Отключили от старой трубы, не подключили к новой - кто платит за подключение водоснабжения?

• г. Краснодар

Положили новую центральную трубу водоснабжения, меня от старой отключили, а к новой не подключили. Теперь я сама за свой счёт должна подключиться.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день.

Уточните вопрос пожалуйста.

Спросить
Пожаловаться

Всё правильно: расходы на подключение к центральному водоснабжению - это ваши расходы.

Постановление Правительства РФ от 29.07.2013 N 644

(ред. от 22.05.2020)

"Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации"

(с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2020)

IV. Особенности подключения (технологического

присоединения) к централизованным системам холодного

водоснабжения и (или) водоотведения

86. Подключение (технологическое присоединение) объектов капитального строительства, в том числе водопроводных и (или) канализационных сетей, к централизованным системам холодного водоснабжения и (или) водоотведения осуществляется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности для подключения объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения, с учетом особенностей, предусмотренных Федеральным законом "О водоснабжении и водоотведении" и настоящими Правилами, на основании договора о подключении (технологическом присоединении), заключенного в соответствии с типовым договором о подключении (технологическом присоединении) к централизованной системе холодного водоснабжения или типовым договором о подключении (технологическом присоединении) к централизованной системе водоотведения.

Постановление Правительства РФ от 13.05.2013 N 406

(ред. от 22.05.2020)

"О государственном регулировании тарифов в сфере водоснабжения и водоотведения"

81. Плата за подключение (технологическое присоединение) объекта лица, обратившегося в регулируемую организацию с заявлением о заключении договора о подключении

к централизованной системе водоснабжения и (или) водоотведения (далее - плата за подключение), определяется на основании установленных тарифов на подключение (технологическое присоединение) или в индивидуальном порядке в случаях и порядке, которые предусмотрены настоящим документом.

82. Размер платы за подключение рассчитывается организацией, осуществляющей подключение (технологическое присоединение), исходя из установленных тарифов на подключение (технологическое присоединение) и с учетом величины подключаемой (технологически присоединяемой) нагрузки и расстояния от точки подключения (технологического присоединения) объекта заявителя, в том числе водопроводных и (или) канализационных сетей заявителя, до точки подключения к централизованным системам холодного водоснабжения и (или) водоотведения.

Спросить
Пожаловаться

Сельская администрация провела ремонтные работы и поменяла старый центральный водопровод на новый, при этом отключив меня от старого. Кто должен подключать к новому я или администрация.

Спросить
Пожаловаться

Закон - непосредственно это не регулирует. Смотрите, какой договор у Вас с водоканалом - если в нем предусмотрено бесперебойное снабжение Вас водой - может требовать от них выполнения своих обязательств. Какие меры они принимают для этого - Вас не касается, Вам нужно снабжение водой.

Спросить
Пожаловаться

Мы живём в селе в частном доме. В дом перестала поступать вода, так как прорвало центральную трубу водоснабжения. Водоканал приехали выкапали яму, центральную трубу нашли, а отвод трубы к дому нет. Теперь они заявляют, что мы должны на центральной улице выложить колодец, так как старый находится во дворе, а это сейчас нельзя. И только потом они будут делать новую врезку. Правильно ли это?

Я директор сельского водоснабжения. Могу ли я привлечь к административной ответственности жителя села, который без предупреждения начал замену своей трубы, порвал экскаватором центральную трубу водоснабжения. Тем самым оставил без воды все село на трое суток. Ремонт трубы этот житель уже произвел за свой счет.

Заменили центральную трубу водоснабжения на пластиковую сбросились всей улицей. Узнал немного позднее чем остальные жители. Заменил железную трубу по участку на пластик но уже ввели трубу в эксплуатацию. Теперь что-бы подключится к центральной магистрали с меня ЖКХ требует деньги за подключение мотивируя тем что в магистрали вода поэтому подключение будет платным но дом был подключен к старой трубе и стоит счетчик. Подскажите пожалуйста как в такой ситуации поступить. Проживаю в Краснодарском крае. Зарание благодарен.

Здравствуйте... если меняют центральную трубу... ставят новую... частный сектор... они должны подключить за свой счет.. так как у меня и у соседей все было нормально...?

Жильцы провели с центрального водоснабжения воду проложили трубу и теперь нам не разрешают подключаться к их трубе. Вторую трубу вести по улице нельзя что нам делать?

У нас на улице ведут новую ветку центрального водопровода у нас частный сектор мы подключены к старой ветки исправно платим по счётчику, но водоканал требует за свой счёт подключится к новой ветки водопровода и проложить свою трубу от дома к их новому колодцу потому что старую перекроют правомерно это.

Мы с соседом проживаем в старом 2-х этажном доме на 6 квартир, у нас постоянно забивалась канализация, и мы решили сделать новую то есть менять на пластик полностью до колодца, сказали всем другим жильцам вы будите менять они отказались. Прошёл год, они намучились постоянными засорами, а теперь говорят давайте мы врежемся в вашу трубу, и теперь что делать и как поступить мы не знаем. Дом старый он с 56 года. А делали мы с соседом вдвоём до колодца, и остальные 4 квартиры теперь хотят подключиться к нашей новой трубе, что можете подсказать, они должны нам выплачивать что-бы подключиться к нашей трубе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У дочки во дворе лопнула водяная труба. Начали рыть яму для замены трубы, за домом копали сами, но центральную трубу не нашли. Вызвали трактор из водоканала, он приехал, порвал кабель вай фая, порвал центральную трубу. И теперь с дочки требуют деньги за трактор. Правомерно ли это?!

Капитальный ремонт центрального водопровода стоящий на далансеводоканала кто должен делать? Водоканал провел рядем со старой трубой новую трубу и заставляет жильцов частных домов поставить на этой новой трубе за свой счет бетонные колодца купить хомуты для врезки вентеля и счетчики. Правомерны ли их действия или они должны сделать всю замену за свой счет? Старая труба еще работает но каждую неделю они раскапывают землю изабивают в нее деревянные чепики.

У меня такой вопрос.4 года назад водоканал менял центральную трубу. В дом до замены был проведен водопровод, но так как в это время никто не проживал мы не смогли подключиться, а в этом году я решила провести воду в дом. За чей счет должны произвести врезку в центральную трубу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение