Как лишить отцовства сожителя?

Не зарегистрирована с мужем. Ребенку 1 год. Гражданский муж попал в тюрьму. Можно ли лишить его отцовства. Ребенку алименты он не платит, никогда его не содержал.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Отцовства лишить нельзя. Суды лишают родительских прав, но для этого нужно, чтобы этот человек был записан в свидетельстве о рождения как отец. У вас есть такая запись?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если у Вас нет брака, зарегистрированного в ЗАГСе, с указанным мужчиной, то он Вам не муж, а в Российском законодательстве, в т.ч. в Семейном кодексе Российской Федерации нет таких юридических понятий, как "гражданский муж" или "гражданская жена". В данном случае мужчина с женщиной просто живут вместе или как в народе говорят - сожительствуют. Такие отношения между мужчиной и женщиной не регулируются нормами (статьями) Семейного кодекса Российской Федерации, из-за чего часто возникают серьезные проблемы у них, в т.ч. при разделе имущества и при получении наследства.

Если указанный Вами мужчина является согласно Свидетельства о рождении Вашего ребенка его отцом, то Вы вправе в судебном порядке взыскать с него на своего несовершеннолетнего ребенка алименты на основании статей 80, 81, 83 Семейного кодекса Российской Федерации.

Если у Вас уже есть такое решение суда, то Вам следует обратиться с заявлением к судебному приставу-исполнителю, если было возбуждено исполнительное производство на основании Вашего заявления и исполнительного листа, о производстве расчета задолженности по алиментам отца Вашего ребенка.

Семейный Кодекс РФ, далее по тексту СК, в статьях 69, 70, 71 установил условия, порядок и последствия лишения родительских прав (см. ниже выписки из этих статьи):

Статья 69 СК. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

- уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

- отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

- злоупотребляют своими родительскими правами;

- жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

- являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

- совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Статья 70 СК. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Статья 71 СК. Последствия лишения родительских прав

1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

3. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.

4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в т.ч. право на получение наследства.

5. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.

6. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.

Вопрос о лишении родительских прав не столь уж и прост. Родитель может быть лишен этого права только на основании решения суда. Для того, чтобы суд вынес именно такое решение Вам необходимо провести большую подготовительную работу. А в этом Вам может помочь юрист.

Удачи Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если он официально признан отцом, то его можно лишить не отцовства, а родительских прав. При наличии оснований.

Такие основания указаны в ст. 69 СК.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

- уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

- отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

- злоупотребляют своими родительскими правами;

- жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

- являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

- совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение