Как оформить опеку над тетей и двоюродной сестрой с инвалидностью

• г. Кемерово

У меня есть тетя ей 70 лет, у нее дочь то есть моя двоюродная сестра ей 50 лет. У сестры под опекой внук несовершеннолетний. Сейчас сестра оформила инвалидность 2 группа, ходит кое как по дому с ходунками. Тетя тоже сердечница и плохо ходит (разрушен сустав тазобедренный). Подскажите, могу ли я оформить над ними опеку и ухаживать за ними?

Ответы на вопрос (4):

Да, возможно оформление опеки.

Добрый день! В рассматриваемом случае можете. Обратитесь в орган опеки и попечительства по месту жительства тети, сестры.

Инна Юрьевна, опеку оформляют на недееспособных взрослых граждан, если они признаны таковыми. У вас родственники, насколько я поняла дееспособны и в ПНД на учете не состоят. Можете оформить уход за ними. Им будут доплачивать 1200 рублей. Увы, но это все что может предложить государство.

А куда нам для этого обращаться?