Как влияет увольнение педагога на сохранение социальных льгот по оплате коммунальных услуг?

• г. Вологда

Я педагог, имеющий пенсию за выслугу лет. Собираюсь увольняться и устраиваться на работу не по педагогическому профилю. Сохраняться ли за мной социальные льготы по оплате коммунальных услуг?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте,

В соответствии со статьей 47 Федерального закона «Об образовании»:

Педагогические работники, проживающие и работающие в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа), имеют право на предоставление компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения. Размер, условия и порядок возмещения расходов, связанных с предоставлением указанных мер социальной поддержки педагогическим работникам федеральных государственных образовательных организаций, устанавливаются Правительством Российской Федерации и обеспечиваются за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, а педагогическим работникам образовательных организаций субъектов Российской Федерации, муниципальных образовательных организаций устанавливаются законодательством субъектов Российской Федерации и обеспечиваются за счет бюджетных ассигнований бюджетов субъектов Российской Федерации.

Это означает, что федеральный закон не предусматривает предоставление мер социальной поддержки по ЖКУ пенсионерам педагогам, но между тем, указанной категории граждан, могут предоставляться данные меры социальной поддержки в соответствии с нормативными правовыми актами регионов Российской Федерации.

Для получения более полной информации по этому вопросу, Вам необходимо обратиться в местные органы соцзащиты.

Если льготы предусмотрены только для действующих педагогов, то они не сохранятся после увольнения из школы. Это вопросы, которые регулируются региональным, а не федеральным законодательством. Поэтому вы можете уточнить интересующую вас информацию в ГОРОНО или соцзащите населения.