Выплаченная пенсия сироте - должна ли она быть возвращена при получении документов из колледжа?

• г. Тверь

Я получаю пенсию как сирота, в начале месяца мне приходит пенсия, а в середине месяца я забираю документы с колледжа, нужно ли мне будет возвращать выплаченную пенсию?

Ответы на вопрос (2):

Нет, не нужно возвращать пенсию.

Здравствуйте, Алина.

Вам не нужно возвращать выплаченную пенсию, поскольку приостановление выплат производится ПФР с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором возникли обстоятельства - достижение 18 лет или прекращение обучения.

Вместе с тем Вы обязаны уведомить ПФР об окончании обучения, если Вы достигли совершеннолетия.

СМ.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О страховых пенсиях"

Статья 24. Приостановление и возобновление выплаты страховой пенсии

1. Приостановление выплаты страховой пенсии производится в случае:

3) достижения лицом, получающим страховую пенсию по случаю потери кормильца, возраста 18 лет и отсутствия документов, подтверждающих его обучение по очной форме обучения в организации, осуществляющей образовательную деятельность по основным образовательным программам, либо истечения срока обучения получателя страховой пенсии по случаю потери кормильца после достижения им возраста 18 лет, подтвержденного документом указанной организации (сведениями, имеющимися в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение), - на шесть месяцев начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором указанному лицу исполнилось 18 лет, либо месяцем, в котором истек срок обучения;

Всего Вам доброго.