Как действительно долго действительна справка о не состоянии в браке в России и правомерны ли действия сотрудника ЗАГСа в Белграде?

• г. Владивосток

Дочь гражданка РФ, будущий супруг Серб, в РФ 17 мая взяла справку из районного ЗАГСа о том, что не состояла в браке, 20 мая поставила апостиль. Вылетела в Сербию 26 мая, вчера 31 мая при подаче в ЗАГС заявления на регистрацию брака в Белграде сотрудник ЗАГСа сказала, что справка не действительна! Какой действительно срок у такой справки? И правомерны ли действия сотрудника ЗАГСа?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Вы всерьез думаете, что кому-то тут известны правила заключения брака с иностранцами в Сербии? Вы же понимаете, что сроки действия справок, установленные законодательством РФ, в Сербии не применяются? Вам нужно искать юриста в Сербии, который разъяснит Вам законодательство Сербии в этой части.

Информация консульства РФ в Сербии:

Подробнее ➤

Действующим российским законодательством не установлен порядок оформления и выдачи справок об отсутствии препятствий для вступления в брак на территории иностранного государства. В этой связи в качестве документа о брачной правоспособности консульский отдел Посольства оформляет нотариальное удостоверение подлинности подписи гражданина Российской Федерации под его личным заявлением об отсутствии препятствий к заключению брака на территории Республики Сербии (бланк заявления).

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос: дочь гражданка РФ, будущий супруг гражданин Сербии. 17 мая получила справку в местном ЗАГСе об отсутствии зарегистрированного брака на территории РФ. 20 мая поставили на эту справку апостиль. 26 мая вылетела в Сербию. 31 мая при подаче заявления о вступлении в брак в Белграде (Сербия) получили отказ, якобы справка уже не действительна.

По российским законам она судя по информации в интернете имеет срок 3 месяца.

Так ли это? и правомерны ли действия сотрудников ЗАГСА в Белграде?

Какой срок действия справки о беременности для подачи в загс. Справку я брала В жк 21.06.17 на сроке 32 недель. Сейчас срок 38 недель, пришли в загс подавать заявление 26.07.17. Сотрудники ЗАГСа не принимают справку т.к. Для них она не действительна. Правы ли они?

Собираюсь зарегистрировать брак с гр.Турции, нужна справка из ЗАГСа что в браке не состою, в ЗАГСе сказали что нужно объехать все загсы моего города и в каждом взять такую справку. Правомерно ли это? Может достаточно только одной справки?

Я гражданка России, собираюсь вступить в брак с гражданином Узбекистана. Знаю, что для подачи заявления в ЗАГС, необходима справка о том, что гражданин РУз не состоит в браке, вопрос таков, срок действия справки? Если справка прошлого года, она действительна?

У меня такая проблема. Мы с молодом человеком подали заявление в ЗАГС, он гр. Украины я гр.России. Когда мы пришли нам сказали что нужна справка от него о состоянии брака. ОН поехал на Украину взял справку. МЫ принесли ее в ЗАГС ее приняли и через месяц нас расписали. После росписи через полтора месяца мне звонят из ЗАГСА и говорят что справка не подходит, что там должно быть написано что не с 18 лет и на момент взятия справки он не состоял в браке, а то что с 18 лет и на момент подачи заявления он не состоял в браке и теперь нас просят что бы мы взяли справку через посольство Украины котороя стои 4500 т. р, но справка действует пол года и как бы мы взяли справку с той датой которую нам говорят в ЗАГСЕ если без этой справки они заявление не принимали. Может это просто выкачка денег?

Я гражданка РБ хочу вступить в брак с гражданином РФ на территории РФ.Потребовали справку об отсуствии брака с места жительства. Справку предоставила, но их не устроило число справки. Когда приходили в загс, то никто из сотрудников не сказал с какого момента по какой должна быть справка. Эта справка действительна в течении года, так почему не принимают заявление?

Для заключения брака в Греции требуется справка из ЗАГС о том, что ни жених, ни Невеста не состоят в браке. Но в ЗАГСе говорят, что они не выдают такие справки. Разъясните пожалуйста должны ли дать в ЗАГСе такую справку и в какой Загс должен обратиться Гражданин РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Будущий муж серб, взял справку что он не состоял в браке в Белграде. Нужно ли ставить на ней апостиль. Если да, то где? Я москвичка, расписываться собираемся в Москве. Спасибо.

Дочь взяла в ноябре справку об обучении в Санкт-Петербургском государственном педиатрическом университете. Дата на справке стоит: 30.08.16. Запись: действительна по 31.08.20. Справка нужна для оформления социальной стипендии. Специалист, принимающая документы сказала, что справка действительна только месяц. Дочь взяла другую справку, там вообще поставили дату начала обучения: 11.08.14. Что делать, если в ВУЗе выдают такие справки?

Я выхожу за муж за гражданина Турции, регистрировать брак будем в РФ, в ЗАГСЕ РФ требуют справку о семейном положении из Турции, в том что будущий супруг не женат. Если эта справка будет выслана факсом, будет ли она действительна, т.е. будет ли действителен факс в ЗАГСЕ? и сколько у этой справки срок действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение