Кто должен оплатить ремонт сломанного счетчика в МКД - застройщик, УК или собственник квартиры?

• г. Якутск

В МКД счётчики на квартиру установлены в подъезде. Дому 2 года. Счётчик сломался. Кто в итоге за ремонт должен платить? Застройщик? Ук? Или собственник квартиры?

Ответы на вопрос (2):

Кто устанавливал тот и ремонтирует, для этого необходимо предъявить письменную претензию на основе норм ГК.

Здравствуйте. Не совсем понятно, передавались ли приборы учета на баланс гарантирующему поставщику электроэнергии либо находятся на гарантийном обслуживании у застройщика.

В любом случае, в связи с изменениями в законодательстве, с собственников снята обязанность по замене, поверке, приобретении приборов учета электрической энергии за свой счет.

Можете направить запрос к гарантирующему поставщику о необходимости замены прибора учета.