Как действительно долго действительна справка о не состоянии в браке в России и правомерны ли действия сотрудника ЗАГСа в Белграде?

• г. Владивосток

Дочь гражданка РФ, будущий супруг Серб, в РФ 17 мая взяла справку из районного ЗАГСа о том, что не состояла в браке, 20 мая поставила апостиль. Вылетела в Сербию 26 мая, вчера 31 мая при подаче в ЗАГС заявления на регистрацию брака в Белграде сотрудник ЗАГСа сказала, что справка не действительна! Какой действительно срок у такой справки? И правомерны ли действия сотрудника ЗАГСа?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Вы всерьез думаете, что кому-то тут известны правила заключения брака с иностранцами в Сербии? Вы же понимаете, что сроки действия справок, установленные законодательством РФ, в Сербии не применяются? Вам нужно искать юриста в Сербии, который разъяснит Вам законодательство Сербии в этой части.

Информация консульства РФ в Сербии:

Подробнее ➤

Действующим российским законодательством не установлен порядок оформления и выдачи справок об отсутствии препятствий для вступления в брак на территории иностранного государства. В этой связи в качестве документа о брачной правоспособности консульский отдел Посольства оформляет нотариальное удостоверение подлинности подписи гражданина Российской Федерации под его личным заявлением об отсутствии препятствий к заключению брака на территории Республики Сербии (бланк заявления).