Что делать, если кредитный кооператив помог оформить материнский капитал, но теперь признан банкротом и документы не получены?

• г. Сыктывкар

Кредитный кооператив Содружество помог с оформлением материнского капитала, для покупки жилья. Теперь кооператив признан банкротом, а документы о снятии обременения нами не получены. Как действовать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (5):

Обратитесь в пфр и в отдел соцзащиты.

Здравствуйте

Объясните подробнее про КПК вам выдали судду?

Значит нужно обратиться к конкурсному управляющему.

Ребёнку не было трёх лет, и материнский капитал оформляли типа займа. То есть я беру в КПК займ под материнский капитал для покупки жилья. Основную сумму на покупку мы внесли сразу бОльшую часть. Остальное КОоператив перечисли продавцу дома, т.е. наш материнский капитал, который ему перечислил ПФР. Нас обязали вступить в кооператив и оплатить членские взносы+ около 60 тысяч рублей за услуги. Мы всё оплатили. В течение 6 мес. должны были получить документы на снятие обременения, но так и не получили. Кооператив закрылся, а теперь и вовсе проходит процедуру банкротства.

Обременение снимается в судебном порядке. Все требования нужно предъявлять конкурсному управляющему.