Нотариальное действие при отказе от наследства - госпошлина и особенности оформления.

• г. Новосибирск

Является ли принятие заявления об отказе от наследства нотариусом нотариальным действием?

Если да, то каким пунктом в НК РФ предусмотрена госпошлина за принятие такого заявления?

Отличается ли оформление отказа от наследства нотариусом от принятия других заявлений, имеющих отношение к наследственному делу?

Ответы на вопрос (3):

Да, является нотариальным действием.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо. А чем Вы обосновываете Ваш ответ? Можете ответить на мой вопрос выше полностью?

Спросить
Пожаловаться

Нотариальное оформление заявления об отказе от наследства - это нотариальное действие, т.к это действие носит юридически значимый характер. Ст. 35 "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 30.04.2021). Регламентируется НК РФ Статья 333.25.

Спросить
Пожаловаться

Если да, то каким пунктом в НК РФ предусмотрена госпошлина за принятие такого заявления?

Отличается ли оформление отказа от наследства нотариусом от принятия других заявлений, имеющих отношение к наследственному делу?

1. Является ли регистрация заявления о принятии наследства нотариальным действием или это УПТХ, которые должны оплачиваться частным нотариусам по тарифам УПТХ? (документ составляется самим наследником).

2. Является ли открытие наследственного дела нотариальным действием? Что в него входит? Как оно оплачивается частным нотариусам и на каком основании?

3. Выдача св-ва о праве наследства является нотариальным действием и оплачивается согласно НК РФ.

Что входит в УПТХ нотариуса в данном действии? За что конкретно нотариусы требуют оплаты по тарифам УПТХ (кроме госпошлины) и на каком основании?

4. Являются ли запросы в банки (об остатках денежных средств) обязательными для нотариусов, если от этого не зависит ни госпошлина, ни гонорар нотариуса? Должен ли наследник оплачивать это действие?

Является ли оно нотариальным или УПТХ?

Существует 2 способа принятия наследства: написание заявления о принятии наследства с выдачей свидетельства и фактическое принятие наследства. Как признается факт принятия наследства?

Сколько заявлений нужно подать при принятии наследства? Чем отличается заявление о вступлении в наследство от заявления о принятии наследства? Обязательно подавать оба заявления или можно подать одно принятии наследства?

1. В случае отказа нотариусом принять моё заявление о принятии наследства, по причине отсутствия прямых доказательств родства (наследник – наследодатель), наследство всё ещё будет считаться мною НЕ принятым?

2. И только обращение в суд будет свидетельствовать о НЕ пропуске установленного 6-ти месячного срока для принятия наследства?

3. Обязательно ли при таких обстоятельствах при обращение в суд для установления факта родственных отношений представить письменный отказ нотариуса принять моё заявление о принятии наследства?

Спасибо.

, но и не подали заявление на принятие наследства, могу ли я получить наследство и в какой пропорции?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В нотариальную контору поступило заявление гражданина Крюкова о принятии им наследства после смерти матери. Подпись на заявлении не была засвидетельствована нотариально.

Нотариус отказал в приеме этого заявления, мотивировав свой отказ тем, что в соответствии с п. 2 ст. 1074 ГК РК в случае, когда заявление об отказе от наследства подается нотариусу не самим наследником, а другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на таком заявлении должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке.

По истечении шести месяцев с момента открытия наследства Крюков явился к нотариусу для получения свидетельства о праве на наследство. Ему было отказано в совершении нотариального действия по причине пропуска срока для принятия наследства. Крюков обратился в суд с жалобой на действия нотариуса, полагая, что наследственное дело должно было быть заведено по его заявлению, поскольку срок для принятия наследства им пропущен не был.

Какое решение должен принять суд?

Вопрос по поводу установления факта принятия наследства.

1. Может ли сын требовать установления факта принятия наследства своей умершей матерью, после ее второго мужа, если у мужа есть другие наследники первой очереди.

2. Существует ли срок исковой давности по заявлению в суд для установления такого факта при таких обстоятельствах?

3. При каких обстоятельствах (кроме формальных причин) суд может отказать в принятии заявления об установлении факта принятия наследства, иными словами, что является препятствием для такого заявления.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение