Как встать в очередь по программе молодая семья, если прописаны в разных квартирах и есть доля только у одного из супругов?

• г. Ростов-на-Дону

Мы с супругом хотим встать на очередь по программе "молодая семья". Мы оба прописаны в Ростовской области, но в разных квартирах: каждый у своих родителей. Обе квартиры по 50 м. Где прописана я - прописано еще 2 человека, в сумме 3 человека; в квартире, где прописан супруг - прописан еще 1 человек, в сумме - 2 человека. У супруга есть 1/2 доля в квартире, где он прописан, у меня ничего нет.

Можем ли мы встать в очередь по программе "молодая семья"?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте,

Деньги выделяют только тем семьям, что официально нуждаются в улучшении жилищных условий. Если у семьи есть квартира или супруги живут с родителями в большом доме и у одного из них есть там доля, это может помешать участию в программе.

Местная администрация должна официально подтвердить, что вот эта семья нуждается в улучшении жилищных условий. Например, у супругов вообще нет квартиры, они живут в аварийном доме или с тремя детьми ютятся в комнате площадью 18 м².

Автоматически на учет не ставят — нужно подать заявление и собрать документы. Или обратиться за справкой, которая подтвердит право на субсидию. В каждом регионе свои правила определения нуждаемости в улучшении жилищных условий — разобраться помогут в местной администрации, соцзащите или МФЦ.

Что делать? 28.01.19

Хочу участвовать в госпрограмме для молодых семей. Нуждаюсь ли я в жилье?

Нуждаемость в жилье определяют по учетной норме. Ее устанавливает муниципалитет, и она может различаться даже в соседних городах одного региона. Например, в Волгограде учетная норма — 11 м² на человека, в Хабаровске — 12 м², в Москве — 10 м², а в Краснознаменске — только 8.

Кроме учетной нормы есть еще норма предоставления — это не одно и то же. Есть льготы, где для расчета берут именно норму предоставления, а для молодой семьи нужна учетная норма. Если перепутать, можно потерять право на субсидию, хотя на нее был реальный шанс.

Условия могут меняться. Программа федеральная, поэтому есть общие требования для всех. При этом администрация населенного пункта, где прописана семья, может изменить их или дополнить. Чтобы убедиться, что вы подходите под требования, надежнее обратититься в администрацию своего города и все там разузнать. Обычно есть отдел, который отвечает за жилищные вопросы: это может быть комитет по жилищной политике или департамент имущества. Телефон можно найти на сайте администрации.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер! Обратитесь в жилищный отдел местной администрации. Именно там достоверно и узнаёте можете ли встать в очередь.

Спросить
Пожаловаться

У нас скоро будет рожден ребенок, а если я с ребенком пропишусь у супруга? Будет в расчет браться вся квартира, в которой у него доля или только та часть квартиры, которая у него в доле?

Спросить
Пожаловаться

Учитываться будут все квартиры.

Спросить
Пожаловаться

Программа молодая семья.

Здравствуйте, Вопрос такой.

Семья из 4 х человек (муж, жена, двое детей).

Хотим встать на очередь по молодой семье. Прописаны и проживает на территории РФ Тюменская область.

Муж прописан у родителей в квартире 59 к.м. доли его там нет. (в квартире прописано 4 человека)

Жена и двое детей прописаны в квартире 42 к.м. квартира не приватизирована но жена является нанимателем в данной квартире. Так же в этой квартире прописан родной брат где у него есть доля.

Можем ли мы встать на очередь?

Можно ли претендовать на субсидию на жильё для молодой семьи, если супруги (обоим менее 35 лет) прописаны в разных квартирах Москвы: супруг прописан в трехкомнатной квартире, где помимо него прописаны (и живут) еще трое человек, квартира общей площадью 57 кв.м. А супруга прописана в двухкомнатной квартире, общей площадью 46 кв.м., помимо неё там еще прописан (и живет) один человек. Получается, что проживают у супруга (т.е. 5 человек на трехкомнатную квартиру), однако прописаны в разных квартирах. Как в таких обстоятельствах можно рассчитать минимум кв.м. на человека и можно ли претендовать на субсидии? Спасибо за ответ.

Скажите, пожалуйста, может ли семья из 4 человек рассчитывать на получении субсидии на строительство дома (имеется участок с начатым строительством, но оформлен на мать супруга), при имеющихся условиях:

1. Супруги и двое детей проживают в Астрахани. Супругу 32 года, супруге 28 лет.

2. Супруги прописаны по разным адресам. Супруг прописан в квартире 64 кв.м и имеет 1/3 доли, также там прописаны еще 3 человека (родители и сестра супруга). Супруга с двумя детьми прописана в квартире 72 кв.м, сын 5 лет имеет 1/2 доли, также в квартире прописаны еще 3 человека (родители и сестра супруги). Семья из 4 человек проживает в квартире 72 кв.м с родителями и сестрой супруги.

Есть недавно приватизированная квартира, в которой семья проживает еще с советских времен. В квартире проживают супруг (не прописан), супруга (прописана), мать супруги (прописана) и двое детей, совершеннолетние (прописаны). Квартира была приватизирована на супругу и двух детей (в равных долях). В случае смерти супруги, между кем будет делиться ее треть квартиры? В случае если супруга напишет завещание на детей, могут ли супруг и мать супруги претендовать на часть ее доли? Как лучше сделать, чтобы ее доля квартиры досталась ее детям, дарственная или наследство? В случае оформления дарственной требуется ли согласие супруга?

Можем ли мы с супругом участвовать в программе молодой семье доступное жилье в СПб или Лен области со следующими входными параметрами:-нам обоим до 35 лет;-в браке 7 месяцев;-у супруги нет собственности, прописана в лен. области более 10 лет в квартире матери (квартира 75 кв.м, собственник мать супруги, прописано 3 человека)-молодой супруг прописан в новгородский области, в собственности загородный дом 54 кв. м без удобств, в этом доме помимо супруга прописано еще 5 человек

Спасибо!

Хотим встать на очередь в программу молодая семья! Мне 28, мужу 29, имеем сына 2012 гр. Брак официальный!

Прописаны с мужем в разных квартирах и оба в этих квартирах имеем доли (у мужа 1/2 в кв 35 квм (квартира 1 а комнатная) в квартире матери, у меня 1/3 в квартире родителей в 42 кв м (квартира 2 х комнатная).

Сами проживаем на сьемной квартире!

Я и сын прописаны в квартире родителей (42 кв м) т.е. Прописаны там 4 человека (я, сын, отеу, мать).

Муж прописан в квартире у матери (35 кв м) там прописано 3 человека (муж, отчим и свекровь).

В квартире моих родителей (где прописана я и сын) фактически продивают мать отец и моя бабушка (бабушка не прописана) бабушка инвалид 1 гр (парализована и полностью обездвижена после инсульта).

Вопрос: можем ли мы с данными параметрами встать на помощь молодой семье и быть признанными в улучшении жил. условий! (Г.Екатеринбург)?

И если есть способ как встать, подскажите пж!

Какие документы я должна предоставит?

Хотим встать на очередь по программе молодая семья, для этого нужна справка что нуждаемся в жилье. Муж прописан в другом районе нашей области дом 100 кв.м. жилье муниципальное. В доме еще прописана его сестра (прописано двое, Отца нет мать выписалась). Я с двумя детьми прописана у своих родителей в приватизированной квартире 36 кв.м,еще прописан мой брат (всего прописано 6 человек). Помогите разобраться: каковы шансы встать на учет как нуждающие в жилье и далее как молодая семья получить субсидию на жилье?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы молодая семья (обоим супругам еще нет и 30 лет). Есть несовершеннолетний ребенок. Проживаем в 2 комнатной квартире где прописано 6 человек. Супруг прописан в другой квартире но положение там не лучше у него прописано 5 человек. Хотим участвовать в программе жилье молодым семьям. Как лучше все сделать?

Хотела бы узнать, ни у меня, ни у мужа в собственности квартиры нет. Я с ребенком прописана в муниципальной квартире. Она 46 квадратов, прописано там 5 человек. Муж прописан в квартире матери 45 кв. , там прописано 3 человека. Можем ли мы как то попробовать встать на программу Молодая семья?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение