Как получить долю в квартире после развода, если бывший муж не соглашается на продажу?

• г. Уфа

Я с мужем разведена, у нас 1 комнатная квартира, он живет там мне препятствует, не дает жить. У нас был раздел имущества 1/2.я ему отправила уведомление о покупке доли не соглашается. Могу ли я подавать суд чтобы хоть я ему заплатила деньги?

Ответы на вопрос (6):

Можете с него взыскать деньги за то что он пользуется вашей долей.

Здравствуйте!

Доля в размере 1/2 малозначительной признана не будет, скорее всего. Следовательно, выкупить её принудительно не получится.

Вам следует обратиться в суд с исковым заявление об определении порядка пользования жилым помещением, о взыскании ежемесячной компенсации за невозможность пользования 1/2 долей в праве общедолевой собственности на 1 комнатную квартиру (берете примерно размер аренды подобной квартиры и делите пополам, суд ежели что, поправит, назначит экспертизу)

В соответствии с п.п. 1, 2 ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при не достижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Как следует из разъяснений, изложенных в п. 37 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 1 июля 1996 г. № 6/8 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» невозможность раздела, находящегося в долевой собственности имущества в натуре либо выдела из него доли, в том числе и в случае, указанном в п. 4 ст. 252 ГК РФ, не исключает право участника общей долевой собственности заявить требование об определении порядка пользования этим имуществом, если этот порядок не установлен соглашением сторон. Разрешая такое требование, суд учитывает фактически сложившийся порядок пользования имуществом, который может точно не соответствовать долям в праве общей собственности, нуждаемость каждого из сособственников в этом имуществе и реальную возможность совместного пользования.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации 4-КГ 19-5

При таких обстоятельствах, оценке подлежало определение стоимости платы за пользование 1/2 долей в спорной квартире, обремененной правами проживающего в ней сособственника 1/2 доли, что не было учтено судом апелляционной инстанции и привело к неправильному разрешению спора по существу

.

[

quote] По смыслу п. 2 ст. 247 ГК РФ денежная компенсация устанавливается при объективной невозможности осуществления одним собственником полномочий по владению и пользованию имуществом, приходящимся на его долю.

Определение судебной коллегии по гражданским делам Первого кассационного суда общей юрисдикции от 20 августа 2020 г. № 88-12391/2020.[/quote]

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации 4-КГ 19-18

В силу п. 1 ст. 247 Гражданского кодекса Российской Федерации владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Согласно п. 2 ст. 247 Гражданского кодекса Российской Федерации участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Исходя из смысла вышеприведенной нормы права компенсация является по своей сути возмещением понесенных одним собственником имущественных потерь (убытков), которые возникают при объективной невозможности осуществления одним собственником полномочий по владению и пользованию имуществом, приходящимся на его долю, вследствие использования другим собственником имущества сверх приходящейся на его долю части общего имущества.

Таким образом, суду апелляционной инстанции при разрешении данного дела следовало определить размер компенсации за пользование ответчиком 2/3 долями однокомнатной квартиры.

При таких обстоятельствах, оценке подлежало определение стоимости платы за пользование 2/3 долями в спорной квартире, обремененной правами проживающего в ней сособственника 1/3 доли, что не было учтено судом апелляционной инстанции и привело к неправильному разрешению спора по существу.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации 18-КГ 18-186

При этом следует иметь в виду, что, по смыслу ст. 247 Гражданского кодекса Российской Федерации, в удовлетворении требования об определении порядка пользования жилым помещением в случае недостижения согласия сособственников не может быть отказано.

Добрый вечер. В данной ситуации могу порекомендовать в судебном порядке взыскать с бывшего мужа компенсацию за невозможность пользования вами своей долей. Будет каждый месяц платить вам половину рыночной стоимости коммерческого найма такой квартиры.

Онпрепятствует вам в пользовании картирой. Для того, чтобы жзафигсировать факт нарушения ваших прав вам нужно обратиться в полицию. Далее на основании Постановления у вас появится право в судебном порядке обязать второго собственника не чинить препятствия в пользовании квартирой.

И что делать жить не дает, не покупает, от меня деньги не берет, долю продать сложно в 1 комнатной квартире.