Как вернуть деньги, взятые в долг под не заверенную нотариально расписку?

• г. Ханты-Мансийск

Если взял деньги в долг под расписку но она не была заверенна у нотариуса с этим можно обратиться в полицию или в суд и взыскать деньги?

Ответы на вопрос (6):

Да, можно взыскать денежные средства. Нотариальное удостоверение не имеет значения.

Здравствуйте Иван

Обращайтесь с требованием в суд, полиция не занимается гражданскими спорами.

Добрый день! Если расписка написана собственноручно человеком, который взял деньги, то Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании долга. В расписке должен быть указан срок возврата (например, "деньги обязуюсь вернуть в течении трех месяцев" или "в срок до..."). Если срока возврата не указано, то Вам необходимо направить сначала претензию о возврате денег с указание срока (прошу вернуть сумму... в течение трех дней с момента получения претензии) и посл этого уже обратиться в суд.

Гражданские споры разрешаются в суде, полиция не занимается гражданскими спорами.

А если человек отказывается возращать то нужно общаться в суд или в органы полиции?

Доброе утро. Обращаться нужно в суд и иском о возврате долга. Полиция рассмотрит данный факт как гражданско - правовые отношения и посоветует обратиться в суд.