Как оформить опеку над тетей и двоюродной сестрой с инвалидностью

• г. Кемерово

У меня есть тетя ей 70 лет, у нее дочь то есть моя двоюродная сестра ей 50 лет. У сестры под опекой внук несовершеннолетний. Сейчас сестра оформила инвалидность 2 группа, ходит кое как по дому с ходунками. Тетя тоже сердечница и плохо ходит (разрушен сустав тазобедренный). Подскажите, могу ли я оформить над ними опеку и ухаживать за ними?

Ответы на вопрос (4):

Да, возможно оформление опеки.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! В рассматриваемом случае можете. Обратитесь в орган опеки и попечительства по месту жительства тети, сестры.

Спросить
Пожаловаться

Инна Юрьевна, опеку оформляют на недееспособных взрослых граждан, если они признаны таковыми. У вас родственники, насколько я поняла дееспособны и в ПНД на учете не состоят. Можете оформить уход за ними. Им будут доплачивать 1200 рублей. Увы, но это все что может предложить государство.

Спросить
Пожаловаться

А куда нам для этого обращаться?

Спросить
Пожаловаться

Оформила опеку тетя, мне исполнилось 18,как я могу отменить опеку тетину и оформить на сестру опекунство, сестра проживает со мной, документы в опеке все готовы, но тетя не хочет отказываться от опеки и написала иск в суд об изъятии у меня сестры.

У меня умерла 2 двоюр-дная сестра. Ее мать моя тетя жива.. Тетя с мужем купили машину и квартиру. Оформили все на сестру.

1. оформила машину на сестру.

2.Квартиру оформила на сестру.

Потом сестра вышла замуж. Имеет ли ее муж после смерти сестры какие то права на имущество? Ведь все имущество сестры было получено ей до брака. И наследник по очереди ее мать.

Моя бабушка из Казахстана привезла свою старшую сестру ухаживать за ней в Россию (та не видит уже и ноги плохо ходят). Сестра - гражданка Казахстана, оформили вид на жительство. Вот уже год прошел. Дождались пенсию (сестры). Подскажите, пожалуйста, как можно оформить опекунство бабушке над сестрой? Спасибо.

Может ли муж моей сестры выписать мою сестру из квартиры, которую получали вместе, т.к. сестра и её дочь инвалиды. Сестра 1 группы, её дочь 3 группы. Квартира не приватизированна, муниципальная. Но сестра сейчас лежачая больная и живёт у нашей мамы, т.к. за ней нужен уход. Дочь её тоже с ней. Муж сестры отказался ухаживать за ними. Дочь сестры несовершеннолетняя. Муж сестры говорит, что выпишит их к маме у неё площадь позволяет, но у мамы квартира приватизированна 73.5 кв. м. на 4 человек (папа, мама, я-сын и внук мамин). У сестры квартира 61 кв. м.

Несколько лет назад умерла тетя, осталась несовершеннолетняя дочь, двоюродная сестра тети оформила опеку, затем удочерила девочку. Как только ребенку исполнилось 18 лет, под давлением оформили договор купли-продажи квартиры (наследство девочки) на мужа сестры, а затем выгнали. Возможно ли расторгнуть эту сделку, никаких денег она не получала. Осталась фактически на улице. Подскажите, пожалуйста, с чего нам начать, как вернуть жилье девочке.

Посоветуйте как поступить. Не приватизированная квартира прописаны моя родная бабушка и ее внук (мой двоюродный брат). Есть еще двоюродная сестра. Я и двоюродная сестра взяли на себя обязанность ухаживать за ними (все расходы делим пополам) за что они прописывают мою сестру в эту квартиру. В дальнейшем по договоренности квартира должна поделиться между нами двумя. Хотелось бы знать как оформить чтобы эта договоренность стала законной.

В квартире по 1/4 доли имеют сестра 1, сестра 2, сын несовершеннолетний сестры 1, ребенок несовершеннолетний под опекой сестры 1. Сестра 2 продает сестре 1 свою 1/4 долю. Может ли сестра 1 оформить эту долю только на себя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть дом и зем. участок. В семье три дочери. Родители оформили дарственную на сестру Н на весь дом. Сестра Г потом выкупила его у сестры Н. А потом оформила дарственную на сестру Л на половину дома. Сейчас между сестрами Г и Л разногласия. Можно ли сестре Г отозвать эту дарственную и как?

Когда умерла бабушка, моя тетя оформила дом бабушки на себя, а сестру попросила написать отказ от наследства, сейчас я бы хотела узнать могу ли я оспорить наследство и получить долю в этом доме?

Двоюродный брат инвалид 2 группы признан судом недееспособным при жизни родной мамы. Моя сестра, по просьбе тёти (т.е. мамы недееспособного) оформила над братом опеку. Долгие годы опекала брата. При жизни тётя оформила 1/2 дома на сына и 1/2 на сестру. После смерти мамы опекаемого, опекун и опекаемый проживали в доме без удобств. Родственники купили квартиру в этом же городе и предоставили ее для проживания опекуну (т.е. моей сестре) и опекаемому (нашему двоюродному брату). Свою половину дома сестра подарила дальним родственникам. А половина недееспособного опекаемого осталась за ним и прописан он до сих пор в своём доме.

Сейчас сестра (опекун) сама нуждается в опеке. Я приехала ухаживать за ней. В опеке сказали написать отказ от опекунства и после того, как назначили опекуном своего сотрудника, сказали мне написать, что у недееспособного брата нет родственников. Да он единственный сын у родителей, но почему опека отказывается отразить в документах нас? Это меня насторожило. Когда я стала настаивать они просто прикинулись,, незнайками '' . Стали требовать от нас паспорт недееспособного. Хотя, путёвки в психоневрологический интернат ещё нет. Прошла такая информация, что они могут продать эту 1/2 часть дома.

Вопрос правомерно ли просить паспорт и проводить сделки с имуществом недееспособного?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение