Правомерность взыскания денежных средств за медосмотр у педагогических работников - исследование законодательства и возможные последствия для работодателей.

• г. Орёл

Скажите пожалуйста законно если педагогический работник проходит медицинский осмотр за свой счет, а потом ему возвращают деньги в качестве премии или материальной помощи 7 И если наказание работодателю за такие действия?

Ответы на вопрос (1):

Расходы на предварительный медицинский осмотр должен нести именно работодатель по договору с медицинской организацией.

Если работник был направлен на медицинский осмотр работодателем и прошел его за свой счет, то работник должен написать заявление с просьбой возместить его затраты на прохождение предварительного осмотра и приложить к заявлению оригиналы квитанций, других платежных документов об оплате медицинского осмотра. Первичными документами, подтверждающими расходы работника при оформлении на работу, понесенные при прохождении медицинской комиссии, будут являться квитанции об оплате расходов на проведение медицинского осмотра в лечебном заведении, а также кассовый и товарный чеки на приобретение медицинской книжки. Возмещение расходов производится на основании заявления, написанного на имя руководителя, с приложением документов, подтверждающих расходы. Работодатель в соответствии со ст. 235 Трудового Кодекса РФ обязан рассмотреть это заявление в десятидневный срок и принять решение о выплате компенсации. На основании заявления оформляется приказ о возмещении расходов сотруднику. После чего деньги выдаются на руки в кассе, либо перечисляются на расчетный счет сотрудника. Работодатель должен выплатить данную компенсацию работнику не позднее ближайшего дня, установленного для выплаты заработной платы в организации (аванса или зарплаты за вторую половину месяца, – который из них ближе), если иное соглашение не будет в письменной форме достигнуто работником. Если эти сроки будут нарушены, работник вправе требовать в судебном порядке.

Невыполнение работодателем обязанности организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных медицинских осмотров, свидетельствует о нарушении государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в ст. 212 ТК РФ, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 5.27.1 КоАП РФ.