Как разрешить конфликт с соседями, чьи постройки находятся на границе участков?

• г. Владивосток

Такой вопрос мы установили границы участков, далее следует что душ и сарай находится на границе, но соседи отказываются двигать сарай с душем. Как можно поступить в данной ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Денис.

Если не согласны добровольно, то можно только в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

В данном случае следует обратиться в суд с иском о признании построек самовольными и подлежащими сносу.

Спросить
Пожаловаться

Купили участок. Восстановили границы и выяснилось, что угол дома соседа и часть забора находится на нашей земле. Двигать забор на место сосед отказывается. Хотим сделать межевание с наложением реальных границ на границы по кадастру. После без суда отодвинуть на границу забор и сломать его опалубку вдоль дома. Имеем ли мы право так поступить?

Есть граница двух смежных участков у соседа построен сарай прямо на границе участков хочу закрыться забором но сосед против пока я не отступлю от его сарая 2 метра. Должен я отступать или сосед должен убрать незаконно построенную постройку?

У соседа стоит сарай по нашей границе, расстояние от нашего дома до сарая один метр. В этом сарае находиться погреб. Сарай старой постройки. Могу ли я потребовать, чтобы он отступил от моей границы и на сколько? Спасибо.

Можно ли старый, не зарегистрированный сарай с подвалом, расположенный на участке, находящемся в собственности переделать на баню и зарегистрировать как хозпостройку? Сарай стоял на границе участков. Баня получилась двухконтурная, нижний контур по границе участков (на месте старого сарая), а верхний контур (второй этаж над подвалом) нависает уже над участком соседа. Соседу этот выступ в 30 см не мешает.

Соседи не убирают хлам под забором и сарай, построенный в послевоенные времена на границе наших участков развалился, оказавшись территории моего участка. Несколько лет назад мы обращались к ним с просьбой разобрать сарай с хламом и освободить место под установку забора, ничего не сделано. Пришлось ставить забор, отступив от границ на свой участок только до половины-упёрлись в стену развалившегося сарая. Как поступить, что сделать, чтобы соседи отступили с хламом на метр от границ? За полгода на улице два пожара, а ведь весь хлам-старые доски стен сарая. Живём в страхе - пожароопасная погода! Границы и межевание оформлено.

Сосед отказывается подписывать границы участка в акте межевания из-за сарая стоящего вплотную к забору. Убрать сарай нет возможности. Как можно решить данный вопрос?

У меня и у соседа смежные участки сосед первый отмеживал участок. Границу положил в доль своего сарая. Прошло два года и я тоже отмеживал свой участок. При межевании моего участка мои границы наложили на границы соседа так как он меживался первый. Я сделал вынес точек общей границы участка. Получил акт о выносе и хотел ставить забор. Но сосед сказал что забор ставить я не могу в доль вынесенных точек так как сарай его стоит прямо на границе вынесенных точек. Отступи метр от границы чтоб была межа сказал сосед. Вопрос: должен ли я отступить метр от границы и оставить ему межу? Где межа между мной и соседом если границы и вынесенные точки участков одинаковые? Это очень важно и срочно. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Кадастровый инженер допустил ошибку при межевании участка вследствие чего наложения границ друг на друга, исправить ошибку инженер отказывается нет основания двигать границы участков обращайтесь в суд. Вопрос как правильно написать исковое заявление?

При приватизации садового участка (покупался готовый дом) замерщики провели границу по фактическому наличию забора. Однако согласно плану нарезки участков, граница проходит рядом. Соседи в добровольном порядке сдвигать забор отказываются. Можно ли через суд решить вопрос о возвращении границ участка в первоначальное состояние? Договоров и заявлений в правлении СНТ на изменение границ нет.

Сосед установил границы. Провел межевание. Между моим участком и его границей оказалась межа в 45 см. Нужно ли от него согласование границ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение