Что будет, если человек умрет до того (не дай бог конечно) как мы оформим переход права собственности?

• г. Новосибирск

Я заключила договор договор пожизненного содержания с иждивением со старым человеком. Но переход права собственности на квартиру в Учреждении Юстиции не оформила пока. Что будет, если человек умрет до того (не дай бог конечно) как мы оформим переход права собственности?

Ответы на вопрос (1):

Пока ваша сделка ничтожна. Если умерет - придется в судебном порядке решать этот вопрос. Поэтому рекомендую поторопиться. Или еще пусть составит завещание на вас.

Спросить
Пожаловаться

Может ли сын оспорить право на жилье матери, если она оформила договор пожизненного содержания с иждивением. На основании этого договора есть свидетельство о государственной регистрации права на квартиру. Т.е. после смерти матери кварира перейдет человеку, на которого составлен договор?

Договор ренты пожизненного содержания с иждивением заключен в 2005 году, а свидетельства о собственности из юстиции зарегистрированы в 2008 году, мы подозреваем, что договор забыли зарегистрировать в юстиции и оформили его задним числом. Если право собственности на недвижимость переходит к плательщику ренты с момента подписания договора, то почему нельзя оформить свидетельства о собственности до момента смерти получателя ренты, и правда ли что нельзя?

По договору пожизненного содержания с иждивением регистрировать право собственности на квартиру нужно сразу после заключения договора или после смерти человека, передающего квартиру?

Квартира находится в собственности по договору пожизненного содержания с иждивением.

1) Возможно ли расторгнуть договор пожизненного содержания с иждивением так, чтобы собственником квартиры остался Плательщик ренты (Получатель ренты согласен)?

2) Возникнут ли проблемы при получении нового Свидетельства о государственной регистрации, если договор пожизненного содержания будет расторгнут подобным образом?

3) Будет ли прерван срок собственности? То есть, возникнет ли обязанность по уплате 13% при дальнейшей продаже квартиры?

Моя мама с посторонним человеком заключила договор пожизненного содержания с иждивением, могу ли я,единственный сын расторгнуть данный договор?

Иванов (собственник квартиры) и Кравцов заключили договор пожизненного содержания с иждевением, согласно которому собственник (получатель ренты) перредал в собственность физич. Лицу (плательщику ренты) квартиру. Договор заключен в нотариальном порядке, однако переход права собственности на основании этого договора зарегистрирован не был, т.к. Иванов умер. Наследники обратились в суд с требованием к Кравцову освободить занимаемую квартиру, поскольку по их мнению он ни каких прав на нее не приобрел. Как разрешить данный спор?

Какой смысл в составлении договора ренты пожизненного содержания с иждивением, если квартира иждивенца (пожилого человека) не приватизирована. В этой квартире вместе с моим иждивенцем прописан еще один человек... Иждивенец живет сейчас со мной... Могу ли я претендовать на часть этой квартиры при составлении этого договора? Большое спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть квартира, на которую в 2001 г бабушкой и дедушкой был оформлен договор пожизненного содержания с иждивением в пользу моей мамы. В договоре прописано: «Мы, ХХХ, ХХХ, по настоящему договору пожизненного содержания с иждивением передали бесплатно в собственность ХХХ принадлежащую нам по праву общей собственности квартиру».На данный момент, дедушка уже умер в 2011 г, бабушка жива. По семейным обстоятельствам необходимо переоформить эту квартиру на меня, но без обременения договором ренты.

1) Возможно ли расторгнуть данный договор по обоюдному согласию? Читала, что договор пожизненного содержания с иждивением возможно расторгнуть только по требованию получателя ренты. При этом в самом договоре прописано «Настоящий договор может быть расторгнут по соглашению сторон…»

2) Читала о возможности составления соглашения о прощении долга (ренты). Действительно ли такой вариант возможен?

3) Есть ли возможность выкупа ренты?

4) Если договор ренты будет расторгнут, то квартира перейдёт в собственность моей бабушки. Нужно ли будет ждать полгода для того, чтобы она вступила в права наследования квартиры после смерти дедушки или квартира полностью перейдёт в её собственность?

5) В случае расторжения договора ренты и передачи этой квартиры мне по договору дарения, будет ли необходимо уплачивать налог?

В общем, подскажите, пожалуйста, как наилучшим образом можно всё это сделать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение