Остановка за рулем - Как оспорить ответственность, если передавала управление пьяному пассажиру без прав на управление?

• г. Ульяновск

Утром возвращались с отдыха, авто мое, так как чувствовался запах выпитого алкоголя, передала управление машиной парню, который не пьет, но у него нет прав. В итоге нас остановили, парень ушел быстренько, так как его семейное положение не позволяет обнародовать факт совместного отдыха. В итоге, сотрудники гаи оформили меня по ч.1 ст.12.26.Есть ли шансы оспорить данную ситуацию, если я авто не управляла.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

Нужно ознакомится с документами. Вы какие действия предпринимали? Есть требования закона.

Ольга, чтобы вам помочь, нужно видеть протокол об АП, протокол отстранения отупавления ТС, акт освидетельствования, направление на м/о, отказ от м/о, если авто задерживалось, то протокол задержания ТС, документы на руках?

Если только "парень" будет свидетелем на суде и то шансов мало.

Здравствуйте!

Если будет доказательства что вы не управляли ТС,то оспорить можно

Но главным доказательством будет именно показания вашего спутника. "Обнародовано" это не будет, если ни вы,ни ваш спутник сами об этом никому не расскажете.

Здравствуйте.

Требования статьи 12.26 ч. 1 КоАП РФ устанавливают ответственность за отказ водителя ТС от медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

То есть, требование относиться к водителям, а это тот, кто управлял ТС.

Доказать, что Вы не управляли ТС, то есть не являлись водителем, без участия (показаний) Вашего мужчины никак не обойтись. Если Вы докажите факт управления ТС не Вами, а иным лицом, лишение права управления не будет, но будет штраф по ст. 12.7 КоАП РФ:

ч. 1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Ч. 3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

Таким образом, необходимо будет представить мировому судье доказательства, того, что Вы не управляли ТС (показания Вашего мужчины, видеорегистратор в автомобиле ГИБДД, видеорегистратор в Вашем автомобиле, показания свидетелей и другие имеющиеся доказательства.

В противном случае, Вам придется забыть на 1,5 года об управлении автомобилем.

Если потребуется помощь, обращайтесь.

Здравствуйте, Ольга.

Нужно видеть протокол об АП, протокол отстранения отупавления ТС, акт освидетельствования, направление на м/о, отказ от м/о, если авто задерживалось, то протокол задержания ТС. Без изучения документов и личного общения с Вами невозможно дать консультацию. Обращайтесь, помогу.