Наследство после смерти мужа - проблемы с потребительским кредитом и залогом автомобиля

• г. Самара

Муж в 2018 году взял как он думал автокредит, но потом как оказалось это был потреб. Кредит с залогом авто. В 2019 он умер в этой машине и пролежал в ней трое суток. Машина не пригодна теперь для езды. В наследство вступила я на 1/5 и несовершенные дети по 2/5 (детям 9 лет и 3 года) кредит не платила так как у нас только пенсия ниже прожиточного минимума. Оценка машины была сделана не смотря авто в 430000 тысяч для нотариуса и доля в доме кадастровая стоимость 120000 тысяч. Банку эта машина не нужна и он требует 928000 тысяч и машина им эта не нужна. Я знаю что долг не может присылать сумму которую я получила по наследству. Как мне снизить сумму на машину? Ведь реальная стоимость этого авто как просто металл. Примет ли суд во внимание что она не стоит 430000. как доказать что цена меньше чем я получила по наследству.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день

На самом деле между авто кредитом и потребительским кредитом разницы по сути нет, в обоих случаях возможен залог авто. На мой взгляд снижать стоимость авто нет смысда, в любом случае наследник несет бремя долга в пределах стоимости принятого имущества.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

В первую очередь следует отметить, что необходимо просмотреть документы на кредит, в том числе: условия о графике погашения и штрафных санкций за его нарушение. Указанные мероприятия позволят понять, 928 тыс. руб. - это только "тело" кредита или еще также начисленные пени.

1. Если в общую сумму подмешаны еще и пени, то таким образом можно попробовать в судебном порядке освободить себя от данного бремени.

2. В судебном порядке следует доказывать на несоответствие размера требований стоимости принятого по наследству имущества.

Желаю удачи!

Спросить
Пожаловаться

Делайте оценку машины. Возможно доказать, что Вы не принимали наследства.

Спросить
Пожаловаться

Провести оценку авто, предоставить в суд, когда банк подаст о замене стороны в производстве.

Или исковое, когда подаст, если суда с должником-мужем еще не было..

Спросить
Пожаловаться

Оценку только по решению суда делать? Или самой можно?9 июня второе заседание уже.

Спросить
Пожаловаться

Можно сделать и по определению суда на основании ст.79 ГПК РФ,но так как вы имеете доступ к машине, то можно и сейчас это сделать и на основании этого отчета оценки и подать в суд, НО вы не забывайте и о стоимости доли.

Спросить
Пожаловаться

По наследству перешла кредитная машина с плохой историей. Когда вступали в наследство машину оценили не глядя в 430000 тысяч. Кредит не платила так как нет финансов (осталась одна с двумя детьми и нет средств платить кредит) банк подал в суд и оценил машину в 18000 т.р.как мне добиться что бы суд признал эту оценку как что я получила в наследство. Просто разница очень большая в цене машины.

После смерти мужа в наследство досталась кредитное авто. Для вступление в наследство машина была оценина без осмотра. Сейчас банк подал в суд. Авто оценили в 430000, но фактически она этого не стоит. Муж в ней умер и пролежал в жаре трое суток. Можно ли признать оценку не действительной, ведь они машину не видели и в акте написано что машину не смотрели.

Муж умер. ОТ первого брака у него несовершенолетняя дочь. Мы заявили о наследстве на долю в квартире и машине. Нам выписали наследство на квартиру. НА машину нет. КАк объяснил нотариус, так как машина оформлена на меня и я заявила нотариусу, что машина приобретена на мои средства, то машину не включили в наследство. Какие может предпринять действия другой наследник по поводу машины? ЕСть ли у нее шансы получить 1/4 от машины?

Попробую подробнее все описать. Пожалуйста, как быть в такой ситуации. Мой муж ИП. в 2009 году он купил комплекс-бывший молокозавод (в разрушенном состоянии) В 2010 году оформил дарение на свою сестру. Налоговая насчитала налог на это комплекс-900 тысяч! Налог на это имущество уплачен не БЫЛ. В 2010 году на нашу машину были наложены регистрационные действия. Мой муж периодически заходил в суд по этой машине. Машина была куплена в браке, в 2013 году я заявилась в суд и за мной признали право собственности на машину 1/2 доли. Сейчас такая ситуация; муж погиб 29.07.2015 году. Я приставам писала заявление о снятии ареста с машины, на что они мне ответили, что дело в судопроизводстве, последняя бумага о запрете регистрационных действиях на машину пришла в апреле 2015 года. После смерти мужа, спустя два месяца, я была у нотариуса, написала заявление на наследство. Вот сейчас прошло полгода со смерти моего мужа. Я не ходила больше к нотариусу, т.е. не отказалась от наследства, но и не вступила практически. Как мне сейчас быть? Ждать 2018 год, когда пройдет срок исковой давности? Помогите!

Поясните мне пожалуйста, я подала иск в суд о разделе имущества со свекровью. Муж у меня умер, остались две машины, на которые я и свекровь вступили в наследство. Я сделала независимую оценку машин и подала в суд, чтобы отдать ей одну машину. У нотариуса суд запрашивает дело в котором оценка машин есть, но сумма оценки машин стоит меньше (т.к. она и делалась в меньшую сторону, чтобы гос. пошлину меньше оплатить). Вот скажите, действительна ли для суда оценка, которая у нотариуса? Как будет суд сейчас решать? Моя свекровь с иском не согласна, из-за оценки..

Очень срочно нужна ваша помощь! 23 февраля продала машину Хонду Элемент 2007 года за 650 тыс рублей! В АТЦ Москва! И купила две машины Peugeot 308. За 418 тысяч и за 468 тысяч! Оплатила машину в стоимости 418 тысяч и 235 тысяч за вторую машину, остальную сумму взяла в кредит! Забрали машины, оказалось, что нас обманули к годами машин! Первая была не 2009 года, а 2008 года! А вторая не 2011 а 2010 года! Это во-первых! Во-вторых загнала машину которая 2010 года в авто сервис сказали: что она вся битая! Крышу меняли, перед меняли, все там поменяли! Сказали что она переворачивалась! Ее подняли, ремонт насчитали минимум на 50 тыс рублей! В АТЦ Москва нам ничего не сказали, о том, что машина требует вложения! Можно ли вернуть машины обратно? И если да, как это сделать?

Кредитная машина (с большой суммой долга) подлежит включению в наследство. Нотариус просит провести оценку стоимости автомобиля.

Несколько вопросов:

1) в каком объеме у наследника возникает долг перед банком, если при проведении оценки стоимость машины окажется существенно ниже суммы долга?

2) может ли банк для покрытия долга претендовать на иное имущество, попавшее в наследство?

3) можно ли просто вернуть машину банку? Если да, то как правильно оформить эту операцию (ведь формально машина и так принадлежит банку)? И несет ли при этом наследник какие-то расходы (например, по оформлению сделки)?

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я покупал машину у фирмы за 10 тысяч рублей в феврале 2015 года, которая, как оказалась, банкротилась. Я вложил деньги в ремонт автомобиля и продал машину за 150 тысяч рублей в ноябре 2015 году.

В 2018 году пришла повестка в суд, я уже давно забыл про эту машину. По началу, думал что ошиблись).

По мнение конкурсного управляющего машина была куплена по заниженной цене. Теперь конкурсный управляющий требует от меня 175 тысяч рублей, так как конкурсный управляющий каким-то образом сделал оценку машины без самой машины в 2018 году. Хотя он должен был делать оценку в 2015 году. Каким-образом мне выиграть дело?

Дайте советы по пунктам, заранее благодарен за содействие!

Никаких чеков по покупке запчастей на автомобиль у меня не сохранилось.

У моей сестренки был развод, на мужа были начисленны алименты, он не платил, у него была машина, оформлена на него. Потом он умер, его отец сейчас ездит на этой машине, по доверенности, что нужно сделать, чтобы причитающиеся алименты забрать, путем продажи этой машины. Вообще есть права наследства у ребенка на эту машину. Спасибо.

Пол года тому назад умер отчим. Когда он был жив он брал кредит 150 000 руб. на ремонт машины. Он платил сначала, а потом перестал. Так как начал пить. Потом он умер. У него была машина. И она перешла маме в наследство. На машину наложили арест из-за отчимого кредита. Можно ли снять арест, если это теперь мамина машина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение