Как получить паспорт России по упрощенной схеме для жителей Крыма, уехавших на учебу в Украину?

• г. Симферополь

Мой сын рожден и учился в школе в Крыму, затем уехал до 2014 г. на учебу в Украину. Мы, его родители живем в Крыму. Как сыну получить паспорт России по упрощенной системе? Нигде нет свежей информации, чтобы подробно описывала процедуру. Если он приедет в гости в Крым, то каковы его действия, какие документы нужно предоставить в отдел по вопросам миграции?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Информация есть.

Спросить
Пожаловаться

Мы с мужем проживаем в Крыму. Имеем гражданство РФ. На момент вступления Крыма в состав РФ наш сын учился в университете Украины. В этом году он заканчивает обучение. Прописка в Украине была временная, на время учебы. До поступления, прописка была крымская. Как сыну получить паспорт РФ после окончания учебы при возвращении в Крым?

Этапы получения гражданства по упрощенной системе родители живут в России в Крыму сын в Украине, но родился в Крыму окончил школу, учился в Москве, я пенсионерка, инвалид 2 группы.

У меня такая проблема: Нахожусь в Крыму, сам гражданин Украины, прописка Луганская, жена моя гражданка России, прописка Крымская, у нас родился сын в Крыму, могу ли я получить гражданство России, плюс ко всему я находился в Крыму в период с 2012 по 2013 год, учился в Крыму, затем мы выехали (с женой) на Украину там зафиксировали брак, и вернулись в Крым, подскажите пожалуйста как получить гражданство России, т.к не выгодно быть в Крыму без паспорта, и каждые 3 месяца выезжать.

Мой сын студент ВУЗа города Харькова, у него паспорт гражданина Украины, а рожден он в Крыму. ВОПРОС: приехав в Крым на Новый год с паспортом гражданина Украины, сможет ли он с января 2015 года выехать из Крыма в Харьков по паспорту гражданина Украины? Заранее, спасибо за ответ!

Сын был в ополчении в Крыму. Дорога на Украину закрыта для него. Сейчас он в России, но приехал с Крыма в 2014 г когда не был еще Крым российским. Миграционки у него нет. Прописка Луганской обл. подконтрольной украине. Может ли он получить паспорт РФ. документ что он был в ополчении Крыма у него есть.

У моего друга сын приехал из Чернигова в Крым 22 января 2014 года, это была территория Украины, согласно закону Украины, регистрация по месту проживания для граждан Украины не обязательна. Приехал он для лечения, на момент присоединения Крыма к России, он проживал со мной в Крыму. Согласно закона все жители Крыма, постоянно проживающие в Крыму автоматически получили российское гражданство и российские паспорта. Он с сыном обратился в суд в мае месяце 2014 г., по независящим от них обстоятельствам суд несколько раз переносился, в августе 2015 года, не смотря на собранные ими доказательства проживания его сына в Крыму на момент присоединения Крыма к России, судья отказала его сыну в получении российского гражданства и паспорта, сославшись на недостаточность показаний свидетелей, хотя его сыном было собрано большое количество доказывающего материала (это справки из поликлиники, чеки, ж/д билеты и мн. др, на суде выступало 4 свидетеля). Они подали апелляцию в Верховный суд Крыма, там им тоже отказали. Разъясните пожалуйста, что им теперь делать? Как его сыну получить российское гражданство? Его сын с 22 января 2014 года живет с ним в Крыму, стоял на учете в ФМС, сейчас за просроченное пребывание на территории России ему грозит административное наказание, штраф, и он будет вынужден уехать. В связи с этим у меня возник еще один вопрос, имеет ли право ФМС применять административное наказание к его сыну и выдворение, если он фактически российскую границу не пересекал, так как приехал в Крым 22 января 2014 года, это была еще Украина, то есть по факту он в Россию не въезжал и из России не выезжал, т.к все это время проживал со ним на территории Крыма уже российского? Как им поступить? Куда следует обратиться? Подскажите на какие законы опираться, чтобы его сын получил гражданство России и паспорт?

Живем в Крыму, украинский паспорт потерян до референдума в Крыму.16.03.14 года выдано временное удостоверение, подтверждающее гражданство украины, но его срок действия истек 18.04.14., и его не продлевают, так как мы являемся теперь частью России, российский паспорт еще не получили, но есть загранпаспорт, выданный украиной в 2010 году и действительный до 2020 года. По каким документам мы можем пересечь границу Крыма, чтобы приехать в Украину, и через 3 дня вернуться домой в Крым, какие документы в нашем случае позволят это сделать? АЛЛА.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли мой сын, гражданин Украины, уехавший на учёбу до референдума из Крыма, в Израиль, вернуться в российский Крым и получить здесь в Крыму по упрощёнке российское гражданство. Спасибо.

Мой сын родился и жил в Крыму постоянно. После окончания школы он поступил в Харьковский авиационный институт. Проучился 5 лет и в сентябре 2014 года приехал назад домой. До сегодяшнего дня он не может получить паспорт гражданина Рф.Суд отказал в получении гражданства, мотивируя тем, что он не находился на территории Крыма на момент 16 марта т.е.референдума. Но он не мог находиться в это время в Крыму т.к находился на учебе на очном отделении. Скажите пожалуйста как ему получить паспорт РФ? куда обращаться? Можно ли получить ему паспорт по упрощенной системе если оба родителя граждане РФ?

В связи с присоединением Крыма к России, у меня появился следующий вопрос: живем в Крым 6 лет, прописка в Днепропетровской обл. Дочь ходит 6 лет в школу в Крыму, брак зарегистрирован в Крыму, младший ребенок рожден в Крыму и здесь же посещает детский сад, я рождена на территории РСФСР. Есть ли, в моем случае, основания на упрощенное получение гражданства РФ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение