Наследование доли в квартире от недееспособной психбольной женщины - возможности и ограничения

• г. Саранск

Могу ли я унаследовать долю в квартире недееспособной психбольной женщины, если у меня есть доля в этой кватрире и я являюсь 15 лет опекуном, имею прописку и совместно проживаю с ней, плачу за квартиру, ухаживаю, родственники не принимают ни какого участия в жизни больной. Или может можно оформить договор пожизненного содержания с дальнейшим унаследованием ее доли?

Ответы на вопрос (2):

Случай индивидуальный. Требует большой проработки, но побороться можно. Если оформите договор, то значительно упростите ситуацию.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер, Мария.

К сожалению, Вы не призываетесь к наследованию имущества названной женщины, так как не являетесь ни наследником по завещанию (ст. 1118 ГК РФ), ни - по закону (ст. 1141 ГК РФ). При этом согласно ст. 21 "Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного" Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве" для составления какого-либо договора отчуждения имущества подопечного Вам необходимо заручиться разрешением органа опеки и попечительства.

Спросить
Пожаловаться

Я проживаю в приватизированной квартире и являюсь собственником доли квартиры. Другая доля этой квартиры оформлена на дальний родственника. Он (родственник) недееспособный, находится в интернате более 10 лет. Опекуном является интернат. Могу ли я оформить его долю на себя без его согласия? Спасибо!

Я проживаю в одной квартире с психически больной соседкой, которая не является мне родственницей, она не дееспособная, могули я оформить на нее договор пожизненного содержания, если родственники не принимают участия в ее жизни?

Я являюсь собственником 1/4 доли в квартире, 3/4 доли этой квартиры принадлежат недееспособной женщине. Могу ли я продать свою долю?

Собственник уже имеет 1/2 доли в квартире совместно с матерью (тоже - 1/2 доли в этой квартире). Но этот собственник взял ипотеку для покупки другой квартиры и не может погасить весь долг по ипотеке. Имеет ли право банк отобрать его долю в (совместной с матерью) квартире для погашения долга? Что можно сделать, чтобы сохранить целостность совместной (с матерью) квартиры и не потерять эту квартиру?

Имеют ли судебные приставы право на арест имущества и доли в квартире, если я там не проживал более 5-ти лет.? В этой квартире проживают мои родственники, я живу в другом городе, у меня прописка в этой квартире и 1/4 доля. Что зделать чтобы арест не налогался? И можно ли переоформить долю на ребёнка?

Ребенок прописан и проживает, но не имеет доли в этой квартире, а в другой квартире есть доля, но не проживает. Если он приобретёт долю в другой квартире, можно ли будет продать первую квартиру с его доле?

Меня зовут Ольга. Скажите пожалуйста, Я 8 лет не живу в квартире в которой прописана, Я хотела выписаться из квартиры. Но за квартиру большой долг. Квартира приватизирована на Мать, но я имею долю в квартире. Могу я выписаться из квартиры когда там большой долг...?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если я долго не проживаю в квартире, а квартира поделена на четыре доли одна доля моя и я плачу за свою долю квартплату не могут ли меня выписать?

Если женщина со своим сыном отсудили долю в приватизированной квартире и сами тоже входят в приватизацию. После суда они не проживают в квартире и не оплачивают свою долю в связи с чем долг за квартиру растет. Можно ли оплатив весь долг за квартиру подать на них в суд и выписать их из квартиры. И можно ли лишить их этой доли и лишить приватизации.

Может ли суд признать долю незначительной, если доля составляет 1/6 в двухкомнатной квартире, но эта доля меньше изолированной комнаты выдел доли в натуре невозможен... собственник 1/6 доли никогда не проживал в квартире у него есть квартира, дача.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение