Работник восстановлен на работе с компенсацией за задержку заработной платы и моральный вред, не получил алименты: есть ли право работодателя их удержать?

• г. Мурманск

Работник через суд восстановился на работе, суд принял решение также о выплате компенсации за задержку заработной платы и моральный вред. До момента незаконного увольнения работником выплачивались алименты, но на момент решения суда о восстановлении срок выплаты алиментов истек.

Есть ли основания удержать с этих сумм алименты? Чем обосновать?

Ответь на вопрос - получи подписчикаВопросы
Ответы на вопрос (3):

То, что на момент вынесения решения истёк срок выплаты алиментов значения не имеет, т.к. речь идёт времени во время которого выплачивались алименты, следовательно, если работник работал, то он бы платил алименты, следовательно с полученного дохода алименты должны быть удержаны.

Спросить

Юрий, давайте сразу разберемся, удержание и взыскание не осуществляется со следующего:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

Если компенсация за задержку з/п - выплачивается за тот период, когда вы обязаны были выплачивать алименты, то с данного дохода необходимо удержать сумму алиментов.

Делайте выводы.

Спросить

За тот, период когда вы не имели дохода, но обязаны были уплачивать алименты, алименты насчитываются по средней заработной плате. Расчет должен сделать судебный пристав. После восстановления на работе и начисления компенсации, судебный пристав должен пересчитать алименты исходя из суммы компенсации. Вынести постановление и направить его по месту работы, для удержания алиментов. С суммы компенсации морального вреда алименты не удерживаются.

Спросить

Работник подал в суд на восстановление после незаконного увольнения, но в его иске не было требования о выплате компенсации за вынужденный прогул. Получено решение суда в пользу работника: увольнение признано незаконным, работника восстановить на работе в прежней должности. Но, т. к. в иске не было требования компенсации за вынужденный прогул, в решении отсутствует прямое указание на выплату. Вопрос: Должен (может, обязан) ли работодатель после восстановления работника по решению суда осуществить выплату компенсации за вынужденный прогул, если в решении суда отсутствует упоминание о необходимости этой выплаты.

На предприятии долгий период времени были регулярные задержки по выплате заработной платы, при выплате которой не начислялась компенсация за задержку её выплаты, предусмотренную ст. 236 ТК РФ. Меня уволили, в расчетном листке эти выплаты за весь период задержки так и не отражены.

1. В течение какого времени с даты увольнения я могу обратиться с требованием о выплате компенсации по задержке выплаты заработной платы за весь период своей работы на предприятии?

2. К кому я могу (должна) обратиться с требованием, чтобы предприятие рассчитало всю имеющуюся компенсацию по задержке заработной платы в отношении меня?

3. Предусмотрен ли иной вид компенсации за задержку компенсации по не выплате в срок заработной платы?

Суд вынес решение о немедленном восстановлении работника на работе, но работодатель в течение 6 месяцев не восстанавливает работника Вопрос: должен ли работник написать заявление о вынесении судом определения о выплате работнику за всё время задержки исполнения решения суда или подавать новый иск в суд? Пожалуйста, дайте ссылку на определение конкретного районного суда, если у работника есть возможность взыскать выплаты за задержку неисполнения решеия суда без подачи искового заявления.

Предстоит судебное заседание, в котором я выступаю в роли истца. По исковому заявлению ответчик, при решении суда в мою пользу, должен будет выплатить мне компенсацию за моральный вред, за задержку выплат, заработную плату за время задержки выдачи трудовой книжки. В какие сроки должна быть произведена выплата? Как мне ускорить время выплаты компенсаций со стороны ответчика, если решение суда будет в мою пользу?

Суд удовлетворил иск работника о взыскании неначисленной премии. С момента незаконного лишения премии до вступления в законную силу решения суда (решение обжаловалось) прошло более 3-х месяцев. В исходном иске не было заявлено требований о выплате пени за задержку выплаты заработной платы.

Будут ли считаться пропущенными сроки обращения в суд по поводу взыскания пени по ст. 236 и 134 ТК РФ, если с момента вступления в силу первого решения не прошло месяца и исполнительное производство еще не завершено (выплата премиальных не состоялась).

Вопрос касается неисполнения предприятием решения суда о восстановлении незаконно уволенного работника на прежней работе.

Работник обратился в суд с иском о признании увольнения незаконным, восстановлении на работе, взыскании заработной платы за время вынужденного прогула.

Суд первой инстанции в удовлетворении исковых требований отказал, апелляционная инстанция оставила решение без изменения, а жалобу истца без удовлетворения.

Кассационная инстанция, рассмотрев дело по жалобе истца, отменила акты судов первой и апелляционной инстанций и вынесла 3 апреля 2014 г. новое решение, которым признала увольнение работника незаконным, постановила восстановить его на работе и взыскать с ответчика заработную плату за время вынужденного прогула.

Ответчик не исполнил подлежащее немедленному исполнению постановление кассационной инстанции в части восстановления истца на работе и взыскания заработной платы за 3 месяца вынужденного прогула.

10 апреля 2014 г. было возбуждено исполнительное производство по восстановлению истца на работе и взысканию заработной платы за время вынужденного прогула.

3 мая 2014 г. ответчик издал приказ об отмене своего приказа об увольнении истца и этим ограничился. Копию этого приказа истец получил по почте 5 мая 2013 г.

Судебный исполнитель не предпринимал каких-либо действий по восстановлению истца на работе.

То есть фактического допуска работника к прежней работе не произошло.

27 апреля 2014 г. работник обращался к судебному исполнителю с заявлением о внесении в суд представления о взыскании с ответчика заработной платы за время неисполнения решения суда о восстановлении на работе.

Но это заявление истца было оставлено без внимания.

Само исполнительное производство по восстановлению на работе так и не прекращено до настоящего времени.

4 июня 2014 г. предприятие издает еще один приказ об увольнении этого же работника (который так и не был фактически восстановлен на работе после предшествующего незаконного увольнения), теперь уже за «длительный прогул».

Этот приказ работник получил также по почте 5 июня 2014 г.

Работник вновь обратился в суд с иском о признании увольнения незаконным.

10 октября 2014 г. суд вынес решение об удовлетворении исковых требований работника, признав приказ об увольнении незаконным, изменив формулировку увольнения на увольнение по собственному желанию работника, взыскав с ответчика заработную плату за время вынужденного прогула. Решение суда в ходе исполнительного производства было исполнено.

При чем, в ходе разбирательства по этому делу суд также рассмотрел материалы по предыдущему увольнению истца и в мотивировочной части своего решения указал, что истец фактически не был допущен к прежней работе (т.е. суд отметил, что истец не был восстановлен на работе).

Теперь работник намерен взыскать с предприятия заработную плату за время неисполнения решения суда о восстановлении на работе по первому незаконному увольнению.

Вопрос же для работника состоит в следующем: до какой даты исчислять период его невосстановления на работе (учитывая то, что фактического восстановления работника на прежней работе не было произведено) ? То есть как определить длительность невосстановления работника на прежней работе в данном случае?

Буду признателен всем, кто выскажет свое профессиональное мнение по данному вопросу.

Как правильно подать исковое заявление в суд?

Я проработал в Компании около года. При трудоустройстве я знал, что задержка выплаты заработной платы в Компании составляет один месяц. На момент увольнения эта задержка достигла трех месяцев. При увольнении по собственному желанию в день увольнения выплата всех сумм, причитающихся мне не произошла. Хотелось бы получить задержанную заработную плату и, по возможности, пени за задержку выплат в течение всего времени работы в Компании.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Восстановлен на работе по решению суда. Вопросы следующего содержания:

1.Могу ли я взыскать проценты с работодателя за весь период вынужденного прогула в соответствии со ст. 236 ТК РФ: "за все время задержки выплаты заработной платы работодатель обязан выплатить работнику проценты из расчета 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки, начиная со следующего дня после установления срока выплаты по день фактического расчета включительно."? Или в этом случае у работодателя не было обязанности выплачивать мне зарплату, т.к. он считал мое увольнение законным и соответственно, не может идти речи о задержке выплат и соответственно процентах?

2.Правомерно ли будет с моей стороны предъявлять иск о выплате процентов за пользование чужими денежными средствами с момента незаконного увольнения? Или в этом случае сроки начнут течь с момента вступления решения в законную силу, после кассации, в случае задержки исполнения решения суда о выплате з/п за время вынужденного прогула?

Заране благодарю.

ОАО задержало выплату заработной платы на три недели. 10 работников на 16-ый день задержки выплаты не вышли на работу, считая, что не обязаны работать бесплатно. На следующий день эти работники были уволены за прогул. После получения заработной платы, несколько работников обратились к генеральному директору ОАО с требованием оо выплате компенсации за задержку выплаты заработной платы. Однако, генеральный директор пояснил, что компесация не должна выплачиваться, в связи с тем, что в задержке выплаты отсутствовала вина ОАО: основной покупатель продукции ОАО вовремя не перечислил денежные средства на счет ОАО.

Оцените правомерность действий и позиций работников и работодателя со ссылкой на Трудовой кодекс РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение