Как официально узаконить перестройку на дачном участке - опыт передвижения дома на 3 метра от забора соседей

• г. Казань

На дачном участке снёс старый дом, передвинув на 3 метра от забора соседей построил новый, как узаконить перестрой? Документы на старый дом имеются.

Ответы на вопрос (2):

За разрешением надо обращаться в местную администрацию.

С уважением.

Здравствуйте!

После получения разрешения собственник может приступать к работам, которые должны строго соответствовать технике безопасности и градостроительному регламенту. Процедура должна происходить в следующем порядке: Предварительно возводятся ограждения, чтобы не нанести ущерб соседним участкам. Производится отключение дома от коммуникаций. Осуществляется непосредственный снос строения. Производится уборка надела от строительного мусора, его вывоз и утилизация. Приглашается кадастровый инженер, который зафиксирует факт ликвидации строения и составит акт обследования. Этот документ удостоверит отсутствие жилого дома на старом месте. Подается уведомление в администрацию о завершении сноса. Собственник земли и бывшего уже домостроения обращается в МФЦ для снятия его с учета со следующими документами: уведомлением о планируемом сносе с отметкой администрации и разрешении; уведомлением о завершении сноса также с отметкой; актом обследования, выданным кадастровым инженером. Далее Росреестр вносит изменения в свои базы, удалив недвижимый объект с указанным кадастровым номером. После этого собственник снова обращается в местный орган самоуправления через МФЦ с уведомлением о начале строительства нового жилого дома. Процедура происходит обычным порядком, как и обычное новое строительство или реконструкция с соблюдением требований Градостроительного кодекса.

Всего вам доброго.