В больнице имеют ли право взять анализ на наличия алкоголя в крови у пациента, который поступил с перелом ноги?

• г. Псков

В больнице имеют ли право взять анализ на наличия алкоголя в крови у пациента, который поступил с перелом ноги?

Ответы на вопрос (2):

В больнице обязаны это сделать.

Имеют право, так как если человек находится в алкогольном опьянении, ему могут вколоть обезболивающий препарат, который вступив в реакцию с алкоголем может привести к остановке сердца или другим тяжёлым последствиям. Это безопасность пациента и отсутствие причинения вреда врачами. Все анализы проводимые врачами в рамках подписанного с пациентом договора, считаются необходимыми в связи с ситуацией. Опять же, обслуживание пациентов в алкогольном или наркотическом опьянении - риск для врача, часто пациенты подают суд за отказ в лечении или некачественное лечение, по нормам здравоохранения врач обязан оказывать экстренную помощь людям, попавшим в сложную жизненную ситуацию, но наркотическое и алкогольное опьянение является отягчающими обстоятельствами и часто анализ необходим в суде, для доказательства невиновности врача.