Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Какова на сегодняшний день фиксированная сумма алиментов неработающего отца (дочь - 6 лет). Спасибо. Олег.

вопрос №18497
прочитан 216 раз
Оцените вопрос

В соответствии со ст. 83 Семейного кодекса Российской Федерации, в Вашем случае суд определяет размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимание обстоятельств. Определенной суммы для неработающего родителя, законодательством не установлено.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Какую сумму составляет размер алиментов неработающего отца на одного ребенка?

вопрос №2453495
прочитан 49 раз

В таких случаях алименты насчитываются как задолженность в соответствии с Семейным кодексом:

Статья 113. Определение задолженности по алиментам

4. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Средняя зарплата про России 26 000 - 27 000 руб.

Этим (начислением и взысканием) обязаны заниматься судебные приставы.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если ранее Вы не обращались в суд по поводу алиментов, то первоначально Вам следует обратиться к мировому судье или в городской суд с иском о взыскании алиментов.

Сегодня отец ребенка может не работать, а завтра устроиться на работу (и вам не сказать) или стать индивидуальным предпринимателем.

Мировой судья может вынести судебный приказ о взыскании алиментов со дня издания приказа, а городской суд - о взыскании алиментов за последние три года.

Суд взыщет алименты на содержание одного ребенка в размере 1/4 или 25% заработка и иных доходов.

Если после вступления в силу судебного акта, судебный пристав-исполнитель возбудит исполнительное производство и установит, что должник не работает, то по вашему заявлению суд вправе изменить размер алиментов с 1/4 на алименты в твердой денежной сумме, установленной законом.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сумма алиментов с неработающего или работающего неофициально (без трудовой книжки) отца.

вопрос №3178685
прочитан 376 раз

В чем вопрос?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Размер алиментов устанавливает суд, исходя из конкретной ситуации.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Подавайте заявление в суд о взыскании алиментов в твердой денежной сумме.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

На этом сайте при опубликовании юридических вопросов следует писать подробную информацию о проблеме, так как юристы могут ответить на юридические вопросы в случае достаточности информации от посетителя сайта.

Если с этого отца алименты уже взысканы судом в размере 1/4 на этого ребенка от заработной платы и (или) иного дохода, а отец не работает и не получает никакой доход, то судебный пристав-исполнитель по заявлению матери ребенка сделает расчет задолженности по алиментам на основании статьи 113 Семейного кодекса РФ, исходя из средней заработной плате в Российской Федерации.

Удачи Вам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Какова должна составлять сумма алиментов. Папа плати разные суммы. Как повышается сумма алиментов.

вопрос №1398341
прочитан 91 раз

Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Таким образом, приставы рассчитывают размер задолженности, исходя из среднероссийской з\платы по данным Госкомстата - она равно более 20000 руб.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бывший муж не платит алиментов, двое детей, с работы уволился, чтобы не платить. Сколько составляет сумма алиментов на двух детей, если он не работает? Проживаем в Московской области г. Наро-Фоминск.

вопрос №2314703
прочитан 673 разa

Людмила Михайловна! Если размер алиментов у Вас исчисляется в долях к заработку, то судебный пристав должен рассчитывать задолженность по алиментам от среднего заработка в РФ, примерно от 25 тыс. руб.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Какова сумма алиментов с неработающего работоспособного отца за двоих малолетних детей?

вопрос №12317664
прочитан 10 раз

Уважаемый вопрошающий, с вас взыщут около 14 000 рублей, на двух детей, проще вам устроится на работу.

Всего хорошего, удачи вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Исходя из среднемесячной зарплаты по России.

Цитата:
Статья 83 Семейного кодекса Российской Федерации. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме 1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме. 2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. 3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Статья 89 Семейного кодекса Российской Федерации. Обязанности супругов по взаимному содержанию 1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга. 2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: нетрудоспособный нуждающийся супруг; жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка. Жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка; нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

Статья 90 Семейного кодекса Российской Федерации. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака 1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка; нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы; нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака; нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время. 2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Статья 91 Семейного кодекса Российской Федерации. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. Статья 99 Семейного кодекса Российской Федерации. Заключение соглашения об уплате алиментов Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов - между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.

Статья 100 Семейного кодекса Российской Федерации. Форма соглашения об уплате алиментов 1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Статья 107 Семейного кодекса Российской Федерации. Сроки обращения за алиментами 1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. 2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
СК РФ, Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Алименты в твердой денежной устанавливаются в размере прожиточного минимума на каждого ребенка в регионе Вашего проживания.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В данном случае сумму определит суд, исходя из материального положения отца, а так же с учетом сохранения достойного уровня жизни детям, точную сумму тут сложно сказать, может зависеть от прожиточного минимума или средней зарплаты. Данный вопрос регулируется ст. 83 СК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

С какой суммы рассчитать размер алиментов в денежном отношении с неработающего отца на одного ребенка.

вопрос №17338264
прочитан 9 раз

Альбина, добрый день!

Со среднемесячной з/п по РФ. Согласно п. 4 ст. 113 СК РФ и п. 3 ст. 102 ФЗ-229.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сколько составляет сумма алиментов в месяц с неработающего отца? Примерные рамки платежа в среднем.

вопрос №4896009
прочитан 24 разa

Если алименты уже взысканы в долях к заработку, то от среднего заработка по РФ (примерно от 27 тыс.)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

26364 руб. по Иркутской области среднемесячная заработная плата. Из этой суммы считайте алименты.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение