Как правильно оформить договор краткосрочной аренды помещений и получить предоплату безналичным переводом?
597₽ VIP

• г. Сочи

Я ИП хочу заключать договоры краткосрочной аренды помещений для отдыха с физ и юр лицами. При бронировании помещений оплата части арендной платы должна приходить безналично. Планирую выставлять счета с реквизитами ИП. Потом люди приезжают с разных городов и с ними заключается договор краткосрочный аренды и вносится оставшаяся сумма аренды. Могу ли я в договоре аренды прописать, что предоплата (аванс) в счет части арендной платы получена мной по счету такому то до подписания настоящего договора, а оставшаяся при подписании. Или посоветуйте какой текст лучше прописать в договоре. А может и вообще так нельзя делать, не подписав еще договор с арендатором? Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Верно, с арендатором должны оговорить все условия в договоре, а таке условия оплаты. Ст. 606 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Евгения

Все возможно при письменном отражении данных условий в договоре

Главное, чтобы были правоустанавливающие документы на сдаваемый объект и установлен статус сдаваемых помещений (по классификатору)

Нежилое недвижимое имущество в дальнейшем не может применяться как жилое

Вопрос регулируется статьями статьями 606,607, 614 ГК

ст.614 ГК установлен порядок, условия и сроки внесения арендной платы и определяются договором аренды. В случае, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах.

П.3 ст. 607 ГК-В договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды. При отсутствии этих данных в договоре условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным

Соглашение не может быть в устной форме. Оно заключается в письменном виде и закрепляется личными подписями двух сторон.

На сдаваемое в аренду недвижимое имущество должен быть полный пакет документации, требуемый для совершения сделки.

Все сборы и налоги уплачивает налоговый агент, то есть предприниматель. Если вместо бизнесмена выплаты в госказну будут производиться от физлица, к ИП будут применяться штрафные санкции. Величина штрафов и условия их применения указаны в статье 123 Налогового кодекса РФ.

Спросить
Пожаловаться

Арендодатель и арендатор могут договориться о внесении авансом арендной платы до начала пользования арендованным имуществом (месяца, квартала и т.д.), т.е. авансом (п. 1 ст. 614 ГК РФ). По своей сути аванс являет предоплатой. То есть по истечению срока договора у арендодателя не появляется обязанности его вернуть и, тем более, зачесть в счет еще одного договора аренды. Но если заменить «авансовый» на «обеспечительный платеж», то условия договора приобретают смысл. В этом случае дополнительно прописывать ничего не надо, т.к. арендодатель вместо возврата вправе и зачесть обеспечительный платеж в счет последнего и первого месяца по своему выбору. Можете например сделать следующим образом: в договоре аренды в разделе о порядке расчетов необходимо специально указать конкретную сумму, являющуюся авансом за определенный период аренды, или порядок ее расчета, порядок и срок ее уплаты, а также порядок зачета в счет исполнения обязательства по уплате арендной платы. На случай расторжения договора аренды возможно предусмотреть положение о возврате аванса за вычетом суммы, пропорциональной периоду фактического пользования арендуемым имуществом, а также порядок и срок его возврата. Согласно закона аванс представляет собой денежную сумму, уплачиваемую одной стороной договора в пользу другой в счет причитающихся с нее платежей до момента осуществления последней исполнения своего обязательства. Аванс по своей правовой природе является предварительным платежом, который подлежит возврату в случае, если обязательство не будет исполнено по тем или иным причинам. К примеру, при расторжении договора, если размер встречных предоставлений сторон не является эквивалентным, аванс подлежит возврату, поскольку в ином случае на стороне участника договора, не возвратившего аванс, возникает неосновательное обогащение (п. 1 ст. 1102 Гражданского кодекса РФ).

Спросить
Пожаловаться

Евгения, Доброго дня Вам.

На Ваш вопрос, " Могу ли я в договоре аренды прописать, что предоплата (аванс) в счет части арендной платы получена мной по счету такому то до подписания настоящего договора, а оставшаяся при подписании"

Отвечаю)

Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды.

Это чётко всегда прописано самим таким договором.

Согласно статьи 421 ГК РФ:

Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами.

Действующее российское законодательство не запрещает устанавливать в договоре аренды помещений такие условия арендной платы как предоплата.

Арендодатель и арендатор могут договориться о внесении арендной платы до начала очередного периода пользования арендованным имуществом (месяца, квартала и т.д.),
т.е. авансом об этом чётко говорит п. 1 ст. 614 ГК РФ.

Просто добавьте это положение в договор.

С уважением!

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

В статье 614 ГК РФ сказано: Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды.

Вам исходя из статьи 421 ГК РФ (свобода договора) в договоре аренды ст 606 ГК РФ лучше в договоре аренды прописать так: Размер арендной платы составляет ____ руб

В счет арендной платы засчитывается предоплата (аванс) полученная по счету такому то до подписания настоящего договора.

Оставшаяся часть арендной платы в сумме________ руб вносится при подписании настоящего договора.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Добрый день.

Можете. Исходя из принципа свободы договора можно в договоре аренды прописать, что предоплата (аванс) в счет части арендной платы вносится по счету такому то в сумме такой-то до подписания настоящего договора, а оставшаяся в сумме такой-то при подписании. Закону это противоречить не будет.

ст.421,606,614 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Добрый день! В рассматриваемой ситуации можно в силу следующего.

Стороны могут предусмотреть, что условия договора аренды применяются к отношениям, возникшим до его заключения (п. 2 ст. 425 ГК РФ).

Пример формулировки условия:

"Условия настоящего договора применяются к отношениям по аренде имущества, возникшим между сторонами до заключения настоящего договора".

Согласовать условие о распространении договора на фактические отношения до его заключения стороны могут путем указания даты, с которой эти отношения возникли.

Пример формулировки условия:

"Условия настоящего договора применяются к отношениям, возникшим между сторонами с 1 мая 2021 г. (даты выставления счета на оплату).".

Пример формулировки условия:

"Внесение арендной платы производится в следующие сроки:

- в течение 3 (трех) дней до подписания договора (с даты выставления счета на оплату) - 40% арендной платы;

- в течение 5 (пяти) дней после подписания договора - 60% арендной платы".

Спросить
Пожаловаться

Нам выставлен счет ранее, чем подписан договор. Оплату счета мы провели после подписания договора. В договоре указано, что после подписания договора вся переписка теряет силу. Еще в договоре прописано, что счет это оферта, а его оплата акцепт. Т.Е. получается, что проведя оплату счета после подписания договора мы акцептовали его уже в рамках действия договора? Можно ли приявязать данный счет к договору, если да то на чем обосновывается.

У нас в договоре прописано, что все споры рассматриваются по месту нашего нахождения. Нам был выставлен счет 29.03.16 г. Договор был подписан 0404.16 г.Оплата по счету осуществлена после подписания договора 04.04.16 г. Как для суда обосновать привязку счета к договору?

Возможно ли в долгосрочном договоре аренды прописать что с момента подписания долгосрочного Договора сторонами и до его гос. регистрации. Долгосрочный Договор действует как краткосрочный.

ИП и ООО заключили договор Субаренды 15.11.16, в договоре указано: Арендная плата по договору состоит из базовой арендной платы и переменной арендной платы. Срок начала базовой арендной платы исчисляется с момента подписания договора субаренды. А переменная арендная плата с момента подписания акта приема передачи помещения. Я как ООО, согласно выставленному счету оплатил гарантийный взнос и аренду за половину месяца (с 15.11.2016-по 01.12.2016). Акт приема передачи мне никто не дал и я ничего не подписал. В данном договоре указана одна площадь помещения, а в св-ве собственности меньшая площадь. Вопрос: могу ли я отказаться от договора и вернуть свои деньги?

При заключении договора аванс был прописан не более конкретной суммы от договора. ПОкупатели перечислили по данному договору большую сумму, причем в назначении платежа указывалось оплата по договору (АВАНС ИЛИ ПРЕДОПЛАТА НЕ ПРОПИСЫВАЛАСЬ). МОжет ли Поставщик выдать счет фактуру на аванс только на сумму аванса указанного в договоре?

Есть договор аренды (далее - Договор), подписанный сторонами за две недели ДО подписания Акта приёма-передачи помещения Арендатору.

По условиям Договора Арендатор должен в течение 5 рабочих дней с момента заключения договора (ДО подписания Акта) внести авансовый платеж в размере месячной арендной платы, который будет засчитан (по условиям Договора) за последний месяц аренды.

Арендатор аванс заплатил. Но в последний момент отказался подписывать Акт, попросил расторжения Договора и вернуть ему аванс, сославшись на то, что:

1. он помещение не получил (Акт не подписывал) и им не пользовался;

2. по условиям Договора: «Платежный период по договору начинается со дня подписания Сторонами Акта приема-передачи помещений».

3. «Уплаченный Аванс будет засчитан в качестве полной арендной платы за последний месяц по данному Договору», а месяц-то не наступил.

Вопрос: Правомочны ли требования Арендатора вернуть ему аванс, если по условиям Договора:

1. «Арендатор уплачивает на расчетный счет Арендодателя Аванс в размере месячной арендной платы не позднее 5 рабочего дня с момента подписания Договора»;

2. «Уплаченный Аванс будет засчитан в качестве полной арендной платы за последний месяц по данному Договору»;

3. «5.5. Стороны вправе расторгнуть настоящий договор, уведомив в письменном виде другую Сторону в срок не менее чем за 2 (Два) месяца до даты расторжения».

4. «В случае нарушения Арендатором срока уведомления Арендодателя в соответствии с п.5.5. настоящего Договора, арендная плата за 2 (Два) месяца аренды удерживается Арендодателем в качестве неустойки».

Добрый день. Собственник - физ лицо, помещение жилое - сдает в аренду или найм ИП (с правом сдачи в субаренду)? Здесь договор найма или аренды?

ИП на основании договора аренды или найма сдает по договору субаренды данное жилое помещение ООО. Здесь в договоре субаренды основанием для сдачи прописывать договор найма или аренды?

И второй вопрос: если физ лицо собственник нежилого помещения, сдает по договору аренды или найма часть этого помещения (комнату в нежилом помещении) - здесь будет договор найма или аренды?

И потом ИП по договору субаренды сдает эту комнату ООО, тут будет договор субаренды на основании договора найма или аренды?

Жилое помещение (собственник физ лицо) будет сниматься под офис, можно не указывать данную информацию в договоре, а написать для для размещения сотрудников ООО «...»?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ИП заключил с ООО договор субаренды. В договоре субаренды указана квадратура помещения 150 кв. а в св-ве собственности 145. Еще отличие: в св-ве собственности указан адрес Шаумяна 12 а, в договоре субаренды шаумяна 12 а оф.1 (адреса вымышленные). Ип выставил счет ООО на оплату за пол месяца т.к. договор был заключен с 15.11.16, и счет на гарантийный взнос, все счета ООО оплатили. В договоре указано: Арендатор обязуется передать помещение по акту приема передачи, а субарендатор принять по акту. НО: в договоре написано что оплата арендной платы исчисляется с момента подписания договора. Документы св-ва собственности увидел после подписания договора. Помещение я не получал и мне его никто не передал (акт не подписан). Могу ли я отказаться от договора и вернуть уплаченные денежные средства? Реально ли это? В данный момент у меня есть действующий договор субаренды с другим арендатором, и мы фактически там и находимся.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение