Брат обратился в суд с требованием о признании договора дарения недействительным в связи с психическим состоянием матери

• г. Екатеринбург

ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО. ОСОБАЯ ЧАСТЬ. ПРАКТИКУМ. Учебное пособие для вузов

(Николюкин С. В.).

Практические задания

1. РЕШИТЕ ПРОБЛЕМУ

Блинова А. И. владела квартирой на праве собственности.

Между Блиновым А. А. и его матерью был заключен договор дарения квартиры

. Через некоторое время Блинова А. И. умерла.

В последние несколько лет перед смертью, в связи с преклонным возрастом, у Блиновой А. И. развились психические заболевания, и она перестала вспоминать недавние события и собственные поступки.

Ей показалось, что пропали ее вещи, ключи от квартиры. Она вел себя агрессивно, были конфликты с соседями по дому.

В последний год перед смертью ее психическое состояние начало еще больше ухудшаться. Несколько раз она обращалась в отдел полиции по факту кражи вещей, обвиняя в этом соседей и свою семью.

Позже выяснилось, что эти вещи она потеряла сама.

Блинов В. А. в связи с неадекватным поведением матери обратился в больницу, где ему было назначено медикаментозное лечение.

Брат Блинова В. А., Блинов А. А., в связи с сложившаяся ситуация, отвезла мать по месту жительства, где Блинова А. И. по - прежнему лечилась у врачей. Пока мать находилась у Блинова А. А., она подписала с ним договор дарения, и собственником ее квартиры стал.

Блинов А. А.

Блинов В. А. узнал, что при жизни его матери и брата Блинова А. А. был заключен договор дарения.

Он был категорически против такого контракта, потому что считал, что ее брат воспользовался ее зависимостью от него, ее психическим состоянием, потому что она страдала хроническим психическим расстройством. Расстройство в виде сосудистой деменции, и она не в состоянии.

Я должен был адекватно воспринимать происходящее, оценивать свои действия - правовые последствия таких действий.

Блинов В. А. подал иск к Блинову А. А. о признании договора дарения недействительным, применении последствий недействительности сделки, прекращении записи в ЕГРН о праве собственности Блинова А. А., восстановлении записи о праве собственности Блинова А. И.

Какое решение примет суд? Обоснуйте ответ.

Ответы на вопрос (2):

Алена, задачи студентам юристы решают на платной основе. Хотя если подумаете, легко решите ее сами.