Соседские неурядицы на ИЖС участке - споры о сарае для кур и деревянной бане возле общего забора

• г. Москва

Мкр-н в черте города, ранее был поселок только с частными домами, земли ИЖС. Мой участок 11 соток. На нашей стороне курятник (10 кур+петух) и выгул стоит вплотную к забору соседа. Со стороны соседа так же в плотную к нашему общему забору расположена деревянная баня. Вопросы:

1.Законно ли требование соседа о сносе моего сарая с выгулом для кур и перенос его от общего забора на расстояние 4 метра

2. Могу ли я предъявить встречное требование о сносе его деревянной бани.

Заранее благодарна!

Ответы на вопрос (2):

Галина, да по поводу курятника сосед прав. Но и баня на меже не должна стоять. Расстояние должно быть не менее 1 метра.

Нет, не законно.

Можете, на 1 метр минимум.

Нормы расположения жилого дома и хозяйственных сооружений

4.1.7. Мусороудаление территорий малоэтажной жилой застройки, как правило, следует проводить путем вывозки бытового мусора от площадок с контейнерами, расстояние от которых до границ участков жилых домов, детских учреждений, озелененных площадок следует устанавливать не менее 50, но не более 100 м

"СП 30-102-99. Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства" (принят Постановлением Госстроя России от 30.12.1999 N 94)

5.11*. На территории садоводческих (дачных) объединений и за ее пределами запрещается организовывать свалки отходов. Бытовые отходы, как правило, должны утилизироваться на садовых (дачных) участках. Для неутилизируемых отходов (стекло, металл, полиэтилен и др.) на территории общего пользования должны быть предусмотрены площадки контейнеров для мусора.

Площадки для мусорных контейнеров размещаются на расстоянии не менее 20 и не более 100 м от границ участков.

"СНиП 30-02-97*. Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения" (приняты и введены в действие Постановлением Госстроя РФ от 10.09.1997 N 18-51) (ред. от 12.03.2001)

Расстояния и отступы между строениями одной усадьбы, а также относительно строений соседних участков регулируется различными нормативно-правовыми и нормативно-техническими документами (см. таблицу). Среди них прежде всего следует выделить строительные нормы и правила (СП и СНиП, СанПИн), которые необходимо знать и соблюдать любому владельцу земельного участка, планирующему строительство собственного загородного дома. СНиПы не призваны загнать человека в рамки, они действительно необходимы для безопасной и длительной эксплуатации как Вашего дома, так и домов Ваших соседей, гарантируя комфорт и максимально возможную противопожарную безопасность.

Отступы от красной линии. Жилой дом и другие постройки располагают с отступом не менее 5 метров от красной линии. В условиях реконструкции допускается расстояние красной линии до ворот гаража 3 метра. Согласно с пп. 11 ст. 1 Градостроительного кодекса РФ под красными линиями понимаются линии, которые обозначают существующие, планируемые (изменяемые, вновь образуемые) границы территорий общего пользования, границы земельных участков, на которых расположены линии электропередачи, линии связи, трубопроводы, автомобильные дороги, железнодорожные линии и другие подобные сооружения. Красная линия в коттеджных поселках может совпадать с границей участка со стороны улицы.

Минимальное расстояние от строений до границ соседнего участка, а также между строениями на одном участке (это тоже регламентируется СНиПами): от границ соседнего участка до основного строения (жилой дом) – 3,0 метра, хозяйственных и прочих строений – 1,0 метр, открытой стоянки – 1,0 метр, отдельно стоящего гаража – 1,0 метр, в соответствии со СНиП 2.07.01-89*. Вспомогательные строения, за исключением гаражей, размещать со стороны улиц не допускается.

Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть: от жилого строения (или дома) – 3 метра; от постройки для содержания мелкого скота и птицы – 4 метра; от других построек - 1 метр.

Расстояние между жилым строением (или домом) и границей соседнего участка измеряется от цоколя дома или от стены дома (при отсутствии цоколя), если элементы дома (эркер, крыльцо, навес, свес крыши и др.) выступают не более чем на 50 см от плоскости стены. Если элементы выступают более чем на 50 см, расстояние измеряется от выступающих частей или от проекции их на землю (консольный навес крыши, элементы второго этажа, расположенные на столбах и др.). Расстояние от хозяйственных построек и прочих строений до окон жилых помещений, расположенных на соседних участках, не менее 6 метров.

Указанные расстояния между постройками должны соблюдаться как между постройками на одном участке, так и между постройками, расположенными на смежных участках. Хозяйственные объекты желательно располагать в глубине участка и соблюдать те же требования к их удаленности от границ, что и в отношении жилого здания. Их разрешено сооружать как стоящими отдельно, так и блокированными с домом. Если Вам хочется, чтобы гараж своими воротами смотрел непосредственно на улицу, необходимо учитывать красную линию дороги и ни в коем случае не выходить за ее границу (см. выше). В случае примыкания хозяйственных построек к жилому строению (или дому) помещения для мелкого скота и птицы должны иметь изолированный наружный вход, расположенный не ближе 7 м от входа в дом. В этих случаях расстояние до границы с соседним участком измеряется отдельно от каждого объекта блокировки, например: дом-гараж (от дома не менее 3 метра, от гаража не менее 1 метра); дом-постройка для скота и птицы (от дома не менее 3 метров, от постройки для скота и птицы не менее 4 метров).

Минимальные расстояния между зданиями установлены в п. 7.1 актуализированной редакции СНиП 2.07.01-89 "Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений", согласно которому, в районах усадебной и садово-дачной застройки расстояния от окон жилых помещений (комнат, кухонь и веранд) до стен дома и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, должны быть не менее 6 м.

При этом расстояние от границы участка должно быть не менее, м: до стены жилого дома - 3; до хозяйственных построек - 1.

На приусадебном участке допускается применение неканализированной уборной типа клозета и выгреб с обязательной гидроизоляцией на расстояниях минимум 8 метров от источников воды.

При возведении на участке хозяйственных построек, располагаемых на расстоянии 1 метра от границы соседнего садового участка, следует скат крыши ориентировать на свой участок. Минимальные расстояния между постройками по санитарно-бытовым условиям должны быть: от жилого строения (или дома) и погреба до уборной и постройки для содержания мелкого скота и птицы – 12 метров; до душа, бани (сауны) - 8 метров; от колодца до уборной и компостного устройства – 8 метров. От дома до уборной не менее 12 метров.

Существуют определенные правила и для растительных посадок. Деревья должны отстоять от наружных стен зданий и сооружений на 5 метров, от границы соседнего участка высокорослое – на 4 метра, а среднерослое – 2 метра; от подземных сетей – на 1,5-2 метра, от мачт и опор осветительной сети – на 4 метра. Кустарник высаживают на расстоянии 1,5 метра от зданий и на 1 метр от границы участка.

Важно всегда помнить, что планирование всех строений проходит в соответствии с нормами пожарной безопасности – именно это и лежит в основе строительных норм. Например, расстояние между деревянными домами (Вашим и соседским) должно быть не менее 15 метров. Но если Вы строите каменный дом, а у соседей деревянный, то будет достаточно и 10 метров между ними

Противопожарные расстояния между строениями и сооружениями в пределах одного участка не регламентируются. Противопожарные расстояния между жилыми домами, расположенными на соседних участках, в зависимости от материала несущих стен и ограждающих конструкций (СНиП 30-02-97) должны быть не менее указаннных в таблице 1.

Таблица 1.

Материал несущих и ограждающих конструкций строения Расстояния, м

А Б В

1 (А) Камень, бетон, железобетон и другие негорючие материалы 6 8 10

2 (Б) То же, с деревянными перекрытиями и покрытиями, защищенными негорючими и трудногорючими материалами 8 8 10

3 (В) Древесина, каркасные ограждающие конструкции из негорючих, трудногорючих и горючих материалов 10 10 15

Как именно измерять расстояние между жилым строением или хозяйственными постройками и соседним участком?

Когда хозяйственные постройки примыкают к жилому строению или дому, расстояние до соседнего участка измеряется отдельно от каждого объекта, например: дом-гараж (от дома не менее 3 метров, от гаража не менее 1 метра) или дом-постройка для скота и птицы (от дома не менее 3 метров, от постройки для скота и птицы не менее 4 метров).

Если элементы дома и постройки (эркер, крыльцо, навес, свес крыши и др.) выступают не более чем на 50 см от плоскости стены, расстояние измеряется от их цоколя или, при отсутствии цоколя, от стены; если более чем на 50 см, то от выступающих частей или от проекции их на землю (консольный навес крыши, элементы второго этажа и др.).

Не забывайте и о противопожарном расстоянии (см. в таблице 1) относительно домов, находящихся на противоположных сторонах проезда.

Требования к ограждению земельных участков: со стороны улиц ограждения не должны быть глухими, характер ограждения и его высота должны быть единообразными как минимум, на протяжении одного квартала с обеих сторон улицы. Ограждения, с целью минимального затенения территории соседних участков должны быть сетчатые или решетчатые высотой 1,5 метра. Допускается по разрешению органа местного самоуправления устройство глухих ограждений высотой до 2,0 метра со стороны улиц и проездов, а так же по границам смежных участков.

Важно также не забывать о требованиях к инженерному оборудованию. Сток дождевой воды с крыши нельзя направлять на прилежащий участок, если хозяйственная постройка находится в 1 метре от него.

В жилом здании необходимо установить прибор для учёта электроэнергии. При этом СНиП предусматривают, что обогрев дома осуществляется от автономных систем, таких как нагревательные приборы и источники теплоснабжения – котлы и печи. К котельным предъявляются отдельные требования, изложенные в “Инструкции по размещению тепловых агрегатов». К примеру, высота котельной должна быть равна как минимум 2,5 м, а объём – 15 м 3. Кроме того, в котельной обязательно наличие вытяжки и окна, чтобы обитатели дома были в безопасности и могли вздохнуть свободно.