Наследование доли в квартире от недееспособной психбольной женщины - возможности и ограничения

• г. Саранск

Могу ли я унаследовать долю в квартире недееспособной психбольной женщины, если у меня есть доля в этой кватрире и я являюсь 15 лет опекуном, имею прописку и совместно проживаю с ней, плачу за квартиру, ухаживаю, родственники не принимают ни какого участия в жизни больной. Или может можно оформить договор пожизненного содержания с дальнейшим унаследованием ее доли?

Ответы на вопрос (2):

Случай индивидуальный. Требует большой проработки, но побороться можно. Если оформите договор, то значительно упростите ситуацию.

Добрый вечер, Мария.

К сожалению, Вы не призываетесь к наследованию имущества названной женщины, так как не являетесь ни наследником по завещанию (ст. 1118 ГК РФ), ни - по закону (ст. 1141 ГК РФ). При этом согласно ст. 21 "Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного" Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве" для составления какого-либо договора отчуждения имущества подопечного Вам необходимо заручиться разрешением органа опеки и попечительства.