Наследство после смерти мужа - проблемы с потребительским кредитом и залогом автомобиля

• г. Самара

Муж в 2018 году взял как он думал автокредит, но потом как оказалось это был потреб. Кредит с залогом авто. В 2019 он умер в этой машине и пролежал в ней трое суток. Машина не пригодна теперь для езды. В наследство вступила я на 1/5 и несовершенные дети по 2/5 (детям 9 лет и 3 года) кредит не платила так как у нас только пенсия ниже прожиточного минимума. Оценка машины была сделана не смотря авто в 430000 тысяч для нотариуса и доля в доме кадастровая стоимость 120000 тысяч. Банку эта машина не нужна и он требует 928000 тысяч и машина им эта не нужна. Я знаю что долг не может присылать сумму которую я получила по наследству. Как мне снизить сумму на машину? Ведь реальная стоимость этого авто как просто металл. Примет ли суд во внимание что она не стоит 430000. как доказать что цена меньше чем я получила по наследству.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день

На самом деле между авто кредитом и потребительским кредитом разницы по сути нет, в обоих случаях возможен залог авто. На мой взгляд снижать стоимость авто нет смысда, в любом случае наследник несет бремя долга в пределах стоимости принятого имущества.

Добрый день!

В первую очередь следует отметить, что необходимо просмотреть документы на кредит, в том числе: условия о графике погашения и штрафных санкций за его нарушение. Указанные мероприятия позволят понять, 928 тыс. руб. - это только "тело" кредита или еще также начисленные пени.

1. Если в общую сумму подмешаны еще и пени, то таким образом можно попробовать в судебном порядке освободить себя от данного бремени.

2. В судебном порядке следует доказывать на несоответствие размера требований стоимости принятого по наследству имущества.

Желаю удачи!

Делайте оценку машины. Возможно доказать, что Вы не принимали наследства.

Провести оценку авто, предоставить в суд, когда банк подаст о замене стороны в производстве.

Или исковое, когда подаст, если суда с должником-мужем еще не было..

Оценку только по решению суда делать? Или самой можно?9 июня второе заседание уже.

Можно сделать и по определению суда на основании ст.79 ГПК РФ,но так как вы имеете доступ к машине, то можно и сейчас это сделать и на основании этого отчета оценки и подать в суд, НО вы не забывайте и о стоимости доли.