В черте города сосед держит свиней. Виды разрешенного использования: Занимаемый домовладением

Читайте также:
• г. Красноярск
₽ VIP
Вопрос №18497810

В черте города сосед держит свиней, соответственно даже окошки не открыть проветрить, имеет ли право держать скот?

24:50:0100166:72

Категория земель: Земли населенных пунктов.

Виды разрешенного использования: Занимаемый домовладением.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодар
01.06.2021, 06:45

Нет, не имеет право. Не целевое использование. Обратитесь в прокуратуру для проведения проверки согласно Закона о прокуратуре. В жилищную инспекцию Роспотребнадзор в свете Закона о защите прав потребителей. Удачи Вам и всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самара
01.06.2021, 06:56

Вам следует написать жалобу в прокуратуру. Однозначного запрета на разведение свиней в административной черте городов не существует. Но существуют некоторые правила, которых следует придерживаться. Разрешено заводить домашних животных, в то время как содержание сельскохозяйственных — на таких землях запрещено. Свиньи, как известно, не относятся к домашним питомцам (за исключением известных пород). Следовательно, разводить их в черте города, а также в квартире МКД нельзя. Согласно ч. 4 ст. 17 ЖК РФ, пользоваться своим жильем можно не нарушая права лиц проживающих в нем и соседей, соблюдая правила пожарной безопасности, санитарно-гигиенических и экологических требований. Также существует Приказ Министерства сельского хозяйства РФ от 29.03.2016 г № 114, которым закреплены ветеринарные правила содержания свиней. Он же говорит о нормах площади положенной каждому пятачку и как должен располагаться свинарник на земельном участке, чтобы не мешать соседям.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
01.06.2021, 07:08

Здравствуйте Федор.

Есть требования и запреты по содержанию свиней, которые сосед должен не нарушать, а соблюдать.

Правовое основание - Требования к условиям содержания свиней в хозяйствах открытого типа в целях их воспроизводства, выращивания и реализации Ветеринарные правила

содержания свиней в целях их воспроизводства, выращивания и реализации

(утв. приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 29 марта 2016 г. № 114)

Запрещается содержание свиней в хозяйствах открытого типа на местах бывших скотомогильников, очистных сооружений.

Территория хозяйства должна быть огорожена способами, обеспечивающими невозможность проникновения диких животных на территорию хозяйства (за исключением птиц и мелких грызунов).

В хозяйстве должно быть обеспечено безвыгульное содержание свиней либо выгул свиней в закрытом помещении или под навесами, исключающий контакт свиней с другими животными и птицами.

Минимальное расстояние от конструкции стены или угла свиноводческого помещения (ближайших по направлению к жилому помещению, расположенному на соседнем участке) до границы соседнего участка при содержании свиней в хозяйствах должно соответствовать минимальному расстоянию от конструкции стены или угла свиноводческого помещения (ближайших по направлению к жилому помещению, расположенному на соседнем участке) до границы соседнего участка при содержании свиней в хозяйствах, приведенному в приложении № 1 к настоящим Правилам.

Цитата:
Помещения хозяйств, в которых содержатся свиньи (далее - свиноводческие помещения), должны быть оборудованы естественной или принудительной вентиляцией, обеспечивающей поддержание необходимых параметров микроклимата.

Нормы площади содержания свиней в хозяйствах приведены в приложении № 2 к настоящим Правилам.

Стены, перегородки, покрытия свиноводческих помещений в хозяйствах должны быть устойчивыми к воздействию дезинфицирующих веществ и повышенной влажности, не должны выделять вредных веществ. Антикоррозийные и отделочные покрытия должны быть безвредными для свиней.

Цитата:
Навоз необходимо убирать и складировать на площадках для биотермического обеззараживания, расположенных на территории хозяйства.

Запрещается использовать заплесневелую и/или мерзлую подстилку для содержания свиней в хозяйстве.

Для дезинфекции обуви вход в свиноводческое помещение оборудуется дезинфекционными ковриками по ширине прохода и длиной не менее одного метра, пропитанными дезинфицирующими растворами.

Дезинсекция, дезакаризация и дератизация свиноводческих помещений проводятся не реже одного раза в год, а также при визуальном обнаружении насекомых, клещей, грызунов, либо выявлении следов их пребывания (покусов, помета).

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
01.06.2021, 07:11
Это лучший ответ

Уважаемый Гость нашего правового ресурса!

На участке, занимаемой домовладением нельзя заниматься животноводством. Это нарушение вида разрешенного использования участка. Для деятельности свиноводства Классификатором земельных участков (утв. Приказом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 10 ноября 2020 г. № П/0412) предусмотрен специальный вид участка, который так и называется "свиноводство". Данный вид использования поименован под кодом 1.11 Классификатора. Свиноводством можно заниматься только на землях сельскохозяйственного назначения.

За использование участка не по целевому назначению предусмотрена административная ответственность по ст. 8.8 КОАП РФ - штраф не менее 10 000 рублей.

Дела рассматривают должностные лица органов, осуществляющих государственный контроль за использованием и охраной земель (ст. 23.21 КоАП). Обратитесь в местную администрацию и узнайте как в Вашем населенном пункте называется этот орган.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
01.06.2021, 08:24

Федор! Не имеет права. Вы вправе подать исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об устранении препятствий в пользовании имуществом на основании ст.304 ГК РФ. Также не помешает жалоба в Жилищную инспекцию, т.к. имеет место нарушение жилищного законодательства, т.к. прокуратура скорее всего отфутболит именно в этот орган. Так что жалобы в прокуратуру просто потеря времени.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
01.06.2021, 08:34

Федор!

В соответствии с приказом Министерства сельского хозяйства России от 29.03. 2016 года №114 «Об утверждении Ветеринарных правил содержания свиней в целях воспроизводства, выращивания и реализации» разрешается содержание свиней безвыгульное или с ограниченным выгулом — крытым и огороженным. Минимальное расстояние от свинарника до границы соседнего хозяйства зависит от количества животных.

При поголовье в 5 особей — 10 м, если содержится 10 свиней — 30 м.

Ферма с поголовьем от 50 животных выносится за пределы населенного пункта.

Вы вправе обратиться:

1. В администрацию города - для установления расстояния от границы вашего участка до свинарника, и при нарушении нормативов -принятия мер.

2. В Госветстанцию - о нарушении правил содержания свиней в черте населенного пункта.

3. Прокуратура-последняя инстанция.

Надеюсь мой ответ был вам полезен!

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Симферополь

Можно ли строиться и что можно построить на Категории земель: земли населенных пунктов.

Можно ли строиться и что можно построить на Категории земель: земли населенных пунктов.

Вид разрешённого использования: сельскохозяйственное использование 1.0?

Юрист г. Москва
13.11.2019, 18:42

Добрый день, земли сельскохозяйственного назначения можно использовать только для производства сельскохозяйственной продукции в том числе размещение зданий и сооружений, используемых для хранения и переработки сельскохозяйственной продукции. Если хотите перевести землю из одной категории в другую, то советую посмотреть Федеральный закон "О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую"

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли поменять вид разрешённого использования земельный участок категории земель:

Можно ли поменять вид разрешённого использования земельный участок категории земель: земли населенных пунктов разрешённое использование: для ведения коллективного садоводства?

Юрист г. Санкт-Петербург
23.12.2019, 19:51

Зачем вам менять категорию когда вы можете создать

Некоммерческое партнёрство. Это основанная на членстве некоммерческая организация, учрежденная гражданами для содействия её членам в осуществлении деятельности.

Вам помог ответ?ДаНет

Купили землю, категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: ведения огородничества.

Купили землю, категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: ведения огородничества. На земле хотим построить жилой дом с использованием мат. капитала. Можно поменять вид разрешенного использования земли на ИЖС или ЛПХ, и сколько это стоит. Заранее спасибо.

Юрист г. Красноярск
16.04.2016, 20:48

Доброй ночи. Да можно. Для этого обратитесь в администрацию по месту нахождения земли. Вам понадобится:

- заявление на изменение вида разрешенного использования земли;

- согласие соседей смежных участков;

- свидетельство и копии права собственности;

- план участка;

- кадастровый паспорт участка.

Вам помог ответ?ДаНет

Хотим преобрести земельный участок, категория земель: земли населённых пунктов, виды разрешонного использования:

Хотим преобрести земельный участок, категория земель: земли населённых пунктов, виды разрешонного использования: лпх вопрос можно ли на этой земле построить дом, спасибо.

Юрист г. Ханты-Мансийск
14.01.2022, 08:42

Александр, можете строить жилой дом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Геленджик
14.01.2022, 08:43

Да, а земельном участке, предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства, расположенном в границах населенного пункта, допускается строительство жилых домов, гаражей и вспомогательных сооружений. Строительство жилого дома нужно согласовать с уполномоченным органом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Брянск
14.01.2022, 08:46

Здравствуйте, Александр. Как предусмотрено ст. 4 ГрК РФ, для ведения личного подсобного хозяйства различают земельный участок в границах населенного пункта ([i]приусадебный земельный участок[/i]) и земельный участок за пределами границ населенного пункта ([i]полевой земельный участок[/i]). Приусадебный земельный участок может быть использован для производства сельскохозяйственной продукции, а также [b]для возведения жилого дома[/b]. Соответственно, можете строить если участок в границах населенного пункта.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронеж
14.01.2022, 09:08

Дом на земельном участке для ведения личного подсобного хозяйства, относящегося к категории земель "земли населенных пунктов", вы построить естественно можете. Кроме того, до 2026 года вы можете зарегистрировать построенный дом в упрощенном порядке, то есть без получения никаких-либо разрешений и уведомлений от администрации.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
14.01.2022, 19:57

Здравствуйте.

Да, можно.

ЛПХ:

Размещение жилого дома, указанного в описании вида разрешенного использования с кодом 2.1 ( (отдельно стоящего здания количеством надземных этажей не более чем три, высотой не более двадцати метров, которое состоит из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании, не предназначенного для раздела на самостоятельные объекты недвижимости)

производство сельскохозяйственной продукции;

размещение гаража и иных вспомогательных сооружений;

содержание сельскохозяйственных животных.

Вам помог ответ?ДаНет

ИЖС, можно ли получить разрешение на строительство.

Категория земель: Земли населённых пунктов. Виды разрешенного использования: Для индивидуального жилищного строительства. В особых отмеках указано: Сведения о видах разрешенного использовании имеют статус «Актуальные незасвидетельствованные». Право (ограничение права, обременение объекта недвижимости) зарегистрировано на данный объект недвижимости с видами разрешенного использования «Для объектов жилой застройки». Поясните пожалуйста, тоесть нельзя построить жилой дом?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
07.08.2020, 21:00

Исходя из Ваших документов жилой дом построить можно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
07.08.2020, 21:37

Сбрасывайте документы на ознакомление.

Вам помог ответ?ДаНет

Как построить малоэтажный многоквартирный дом на землях ИЖС

Имею в собственности земельный участок. Категория земель - земли населенных пунктов, вид разрешенного использования - ИЖС. Могу ли я на этом участке построить малоэтажный многоквартирный дом, не меняя вида разрешенного использования?

Юрист г. Иваново
09.12.2017, 13:18

На земельных участках предоставленных по ИЖС многоквартирный дом строить нельзя. Необходимо переутверждать градостроительный паспорт земельного участка и изменять разрешенное использование земельного участка. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет

Уведомлять ли о намерении продать земели нас-х пунктов, для сельскохозяйственного производства.

Планирую продать землю. Категория: земли населенных пунктов; вид разрешенного использования: для сельскохозяйственного производства. Нужно ли направлять уведомление о намерении продажи? Это же не сельскохозяйственного назначения земля, раз категория: земли населенных пунктов?

Юрист г. Москва
07.10.2021, 12:26

Дмитрий, [b]никого уведомлять Вы не должны в таком случае, если Вы единственный собственник. И даже на замеле с/х назначения можно строить здания и сооружения.

[/b]

Вы вправе продать земельный участок кому угодно в силу закона:

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #8822697
Юрист г. Ессентуки
07.10.2021, 13:52

Здравствуйте Дмитрий, а что право собственности зарегистрировано, и сколько там правообладателей?

Вам помог ответ?ДаНет

Значит ли это, что нельзя на этой земле строить дом?

У нас возникла такая ситуация-мы решили приобрести землю. Ввели кадастровый номер на одном из сайтов. Где получили ответ, Категория земель: Земли населённых пунктов Виды разрешенного использования: для индивидуального жилищного строительства. Беспокоит то,что в особых отметках написано следующее: Сведения о видах разрешенного использовании имеют статус «Актуальные незасвидетельствованные». Право (ограничение права, обременение объекта недвижимости) зарегистрировано на данный объект недвижимости с видами разрешенного использования «Для иных видов использования, характерных для населённых пунктов».

Значит ли это, что нельзя на этой земле строить дом? и как это может отразиться после покупки.

Адвокат г. Самара
23.01.2018, 23:47

Для того, что бы проверить участок на возможность его использования. Запросите выписку из ЕГРН, выписку из градостроительного регламента зем уч, и выписку из пзз в отношении данного участка. Получив эти данные, вы сможете понять что можно и что нельзя тут строить.

Вам помог ответ?ДаНет

Какие документы нам нужно проверить у продавца, для возможности дальнейшей регистрации (прописки)

Собираемся купить землю с построенным домом земля имеет категорию земли населенных пунктов и вид разрешенного использования личное подсобное хоз-во,

какие документы нам нужно проверить у продавца, для возможности дальнейшей регистрации (прописки)

Юрист #4709288
Юрист г. Санкт-Петербург
19.02.2016, 14:27

Здравствуйте! Лучше удостоверьтесь в администрации, можно ли будет зарегистрироваться в данном доме.

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли изменить вид разрешенного использования на для ведения садоводства?

Хотим купить участок в снт, категория земель: земли населенных пунктов, а вот разрешенное использование - для размещения земель общего пользования. Можно ли изменить вид разрешенного использования на для ведения садоводства? И как это сделать?

Юрист г. Москва
29.07.2014, 15:11

Здравствуйте. Можно, но долго. Нужно обратиться в адм-ию с соответствующим заявлением

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
30.07.2014, 14:56

Теоретически - можно, а вот практически в данном случае далеко не факт. Да и не нужно это в данном случае.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение