Как передать половину ипотеки на себя после развода?

• г. Саратов

Будучи в браке с супругом взяли в ипотеку квартиру, по 1/2 на каждого. Основной заёмщик я, 5 лет назад развелись, ипотеку плачу я. Хотим сделать соглашение о передаче 1/2 доли бывшего супруга в мою пользу! Возможно ли это.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, да, возможно. Но на основании статьи 37 Закона «Об ипотеке» банк должен дать согласие на такое дарение (если речь идет о передаче в дар).

Спросить
Пожаловаться

С бывшей женой будучи в браке взяли квартиру в ипотеку. Я основной заемщик, а она созаемщик. Квартира оформлена на меня. В браке прожили год. Развелись 4 года назад все это время в квартире она не проживает, ипотеку плачу только я, все коммунальные платежи плачу только я. На раздел имущества она не подавала. Хочу выписать ее из квартиры. Как поступить? Возможно ли это?

1,5 года назад взяли с супругом ипотеку на квартиру в строящемся многоквартирном доме на 20 лет. Супруг Титульный заемщик, я - созаемщик. Квартира оформлена в долевую собственность по 1/2. В марте 2017 развелись. Подскажите, пожалуйста, какие документы необходимо подать в Сбербанк для разрешения вывода меня из созаемщиков, ввода нового созаемщика (отца бывшего супруга) и передаче моей доли квартиры (с соответствующей выплатой мне компенсации за оплату первоначального взноса и выплат основного долга по ипотеке) в пользу бывшего супруга. Вернее, меня интересует, достаточно ли Соглашения о передаче права собственности на долю совместно нажитого имущества, находящегося в обременении, с переходом части обязательств по кредиту, и выплате компенсации. И примут ли этот документ на перерегистрацию квартиры на одного собственника в УФС гос. регистрации. Спасибо! Мой емейл priluckayatm@mail.ru

Купили квартиру в ипотеку будучи в браке. 5 лет исправно платили ипотеку из семейного бюджета. Развелись. Доли в квартире: 1-3 дочери 1-3 б супруги 1-3 б супруга. Б супруг хочет продать свою долю б супруге. КАК высчитать за сколько б супруг имеет право продать свою долю б супруге регулируется ли эта сумма семейным законодательством?

Бывший супруг без согласия бывшей супруги через МФЦ сделал дарственную третьему лицу (своей нынешней супруге) квартиру приобретённую в браке. И собственник квартиры теперь третье лицо. Брак был расторгнут 5 лет назад и на тот момент квартира была в ипотеке. Ипотека была погашена в другом браке с нынешней супругой. Может ли бывшая супруга подать в суд и аннулировать дарственную? Или потребовать долю в денежном выражении от бывшего супруга?

Здравствуйте. Будучи в браке мы с мужем взяли ипотеку, основной заемщик супруг, а я созаемщик. Квартиру оформили по 1/2. Через 4 года развелись. Он с квартиры съехал и ипотеку не платит, плачу я. На себя переоформить не могу, не позволяет доход. Может ли он иметь на эту половину права по окончанию ипотеки если плачу ее я? Или может ли он переоформить свою часть на ребенка от второго брака?

С супругой взяли ипотеку. Она-основной заёмщик, я-поручитель. Собственником будет только супруга. Хотим воспользоваться материнским капиталом для погашения части ипотеки. В ПФР требуется свидетельство о браке, а у нас оно утеряно. Можем ли мы обойтись без него, т.к. квартиру оформляем только на супругу.

Квартира находится в ипотеке, с маткапиталом, совместная собственность, доли не определены. С супругом развелись, он готов свою долю отписать в пользу детей по мировому соглашению, вместо алиментов. Возможно ли это сделать до погашения ипотеки полностью?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне нужна ваша помщь. Уважаемые юристы. Подскажите пожалуйста. В браке с супругом приобрели одн квартиру в новостройке. Он заёмщик я созаёмщик. По 1/2 доли. Развелись год назад. Плачу ипотеку сама. Автоматом списывают с моего счёта. Хочу погасить полностью досрочно ипотеку. Какие мои действия? И как мне вывести из доли бывшего супруга. Оформить квартиру в собственность на себя. Он согласен. Заранее спасибо!

Квартира в ипотеке, часть погашена материнским капиталом. Собственником является супруг. Развелись год назад, ипотеку и комммунальные платежи он не платит, за все плачу одна. Есть обязательство от супруга, после погашения ипотеки, разделить на четверых на доли по соглашению. Можно ли судом определить эти доли до погашения ипотеки?

Я с мужем взяли квартиру в иппатеку (новостройка) Я основной заёмщик, муж созаемщик. Мы развелись 2 года назад. Все платежи по иппатеке плачу я. О бывшем муже ничего не известно. Настал момент принятия квартиры.

Застройщик отказывает подписать акт приема-передачи квартиры без созаемщика.

Законно ли это и что мне делать в этой ситуации.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение