторонней передачи квартиры без моего участия. Как мне себя вести, если в акте приема передаче будет формулировка участник ДДУ не имеет материальных и иных претензий к застройщику? Что мне делать к строительным недостаткам в квартире претензий не имею, кроме выплаты неустойки? Спасибо.

Законно ли подписание акта приема –передачи квартиры до ввода дома в эксплуатацию? Мы подписали акт без даты, в нем был пункт что претензий к застройщику не имеем. Сейчас срок сдачи дома по договору прошел, а он до сих пор не введен в эксплуатацию. Могу ли я требовать признания акта приема-передачи недействительным? И требовать неустойку с застройщика?

Застройщик уверяет, что у него есть разрешение на ввод в эксплуатацию дома, но в доме нет лифтов, нет крыльца у подъездов, нет ступенек, придомовая территория в мусоре, кирпичах, стоит строительный забор вокруг дома, нет асфальта, газонов и тп. Каким образом застройщик мог получить такое разрешение на ввод в эксплуатацию? Могли застройщику выдать Заключение о соответствии и правомерно ли это? Ну и такой вопрос - какие документы (копии) можно потребовать у застройщика для передачи дела в суд (ЗОС, РВЭ, акты приемки и тп). Завтра должны подписывать акт приемки - как правильно написать отказ? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира еще не принята от застройщика, т.к. он не уложился в сроки ДДУ, повторная приемка в середине марта. Когда передать претензию застройщику, как только мы подпишем акт приема-передачи квартиры или в следующую повторную приемку, но мы можем ее и не принять в связи с недоделками... И должен ли застройщик поставить какую то отметку, что принял претензию? Спасибо!

Купил у застройщика квартиру, был приглашен на прием квартиры, были обнаружены недочеты и указаны в акте, представитель застройщика акт подписал и к 1 августа обещал устранить. Сейчас 21 августа застройщик не звонит. 31 сентября истекает срок передачи квартиры по договору долевого строительства.

Вопросы:

1. Может ли застройщик как-то подписать акт приема-передачи в одностороннем порядке, как мне от этого застраховаться?

2. По общим дверям, коридорам и лестницам в доме у меня тоже есть сереьзные претензии. В подписанном акте приема-передачи были указаны только недостатки связанные с квартирой. Как я могу их указать застройщику?

Могу ли я взыскать неустойку с застройщика, если я уже подписала Акт приёма-передачи, но там пока не стоит дата о вводе в эксплуатацию, так как дом ещё не сдан? И когда лучше, в моём случае, взыскивать неустойку с застройщика? Дождаться ввода в эксплуатацию дома или можно уже сейчас?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение