Отключили от старой трубы, не подключили к новой - кто платит за подключение водоснабжения?

• г. Краснодар

Положили новую центральную трубу водоснабжения, меня от старой отключили, а к новой не подключили. Теперь я сама за свой счёт должна подключиться.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день.

Уточните вопрос пожалуйста.

Всё правильно: расходы на подключение к центральному водоснабжению - это ваши расходы.

Постановление Правительства РФ от 29.07.2013 N 644

(ред. от 22.05.2020)

"Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации"

(с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2020)

IV. Особенности подключения (технологического

присоединения) к централизованным системам холодного

водоснабжения и (или) водоотведения

86. Подключение (технологическое присоединение) объектов капитального строительства, в том числе водопроводных и (или) канализационных сетей, к централизованным системам холодного водоснабжения и (или) водоотведения осуществляется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности для подключения объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения, с учетом особенностей, предусмотренных Федеральным законом "О водоснабжении и водоотведении" и настоящими Правилами, на основании договора о подключении (технологическом присоединении), заключенного в соответствии с типовым договором о подключении (технологическом присоединении) к централизованной системе холодного водоснабжения или типовым договором о подключении (технологическом присоединении) к централизованной системе водоотведения.

Постановление Правительства РФ от 13.05.2013 N 406

(ред. от 22.05.2020)

"О государственном регулировании тарифов в сфере водоснабжения и водоотведения"

81. Плата за подключение (технологическое присоединение) объекта лица, обратившегося в регулируемую организацию с заявлением о заключении договора о подключении

к централизованной системе водоснабжения и (или) водоотведения (далее - плата за подключение), определяется на основании установленных тарифов на подключение (технологическое присоединение) или в индивидуальном порядке в случаях и порядке, которые предусмотрены настоящим документом.

82. Размер платы за подключение рассчитывается организацией, осуществляющей подключение (технологическое присоединение), исходя из установленных тарифов на подключение (технологическое присоединение) и с учетом величины подключаемой (технологически присоединяемой) нагрузки и расстояния от точки подключения (технологического присоединения) объекта заявителя, в том числе водопроводных и (или) канализационных сетей заявителя, до точки подключения к централизованным системам холодного водоснабжения и (или) водоотведения.

Сельская администрация провела ремонтные работы и поменяла старый центральный водопровод на новый, при этом отключив меня от старого. Кто должен подключать к новому я или администрация.

Закон - непосредственно это не регулирует. Смотрите, какой договор у Вас с водоканалом - если в нем предусмотрено бесперебойное снабжение Вас водой - может требовать от них выполнения своих обязательств. Какие меры они принимают для этого - Вас не касается, Вам нужно снабжение водой.