Правомерность взыскания денежных средств за медосмотр у педагогических работников - исследование законодательства и возможные последствия для работодателей.

• г. Орёл

Скажите пожалуйста законно если педагогический работник проходит медицинский осмотр за свой счет, а потом ему возвращают деньги в качестве премии или материальной помощи 7 И если наказание работодателю за такие действия?

Ответы на вопрос (1):

Расходы на предварительный медицинский осмотр должен нести именно работодатель по договору с медицинской организацией.

Если работник был направлен на медицинский осмотр работодателем и прошел его за свой счет, то работник должен написать заявление с просьбой возместить его затраты на прохождение предварительного осмотра и приложить к заявлению оригиналы квитанций, других платежных документов об оплате медицинского осмотра. Первичными документами, подтверждающими расходы работника при оформлении на работу, понесенные при прохождении медицинской комиссии, будут являться квитанции об оплате расходов на проведение медицинского осмотра в лечебном заведении, а также кассовый и товарный чеки на приобретение медицинской книжки. Возмещение расходов производится на основании заявления, написанного на имя руководителя, с приложением документов, подтверждающих расходы. Работодатель в соответствии со ст. 235 Трудового Кодекса РФ обязан рассмотреть это заявление в десятидневный срок и принять решение о выплате компенсации. На основании заявления оформляется приказ о возмещении расходов сотруднику. После чего деньги выдаются на руки в кассе, либо перечисляются на расчетный счет сотрудника. Работодатель должен выплатить данную компенсацию работнику не позднее ближайшего дня, установленного для выплаты заработной платы в организации (аванса или зарплаты за вторую половину месяца, – который из них ближе), если иное соглашение не будет в письменной форме достигнуто работником. Если эти сроки будут нарушены, работник вправе требовать в судебном порядке.

Невыполнение работодателем обязанности организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных медицинских осмотров, свидетельствует о нарушении государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в ст. 212 ТК РФ, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 5.27.1 КоАП РФ.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста законно если педагогический работник проходит медицинский осмотр за свой счет, а потом ему возвращают деньги в качестве премии или материальной помощи? И есть наказание и какое работодателю за такие действия?

Скажите пожалуйста, работник проходил медицинский осмотр за счет работадателя и спустя три месяца увольняется по собственному желанию. Можно ли с работника удержать сумму или часть расходов потраченных на комиссию?

Кто оплачивает предварительные (при поступлении на работу) медицинские осмотры: работодатель или работник? А если у работодателя не хватает средств на оплату осмотра, возможено прохождение осмотра работником за свой счет с последующей компенсацией работодателем?

Работника отстранили от работы за непрохождение в установленные сроки периодического медицинского осмотра. Во время отстранения работник должен проходить мед. осмотр за счет работодателя или за свой счет?

Заранее спасибо!

Должен ли работник, который трудоустроился по гражданско-правовому договору проходить предварительный медицинский осмотр? Каким образом работникам по гражданско-правовым договорам проходить периодические медицинские осмотры. На каком основании он должен проходить медицинские осмотры по гражданско-правовому договору?

Работодатель в качестве наказания за нарушение трудовой дисциплины создал приказ о поощрении и выплатить премию в размере 90%, ранее ежемесячная премия составляла 115% , то есть работник понёс материальное наказание, работник дисциплину не нарушал прсто не согласен с мнением руководства. Спасибо.

Я работаю учителем. Ежегодно прохожу медицинский осмотр за свой счёт. Работодатель не возвращает эти деньги и не компенсирует. Прав ли работадатель?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я преподаватель в музыкальной консерватории. Нас обязали проходить обязательный медицинский осмотр за свой счет выдав направление. Скажите, это правомерно? Или оплачивать обязательный мед осмотр должен работодатель?

Прошу Вас помочь разобраться в сложившейся ситуации.

Работодатель (бюджетная организация) без объяснения причин или надуманному поводу лишает работника премии за проработанный месяц. При обращении работника к работодателю за разъяснением причин лишения его премии, работодатель отвечает, что это его право - кому давать премию, а кому не давать.

Правомерны ли действия работодателя и как защититься в этой ситуации работнику?

Заранее благодарен за помощь.

Сергей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение