Жалоба на ребенка в детском саду

Читайте также:
Вопрос №18498293

Куда можно написать жалобу на родительницу чей ребёнок посещает детский сад, неоднократно в присутствие детей и воспитателей, использует не цензурную брань и оскорбляет сотрудников детского сада.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
01.06.2021, 11:18

Марина, в первую очередь написать очень грамотную жалобу в Департамент образования, причем сделать это можно в электронном виде.

Налицо - вина именно детского сада, который не предпринимает должные меры к участию в воспитании детей.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

Верховный суд РФ указал на следующее:

учреждение обязано создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, обеспечивающие жизнь и здоровье обучающихся, и отвечает за неисполнение этой функции (ч. 6-7 ст. 28 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации");

ГК РФ и постановление Пленума ВС РФ от 26 января 2010 г. № 1 устанавливают презумпцию виновности учреждения, обязанной осуществлять надзор за малолетним;

п. 2.3 Особенностей режима рабочего времени педагогов (утв. приказом Минобрнауки России от 11 мая 2016 г. № 536) требуют, чтобы в "урочные" дни работники привлекались к дежурству по учреждению не ранее чем за 20 минут до начала занятий и не позднее 20 минут после окончания их последнего занятия;

следовательно, учреждение, где малолетний ученик временно находился, отвечает за причиненный им вред, если оно не осуществляло должный надзор за ним в момент причинения вреда;

при этом обязанность по надлежащему надзору за детьми должна осуществляться учреждением не только во время пребывания ребенка в стенах самого учреждения, но и на его территории, закрепленной за ним.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ульяновск
01.06.2021, 11:27

Марина.

Нужно написать сначала жалобу в сам детский сад и одновременно в департамент образования. Могу для Вас составить данный документ. Со всеми нормами закона. Обращайтесь!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
01.06.2021, 11:35

В комиссию по правам ребенка и защите их прав - ст. 5.35 КоАП РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Новокузнецк

Работника. Подскажите как быть и куда обращаться, чтоб наказать жалобщицу.

Родительница детского сада и еще 5 человек (анонимные) написали жалобу на детский сад, 2 воспитательниц и мед. работника. В жалобе говорилось о плохих условиях в дет саду, денежные поборы, обвинили медика в грубом отношении к родителям, 2 воспитательниц обвинили, что они матерят детей, хотя ребенок родительницы никогда не воспитывался у этих воспитательниц. Родители детей воспитывающихся у этих воспитательниц хорошо отзываются о них, у одной есть медаль почетного работника, на них никогда не было жалоб и претензий со стороны родителей. Прошла прокурорская проверка, жалобы на детский сад не подтвердились, состояние детского сада хорошее, все чисто, денежных поборов не выявлено. Но жалобщице это не понравилось и она хочет жаловаться выше стоящим органам. А мы родители хотим подать жалобу на клевету в сторону детского сада, воспитателей и мед. работника. Подскажите как быть и куда обращаться, чтоб наказать жалобщицу.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
07.10.2016, 16:28

Анонимные жалобы не рассматриваются. Это запрещено всеми регламентами любых административных органов власти. Поэтому если проведена прокурорская проверка, то жалоба была не анонимная. Если в жалобе фигурируют конкретные лица и они считают. Что имела место клевета, можно обращаться с соответствующим заявлением в суд., так что это дело носит частный характер.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

Входит ли в обязанности заведующего ДОУ обрабатывать территорию ДОУ от комаров?

Помогите составить ответ на жалобу родительницы на детский сад. Суть жалобы заключается в том, что администрация детского сада не обрабатывает территорию детского сада от комаров.

Юрист г. Самара
16.06.2019, 17:05

Обращайтесь к любому юристу сайта на возмездной основе Главная Документы Статья 41. Охрана здоровья обучающихся

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "Об образовании в Российской Федерации"

""Статья 41. Охрана здоровья обучающихся

""1. Охрана здоровья обучающихся включает в себя:

""1) оказание первичной медико-санитарной помощи в порядке, установленном законодательством в сфере охраны здоровья;

2) организацию питания обучающихся;

3) определение оптимальной учебной, внеучебной нагрузки, режима учебных занятий и продолжительности каникул;

""4) пропаганду и обучение навыкам здорового образа жизни, требованиям охраны труда;

""5) организацию и создание условий для профилактики заболеваний и оздоровления обучающихся, для занятия ими физической культурой и спортом;

""6) прохождение обучающимися в соответствии с законодательством Российской Федерации медицинских осмотров, в том числе профилактических медицинских осмотров, в связи с занятиями физической культурой и спортом, и диспансеризации;

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 286-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""7) профилактику и запрещение курения, употребления алкогольных, слабоалкогольных напитков, пива, наркотических средств и психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов и других одурманивающих веществ;

""8) обеспечение безопасности обучающихся во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность;

""9) профилактику несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность;

10) проведение санитарно-противоэпидемических и профилактических мероприятий;

""11) обучение педагогических работников навыкам оказания первой помощи.

(п. 11 введен Федеральным законом от 03.07.2016 N 313-ФЗ)

""2. Организация охраны здоровья обучающихся (за исключением оказания первичной медико-санитарной помощи, прохождения медицинских осмотров и диспансеризации) в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, осуществляется этими организациями.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 286-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""3. Организация оказания первичной медико-санитарной помощи обучающимся осуществляется органами исполнительной власти в сфере здравоохранения. Первичная медико-санитарная помощь оказывается обучающимся медицинскими организациями, а также образовательными организациями, осуществляющими медицинскую деятельность в порядке, установленном законодательством в сфере охраны здоровья. Оказание первичной медико-санитарной помощи обучающимся в образовательных организациях, реализующих основные общеобразовательные программы, образовательные программы среднего профессионального образования, программы бакалавриата, программы специалитета, программы магистратуры, дополнительные предпрофессиональные образовательные программы в области физической культуры и спорта и дополнительные предпрофессиональные образовательные программы в области искусств, осуществляется в образовательной организации либо в случаях, установленных органами государственной власти субъектов Российской Федерации, в медицинской организации. При оказании первичной медико-санитарной помощи обучающимся в образовательной организации эта образовательная организация обязана предоставить безвозмездно медицинской организации помещение, соответствующее условиям и требованиям для оказания указанной помощи.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 313-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""4. Организации, осуществляющие образовательную деятельность, при реализации образовательных программ создают условия для охраны здоровья обучающихся, в том числе обеспечивают:

1) наблюдение за состоянием здоровья обучающихся;

(п. 1 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 313-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

2) проведение санитарно-гигиенических, профилактических и оздоровительных мероприятий, обучение и воспитание в сфере охраны здоровья граждан в Российской Федерации;

""3) соблюдение государственных санитарно-эпидемиологических правил и нормативов;

""4) расследование и учет несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность, в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения.

""5. Для обучающихся, осваивающих основные общеобразовательные программы и нуждающихся в длительном лечении, создаются образовательные организации, в том числе санаторные, в которых проводятся необходимые лечебные, реабилитационные и оздоровительные мероприятия для таких обучающихся. Обучение таких детей, а также детей-инвалидов, которые по состоянию здоровья не могут посещать образовательные организации, может быть также организовано образовательными организациями на дому или в медицинских организациях. Основанием для организации обучения на дому или в медицинской организации являются заключение медицинской организации и в письменной форме обращение родителей (законных представителей).

""6. Порядок регламентации и оформления отношений государственной и муниципальной образовательной организации и родителей (законных представителей) обучающихся, нуждающихся в длительном лечении, а также детей-инвалидов в части организации обучения по основным общеобразовательным программам на дому или в медицинских организациях определяется нормативным правовым актом уполномоченного органа государственной власти субъекта Российской Федерации.

" Открыть полный текст документа "

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Таганрог

Как правильно написать жалобу на заведующую детского сада?

Как правильно написать жалобу на заведующую детского сада? Заведующая нахамила мне по телефону и угрожала лишить места в датском саду, из-за того, что мы не посещаем детский сад.

Юрист г. Москва
30.12.2013, 14:31

Виктория, подготовка документов - услуга платная. Если не возражаете, могу подготовить жалобу

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Петрозаводск
Юрист г. Новосибирск
07.09.2020, 17:49

[i]Обратитесь с заявлением в прокуратуру по факту оскорбления, для проведения проверки и возможного привлечения данного родителя к административной ответственности по ст. 5.61 КОАП РФ. Подать жалобу можете через интернет-приемную прокуратуры.[/i]

Вам помог ответ?ДаНет

Подскажите пожалуйста как написать правильно жалобу заведующей с просьбой решить эту проблему с родительницей.

Я воспитатель в детском саду. В группе которой я работаю есть 2 родительницы которые не выполняют правила детского сада, оскорбляют нас воспитателей, повышают голос. На вопрос что мы воспитатели сделали не так в ответ получаем все не так. Все так но не так, так как сама одела. В связи с пандемией в детский сад родителям заходить нельзя они нарушают правила заходят оскорбляют нас, повышают голос.

Подскажите пожалуйста как написать правильно жалобу заведующей с просьбой решить эту проблему с родительницей.

Юрист г. Барнаул
26.12.2021, 14:11

Заявление составляется в произвольной форме по существу дела.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #8916693
Юрист г. Москва
26.12.2021, 14:11

Здравствуйте. В произвольной форме можно написать. Изложить ситуацию, свои требования. Приложить доказательства. Можете обратиться к любому выбранному юристу на сайте и Вам подготовят грамотный документ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
26.12.2021, 14:12

Вот как здесь изложили, так и напишите. Что просите решить конфликтную ситуацию, которая затянулась. Изложите подробности: когда, кто, что.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
26.12.2021, 14:12

Вам нужно написать докладную на имя руководителя, изложить ситуацию и просить разъяснения как действовать.

А вообще вы можете с заявление в правоохранительные органы обратиться, так как Быстрый ответ Оскорбление является административным правонарушением, ответственность за которое предусмотрена ст. 5.61 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Зеленоградск
26.12.2021, 14:15

Здравствуйте Ольга Владимировна!

Жалобу необходимо оформить на имя заведующей детским садом в соответствии с требованиями статьи 7 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ:

[quote]1. Гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает либо наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.

2. В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
26.12.2021, 14:24

Жалобу пишите в простой форме либо обратитесь к юристу, услуга платная.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Реутов
26.12.2021, 16:42

Ольга Владимировна, здравствуйте.

В данном рассматриваемом случае Вам необходимо написать докладную записку на имя заведующей МБДОУ.

Изложить все факты и напишите просительную часть

[i]Надеюсь мой ответ Вам полезен

С уважением [/i]

Вам помог ответ?ДаНет

Родительница часто приходит в детский сад не опрятной, волосы лохматые, ноги босые У детей вещи грязные, старые, застиранные.

Помогите пожалуйста написать характеристику на родительницу детского сада. Родительница часто приходит в детский сад не опрятной, волосы лохматые, ноги босые У детей вещи грязные, старые, застиранные. Воспитателей обзывает то вы больные, то вы злые, то вы ругаете ребёнка не хорошими словами, то где на фартучек. Каждый день что-нибудь придумывает, лишь бы поругаться с воспитателями.

Юрист г. Ульяновск
07.04.2016, 09:38

Здравствуйте. Характеристика пишется в произвольной форме, с изложением всех обстоятельств.

Вам помог ответ?ДаНет

Подскажите куда мне обратиться?

Меня в течении года оскарбляет группа родителей в детском саду куда ходит мой ребёнок, в присутствии воспитателей и моего ребёнка, на территории детского сада и за его рамками тоже. Подскажите куда мне обратиться?

Адвокат г. Рыбное
07.08.2014, 18:49

Здравствуйте! По факту оскорбления - в прокуратуру

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Вологда
07.08.2014, 18:49

Обращайтесь с заявлением в прокуратуру.

КоАП статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

в лечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Вам помог ответ?ДаНет

Как защитить воспитателей и родителей, и главное - детей?

Мама воспитанника постоянно оскорбляет воспитателей, нецензурно обращается к другим родителям группы в присутствии детей. Как защитить воспитателей и родителей, и главное - детей? Какие действия могу совершить я, будучи старшим воспитателем детского сада.

Юрист г. Покровка
17.04.2015, 03:51

только сделать замечание, к сожалению вы не обладаете необходимой для ее наказания юрисдикцитей, можно еще завсадика привлечь к этому порицанию и в суд, в порядке административного производства, статья УК РФ, за оскорбление ИСКЛЮЧЕНА

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Рязань

Можем ли мы отчислить его из детского сада?

Ребенок более 3-х месяцев не посещает детский сад. Родители говорят, что им не разрешает посещать детский сад врач, в тоже время ребенок посещает занятия детского клуба, регулярно посещает городские мероприятия с большим скопление людей. Можем ли мы отчислить его из детского сада?

Юрист г. Ставрополь
17.04.2018, 10:40

---Здравствуйте уважаемый посетитель, что значит ГОВОРЯТ? При отсутствии у них подтверждающих документов и оплаты за эти периоды, отчисляйте ребёнка из ДОУ. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
17.04.2018, 10:42

Здравствуйте. Нужно понимать что написано в Ваших правилах приема в образовательное учреждение, уставе и др. документах. При отчислении ребенка его родители наверно будут этому не очень рады, поэтому стоит подойти к вопросу творчески. Пусть медсестра из сада запросит информацию из секции в которую ходит ребенок (о его состоянии здоровья), из поликлиники. Если все норм у него - отчисляйте нафиг. Ведь уважительных причин для пропуска не имеется.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

Могут ли перевести только одного ребенка, если ребенок из двойни и посещает ту же группу в детском саду?

Агрессивное поведение ребенка в саду может послужить основанием для перевода в другой детский сад? Инициатива заведующей, на основании жалоб воспитателей и родителей. Могут ли перевести только одного ребенка, если ребенок из двойни и посещает ту же группу в детском саду? Ванием для перевода ребенка в другой детский сад. Ребенок из двойни, оба посещают одну группу. Но перевести хотят только одного.

Юрист г. Волгоград
06.05.2015, 13:39

обратитесь с жалобой в прокуратуру

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение