Как привлечь к ответственности жильца, повредившего лифт при подъеме мебели?

• г. Ставрополь

Такая ситуация. Один из жильцов мкд, поднимал в лифте мебель и сильно поцарапал лифт. Как привлечь его к ответственности? Как рассчитать ущерб? Какими статьями регламентируется данное действие?

Ответы на вопрос (2):

Нужно делать оценку ущерба и управляющей компании обращаться в суд с иском о взыскании ущерба.

Добрый день! В порядке досудебного урегулирования спора УК может самостоятельно определить размер причиненного вреда и предложить виновному лицу возместить его добровольно (п. 1 ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации).