Как определится с налогом при продаже дома после развода и раздела имущества?

• г. Санкт-Петербург

В 2014 году с мужем купили дом и сразу оформили на него собственность. В 2019 году развелись, а в марте 2021 года мы нотариально поделили дом пополам, то есть получается, что я стала собственником только в марте этого года. Сейчас дом хотим продать, мне нужно будет платить налог от продажи дома, так как 1/2 доля у меня в собственности совсем недавно?

Ответы на вопрос (2):

Срок владения одним из супругов конкретным объектом имущества, полное право распоряжения которым такой супруг получил в результате произведенного раздела общего имущества, нажитого во время брака, исчисляется с даты приобретения этого объекта на имя любого из супругов ранее.

(письмо ФНС России от 06.10.2009 N 3-5-04/1491@).

Т.е. срок владения считается с 2014 года и налог платить не надо будет.