Как отменить повторное свидетельство о рождении для ребенка?

• г. Краснодар

Я взяла на своего 3-х летнего ребенка повторное свидетельство о рождении, потому что думала что потеряла оригинал. А потом оригинал нашла. Может ли "погасить" как то повторное и пользоваться первым свидетельством?

Ответы на вопрос (3):

Выдача дубликата свидетельства о рождении не порождает недействительность основного свидетельства. Дубликат свидетельства можно получать неограниченное количество раз. Использование и оригинала и дубликата абсолютно законно.

Оба документа в вашем случае могут быть основными. К слову, свидетельство о рождении ребенка имеют право иметь у себя, как мама так и папа, если проживают раздельно, поэтому у одного родителя первичное, у второго повторное.

Добрый день. Оба ваши документа имеют силу.