Дети остались одни после смерти матери - чей долг заботиться о квартире?

• г. Иваново

Детям 15 и 16 лет. Умерла мама. Дети живут одни присматривает бабушка. Отец живет в другой семье и платит алименты на счет умершей мамы. Опекунство и попечительство бабушке не дает, детей к себе не забирает. С детьми общается. У детей в наследству 1/2 квартиры, а 1/2 у бабушке. Бабушка пенсионерка. У детей денег на квартплату не хватает. Должен ли отец платить долю за квартиру детям.

Ответы на вопрос (17):

Если он платит алименты, то больше ни за что платить не обязан.

Да, отец обязан оплачивать за детей ЖКУ как законный представитель в размере 100 % независимо от выплат алиментов.

Органы опеки вводят Вас в заблуждение, согласие отца на назначение опекуна не требуется (ст.35 ГК РФ). Это обязанность именно этих органов.

Уважаемая Надежда! Ничего страшного нет. Это Ваши недостатки по составлению иска. Суд предоставит Вам срок для их исправления.

Для оплаты своей доли нужно написать заявление о разделе лицевых счетов.

Но алименты 4000.00 на двоих и 19800.00 пособие. Детям этого не хватает. Согласно ст... 21, 26, 28 ГК РФ и статьи 56,60,64 СК РФ, если собственником жилого помещения (доли) является несовершеннолетний, то обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг несут его родители независимо от факта совместного с ним проживания.

Здравствуйте вы можете подать иск о установлении алиментов в твёрдой денежной сумме и при этом отец должен нести финансовую сторону жилья в котором живут дети.

Надежда, если сейчас в суде поднять вопрос об оплате квартплаты, то выяснится, что дети живут с бабушкой и их могут забрать в детский дом.

Бабушке нужно устанавливать опекунство над детьми в судебном порядке, если он против, пусть дети скажут свое мнение. Их могут заслушать в суде. Тогда она сможет увеличить размер алиментов и взыскивать еще и квартплату. Можно алименты взыскать в твердой денежной сумме, с учетом расходов.