Как правильно оформить договор краткосрочной аренды помещений и получить предоплату безналичным переводом?
597₽ VIP

• г. Сочи

Я ИП хочу заключать договоры краткосрочной аренды помещений для отдыха с физ и юр лицами. При бронировании помещений оплата части арендной платы должна приходить безналично. Планирую выставлять счета с реквизитами ИП. Потом люди приезжают с разных городов и с ними заключается договор краткосрочный аренды и вносится оставшаяся сумма аренды. Могу ли я в договоре аренды прописать, что предоплата (аванс) в счет части арендной платы получена мной по счету такому то до подписания настоящего договора, а оставшаяся при подписании. Или посоветуйте какой текст лучше прописать в договоре. А может и вообще так нельзя делать, не подписав еще договор с арендатором? Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Верно, с арендатором должны оговорить все условия в договоре, а таке условия оплаты. Ст. 606 ГК РФ.

Здравствуйте Евгения

Все возможно при письменном отражении данных условий в договоре

Главное, чтобы были правоустанавливающие документы на сдаваемый объект и установлен статус сдаваемых помещений (по классификатору)

Нежилое недвижимое имущество в дальнейшем не может применяться как жилое

Вопрос регулируется статьями статьями 606,607, 614 ГК

ст.614 ГК установлен порядок, условия и сроки внесения арендной платы и определяются договором аренды. В случае, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах.

П.3 ст. 607 ГК-В договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды. При отсутствии этих данных в договоре условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным

Соглашение не может быть в устной форме. Оно заключается в письменном виде и закрепляется личными подписями двух сторон.

На сдаваемое в аренду недвижимое имущество должен быть полный пакет документации, требуемый для совершения сделки.

Все сборы и налоги уплачивает налоговый агент, то есть предприниматель. Если вместо бизнесмена выплаты в госказну будут производиться от физлица, к ИП будут применяться штрафные санкции. Величина штрафов и условия их применения указаны в статье 123 Налогового кодекса РФ.

Арендодатель и арендатор могут договориться о внесении авансом арендной платы до начала пользования арендованным имуществом (месяца, квартала и т.д.), т.е. авансом (п. 1 ст. 614 ГК РФ). По своей сути аванс являет предоплатой. То есть по истечению срока договора у арендодателя не появляется обязанности его вернуть и, тем более, зачесть в счет еще одного договора аренды. Но если заменить «авансовый» на «обеспечительный платеж», то условия договора приобретают смысл. В этом случае дополнительно прописывать ничего не надо, т.к. арендодатель вместо возврата вправе и зачесть обеспечительный платеж в счет последнего и первого месяца по своему выбору. Можете например сделать следующим образом: в договоре аренды в разделе о порядке расчетов необходимо специально указать конкретную сумму, являющуюся авансом за определенный период аренды, или порядок ее расчета, порядок и срок ее уплаты, а также порядок зачета в счет исполнения обязательства по уплате арендной платы. На случай расторжения договора аренды возможно предусмотреть положение о возврате аванса за вычетом суммы, пропорциональной периоду фактического пользования арендуемым имуществом, а также порядок и срок его возврата. Согласно закона аванс представляет собой денежную сумму, уплачиваемую одной стороной договора в пользу другой в счет причитающихся с нее платежей до момента осуществления последней исполнения своего обязательства. Аванс по своей правовой природе является предварительным платежом, который подлежит возврату в случае, если обязательство не будет исполнено по тем или иным причинам. К примеру, при расторжении договора, если размер встречных предоставлений сторон не является эквивалентным, аванс подлежит возврату, поскольку в ином случае на стороне участника договора, не возвратившего аванс, возникает неосновательное обогащение (п. 1 ст. 1102 Гражданского кодекса РФ).

Евгения, Доброго дня Вам.

На Ваш вопрос, " Могу ли я в договоре аренды прописать, что предоплата (аванс) в счет части арендной платы получена мной по счету такому то до подписания настоящего договора, а оставшаяся при подписании"

Отвечаю)

Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды.

Это чётко всегда прописано самим таким договором.

Согласно статьи 421 ГК РФ:

Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами.

Действующее российское законодательство не запрещает устанавливать в договоре аренды помещений такие условия арендной платы как предоплата.

Арендодатель и арендатор могут договориться о внесении арендной платы до начала очередного периода пользования арендованным имуществом (месяца, квартала и т.д.),
т.е. авансом об этом чётко говорит п. 1 ст. 614 ГК РФ.

Просто добавьте это положение в договор.

С уважением!

Это лучший ответ

В статье 614 ГК РФ сказано: Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды.

Вам исходя из статьи 421 ГК РФ (свобода договора) в договоре аренды ст 606 ГК РФ лучше в договоре аренды прописать так: Размер арендной платы составляет ____ руб

В счет арендной платы засчитывается предоплата (аванс) полученная по счету такому то до подписания настоящего договора.

Оставшаяся часть арендной платы в сумме________ руб вносится при подписании настоящего договора.

Это лучший ответ

Добрый день.

Можете. Исходя из принципа свободы договора можно в договоре аренды прописать, что предоплата (аванс) в счет части арендной платы вносится по счету такому то в сумме такой-то до подписания настоящего договора, а оставшаяся в сумме такой-то при подписании. Закону это противоречить не будет.

ст.421,606,614 ГК РФ.

Это лучший ответ

Добрый день! В рассматриваемой ситуации можно в силу следующего.

Стороны могут предусмотреть, что условия договора аренды применяются к отношениям, возникшим до его заключения (п. 2 ст. 425 ГК РФ).

Пример формулировки условия:

"Условия настоящего договора применяются к отношениям по аренде имущества, возникшим между сторонами до заключения настоящего договора".

Согласовать условие о распространении договора на фактические отношения до его заключения стороны могут путем указания даты, с которой эти отношения возникли.

Пример формулировки условия:

"Условия настоящего договора применяются к отношениям, возникшим между сторонами с 1 мая 2021 г. (даты выставления счета на оплату).".

Пример формулировки условия:

"Внесение арендной платы производится в следующие сроки:

- в течение 3 (трех) дней до подписания договора (с даты выставления счета на оплату) - 40% арендной платы;

- в течение 5 (пяти) дней после подписания договора - 60% арендной платы".