Несчастный случай со шлагбаумом - какие документы нужны для возмещения ущерба?

• г. Тула

Сломали стрелу шлагбаума. Есть видео. Номер АМ известен, водитель нет, естественно. Шлагбаум в собственности МКД и на эксплуатационном обслуживании у УК. Составили акт с перечислением повреждений трёхсторонний между старшим МКД, обслуживающей организацией и УК. Какие нужны еще документы? Акт о снятии с сервера видео? Ориентировочная оценка стоимости запчастей? (выборка из онлайн магазинов? Какая последовательность действий что бы возместить ущерб.

Ответы на вопрос (3):

В первую очередь в полицию надо обратиться для установления личности злоумышленника.

Спросить
Пожаловаться

Обратиться в полицию с заявлением о привлечении собственника транспортного средства к административной ответственности по. ч.2 ст.12.27 КоАП РФ. Затем, после установления личности водителя, получения из ГИБДД, копий документов, в страховую компанию, либо с иском в суд к собственнику т/с и водителю (с заключением эксперта о размере восстановительного ремонта)

"

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ

(ред. от 30.04.2021, с изм. от 17.05.2021)

Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

1. Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния -

(в ред. Федерального закона от 23.04.2019 N 64-ФЗ)

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ

(ред. от 08.12.2020)

"Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

(с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2021)

Статья 1. Основные понятия

страховой случай - наступление гражданской ответственности владельца транспортного средства за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства, влекущее за собой в соответствии с договором обязательного страхования обязанность страховщика осуществить страховое возмещение;

Статья 6. Объект обязательного страхования и страховой риск

1. Объектом обязательного страхования являются имущественные интересы, связанные с риском гражданской ответственности владельца транспортного средства по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства на территории Российской Федерации.

2. К страховому риску по обязательному страхованию относится наступление гражданской ответственности по обязательствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, за исключением случаев возникновения ответственности вследствие:

а) причинения вреда при использовании иного транспортного средства, чем то, которое указано в договоре обязательного страхования;

б) причинения морального вреда или возникновения обязанности по возмещению упущенной выгоды;

в) причинения вреда при использовании транспортных средств в ходе соревнований, испытаний или учебной езды в специально отведенных для этого местах;

г) загрязнения окружающей среды;

(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 309-ФЗ)

д) причинения вреда воздействием перевозимого груза, если риск такой ответственности подлежит обязательному страхованию в соответствии с законом о соответствующем виде обязательного страхования;

е) причинения вреда жизни или здоровью работников при исполнении ими трудовых обязанностей, если этот вред подлежит возмещению в соответствии с законом о соответствующем виде обязательного страхования или обязательного социального страхования;

ж) обязанности по возмещению работодателю убытков, вызванных причинением вреда работнику;

з) причинения водителем вреда управляемому им транспортному средству и прицепу к нему, перевозимому ими грузу, установленному на них оборудованию и иному имуществу;

(в ред. Федерального закона от 01.12.2007 N 306-ФЗ)

и) причинения вреда при погрузке груза на транспортное средство или его разгрузке;

(в ред. Федерального закона от 01.12.2007 N 306-ФЗ)

к) повреждения или уничтожения антикварных и других уникальных предметов, зданий и сооружений, имеющих историко-культурное значение, изделий из драгоценных металлов и драгоценных и полудрагоценных камней, наличных денег, ценных бумаг, предметов религиозного характера, а также произведений науки, литературы и искусства, других объектов интеллектуальной собственности;

л) утратил силу с 1 сентября 2014 года. - Федеральный закон от 21.07.2014 N 223-ФЗ;

м) причинения вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров при их перевозке, если этот вред подлежит возмещению в соответствии с законодательством Российской Федерации об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров.

(пп. "м" введен Федеральным законом от 14.06.2012 N 78-ФЗ)

При наступлении гражданской ответственности владельцев транспортных средств в указанных в настоящем пункте случаях причиненный вред подлежит возмещению ими в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Подать заявление в полицию о причинении ущерба

Установят виновника, то иск к нему подадите.

Спросить
Пожаловаться

У нас во дворе по решению большинства собственников квартир был поставлен шлагбаум. Шлагбаум работает некорректно: начинает открываться стрела, и если в этот момент мимо идёт человек, стрела останавливается на полпути и закрывается обратно. Приходится набирать телефонный номер ещё раз. Стрела опять открывается, идёт другой человек, стрела останавливается и закрывается. Получается выехать можно, только если мимо не идут люди. Но по утрам на работу люди идут сплошным потоком. И фотоэлемент срабатывает на каждого человека, не давая шлагбауму полностью открыться. Шлагбаум можно настроить по-другому, но большинство квартиросъемщиков против другой настройки фотоэлемента у шлагбаума. Можно ли через суд обязать настроить корректную работу шлагбаума? Чтобы стрела не закрывалась при проходе людей.

Ночью во дворе некий водитель проехал через шлагбаум, не открыв его, есть небольшие повреждения, но стрела цела. Фот и видео есть, видно гос номер ам. Является ли это событие дтп и можно ли привлечь данного водителя к ответственности?

Здравстуйте! Мой автомобиль выежал с территории организации через шлагбаум. Передо мной шлагбаум пересекал один автомобиль (шлагбаум был открыт), я проследовал за ним. Когда мой автомобиль уже пересекал зону шлагбаума, его стрела опустилась и оцарапала крышу моего авто. Более того, организация предъявила мне требование о возмещении ущерба, причиненного повреждением шлагбаума. Из объяснения, данного оператором шлагбаума следует, что в момент пересечения моим автомобилем зоны шлагбаума он (оператор) отвлекся. У шлагбаума есть таймер на закрытие и если не удерживать кнопку, то шлагбаум по истечении этого времени закроется, что и произошло. Когда начинал пересекать зону шлагбаума его стрела была поднята и не двигалась.

Обоснованны ли требования организации в мой адрес?

Повредили шлагбаум при въезде во двор

Здравствуйте! 11 ноября т.г. при въезде во двор своего дома я повредила шлагбаум (сама стойка исправна-погнута только подвижная стрела). Через 3 дня (14.11.14 г.) на связь с нами вышла фирма, ведущая охранное видеонаблюдение на территории нашего двора, требуя оплатить ремонт шлагбаума (общая сумма 11 тыс. руб, включая демонтаж-монтаж, стоимость новой стрелы, выезд бригады мастеров и пр.). При этом осмотр шлагбаума на предмет повреждений и необходимого ремонта проводился без нашего присутствия. Законно ли требование оплатить ремонт шлагбаума в этом случае?

Въезжая на парковку ТЦ, был открыт шлагбаум, начал заежать, в это время вышел охранник и остановил меня в проезже, сказал что нужно взять бесплатный жетон для проезда. В это время шлагбаум опустился на машину и нанес повреждения машине, после чего открылся и ещё несколько раз пытался закрыться, что бы не было ещё больше повреждений за него взялись рукой, от чего основание шлагбаума оторвалось от земли. В результате было нанесено повреждение машине. После чего было вызвано ГИБДД, они передали нас участковому, участковый всё описал и через некоторое врем пришла бумага о том что они отказывают в возбуждении уголовного дела и на них и на меня. Охрана и владельцы шлагбаума отказываются возмещать ущерб, более того говорят что я им сломал шлагбаум. Какие мои дальнейшие действия.

Я выпускала машину со двора ключом от шлагбаума. Машин у шлагбаума не было. Когда шлагбаум начал открываться подъехала машина и въехала во двор я ушла развернулась и поехала назад а шлагбаум закрылся водитель потом его сломал что будет.

Грузовой автомобиль при закрытом шлагбауме начал движение и повредил стрелу шлагбаума. До приеда ГАИ был проиведен ремонт стрелы ремонтным персоналом. ГАИ оформило ДТП, и составили протокол об административном правонарушении на ремонтника совершил нарушение осуществил ремонт шлагбаума после ДТП до приезда сотрудников ГИБДД п.2,5 ПДДД. Правомерно ли действия сотрудников ГАИ и составление данного протокола на ремонтника, в п.2.5 ПДДД говорится при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан, а не ремонтник.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Начисляются доп услуги 'видео наблюдение' с 2018 г. Запросила документы, дали расчёт обслуживания шлагбаума. Шлагбаум есть, но не работает. Как доказать суду факт не оказания услуги.

При выезде с предприятия согнул стрелу шлагбаума. По моему установлен шлагбаум с нарушением, его не видно с места остановки. Как правильно написать объяснение о происшествии со ссылкой на нарушение установки шлагбаума и что в случившемся моей вины нет!

Установлен на придомовой территории шлагбаум. Я собственник жилья. Плачу за видом наблюдение и пользование шлагбаумы, однако пульт от шлагбаума мне не дают мотивируя тем, что нет автотранспорта. А как же грузодоставки и т.д. Законно ли это. Физической охраны шлагбаума нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение