Нотариальное действие при отказе от наследства - госпошлина и особенности оформления.

• г. Новосибирск

Является ли принятие заявления об отказе от наследства нотариусом нотариальным действием?

Если да, то каким пунктом в НК РФ предусмотрена госпошлина за принятие такого заявления?

Отличается ли оформление отказа от наследства нотариусом от принятия других заявлений, имеющих отношение к наследственному делу?

Ответы на вопрос (3):

Да, является нотариальным действием.

Спасибо. А чем Вы обосновываете Ваш ответ? Можете ответить на мой вопрос выше полностью?

Нотариальное оформление заявления об отказе от наследства - это нотариальное действие, т.к это действие носит юридически значимый характер. Ст. 35 "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 30.04.2021). Регламентируется НК РФ Статья 333.25.