• г. Тюмень
Вопрос №18498801

УК отказывается мыть подъезд ссылаясь на то, что жильцы сами отказались от данной услуги на собрании, уборка подъезда входит в обязательный перечень содержания общедомового имущества, за содержание мы платим. Как заставить их мыть пол?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаул
01.06.2021, 14:27

Жалуйтесь в жилищную инспекцию, обращайтесь в суд.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

В нашем ТСЖ, решили что уборку в подъезде будет осуществлять уборщица,

В нашем ТСЖ, решили что уборку в подъезде будет осуществлять уборщица, в двух подъездах уборка осуществляется (в первом подъезде женщина согласилась мыть раз в неделю весь подъезд, и во втором подъезде женщина согласилась, а в нашем подъезде никто не соглашается) получается мы все платим одинаковую сумму за содержание жилья, но услуга по уборке подъезда нам не предоставляется, мы оплачиваем чистоту в других подъездах, а сами живём в грязи, председатель ТСЖ говорит, "ищите уборщицу".

Юрист г. Серпухов
30.05.2016, 11:57

Добрый день. Пишите претензию ТСЖ и требуйте уборки мест общего пользования, которую Вы оплачиваете по квитанции. Если не реагируют - жалобу в жилищную инспекцию

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
30.05.2016, 11:57

Вы не обязаны искать сами, этим должна заниматься управляющая компания.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград
30.05.2016, 12:13

Добрый день. так зачем вам такой председатель, который не может найти уборщицу? за что он деньги получает?). Вы вправе требовать от него перерасчет либо пусть надлежащим образом исполняет свои обязанности. Когда на общем собрании встанет вопрос о премировании председателя, обязательно вспомните отсутствие уборщицы. Поиск работника, должность для которого открыта в штатном расписании осуществляет председатель, так как является управленцем.

Вам помог ответ?ДаНет

Правомерен ли ответ ЖКУ и разве в данном постановлении приведен не обязательный перечень услуг,

В 2011 году часть жильцов подъезда подписала отказ от уборки подъездов. ЖУК приняла заявление и прекратило оказывать данную услугу. Насколько я знаю существует постановление правительства РФ от 3.04.2013 №290, в котором в п. 23 указано, что сухая и влажная уборка подъезда входит в минимальный перечень услуг, необходимых для содержания общего имущества. На просьбу возобновить уборку подъезда в связи с постановлением, ЖКУ ответил отказом, аргументировав, что только по решению общего собрания жильцов возможно возобновить предоставление услуги.

Правомерен ли ответ ЖКУ и разве в данном постановлении приведен не обязательный перечень услуг, от которых жильцы не могут отказаться в принципе?

Юрист г. Санкт-Петербург
18.02.2015, 20:49

А что это за организация такая - "часть жильцов подъезда"?!

Нет такого в действующем законодательстве РФ!

А если СОБСТВЕННИКИ помещений хотят изменить перечень услуг, которые предоставляет УО (в народе УК), то ОНИ должны провести ОБЩЕЕ СОБРАНИЕ не "части жильцов подъезда", а ОБЩЕЕ СОБРАНИЕ СОБСТВЕННИКОВ ПОМЕЩЕНИЙ ВСЕГО МНОГОКВАРТИРНОГО ДОМА и принять соответствующее решение, которое ДОЛЖНО быть доведено до вашей УО.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иваново

В подьезде идет ремонт, кто долджен мыть подьезд после ремонта, Управ компания ответила-что жильцы, в смету уборка не входит.

В подьезде идет ремонт, кто долджен мыть подьезд после ремонта, Управ компания ответила-что жильцы, в смету уборка не входит. От периодичной уборки мы отказались, не оплачиваем ее.

Юрист г. Ижевск
06.03.2015, 09:59

Здравствуйте! После строительную уборку обязана выполнить УК или подрядная организация, выполняющая ремонт

Вам помог ответ?ДаНет

Клининговая компания уборка подъездов

Объясните, пожалуйста, правомерность действий нашей компании. Не спросив у жильцов, они навязали нам услугу по уборке подъездов, заключив договор с клининговой компанией. Причем, никто не контролирует качество уборки, и воду должны давать жильцы. В квитанциях по оплате за коммунальные услуги прописана сумма - 1,9 рубля с квадратного метра жилья за уборку подъезда. Согласно постановлению от 2013 года, управляющая компания должна обеспечивать уборку подъезда, как общедомового имущества, цена которой входит в пункт "Содержания общегодомового имущества", чего они не делали. Обязаны ли мы сейчас оплачивать эту уборку, которая нам не нужна? И почему уборка в подъезде рассчитывается с квадратного метра жилой площади? Что нам делать?

Юрист г. Геленджик
14.04.2022, 07:46

Каждый житель дома в праве направить претензию в УК с отказом оплачивать эту услугу и потребовать экономического обоснования такой услуги.

Жители дома в праве провести общее собрание собственников, где поставить вопрос о смене УК, либо отказать от услуг компании.

Также вы можете направить жалобу в ГЖИ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5824121
Юрист г. Томск
14.04.2022, 07:46

Здравствуйте! Есть все основания полагать что действия управляющей незаконны. Пишите жалобы на незаконные действия управляющей в прокуратуру, департамент ЖКХ, Роспотребнадзор.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кировград

И почему уборка в подъезде рассчитывается с квадратного метра жилой площади?

Объясните, пожалуйста, правомерность действий нашей компании. Не спросив у жильцов, они навязали нам услугу по уборке подъездов, заключив договор с клининговой компанией. Причем, никто не контролирует качество уборки, и воду должны давать жильцы. В квитанциях по оплате за коммунальные услуги прописана сумма - 1,9 рубля с квадратного метра жилья за уборку подъезда. Согласно постановлению от 2013 года, управляющая компания должна обеспечивать уборку подъезда, как общедомового имущества, цена которой входит в пункт "Содержания общегодомового имущества", чего они не делали. Обязаны ли мы сейчас оплачивать эту уборку, которая нам не нужна? И почему уборка в подъезде рассчитывается с квадратного метра жилой площади? Что нам делать?

Адвокат г. Москва
15.07.2018, 20:51

Уважаемая Ната, Вам необходимо собрать Общее собрание и принять решение по данному вопросу, кроме этого посмотреть заключенный договор с управляющей компанией и его содержание в части уборки подъездов. После этого можно попробовать урегулировать вопрос в досудебном порядке или подавать иск в суд.

[quote]Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме

1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование.

(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

1.1. Лица, принявшие от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, вправе принимать участие в общих собраниях собственников помещений в многоквартирном доме и принимать решения по вопросам, отнесенным настоящим Кодексом к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, в течение года со дня выдачи разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 31.12.2017 N 485-ФЗ)

2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

1) принятие решений о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением или надстройкой), строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений, капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме, об использовании фонда капитального ремонта;

(в ред. Федеральных законов от 04.06.2011 N 123-ФЗ, от 25.12.2012 N 271-ФЗ)

1.1) принятие решений о выборе способа формирования фонда капитального ремонта, выборе лица, уполномоченного на открытие специального счета в российской кредитной организации, совершение операций с денежными средствами, находящимися на специальном счете;

(п. 1.1 в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 257-ФЗ)

1.1-1) принятие решений о размере взноса на капитальный ремонт в части превышения его размера над установленным минимальным размером взноса на капитальный ремонт, минимальном размере фонда капитального ремонта в части превышения его размера над установленным минимальным размером фонда капитального ремонта (в случае, если законом субъекта Российской Федерации установлен минимальный размер фонда капитального ремонта), размещении временно свободных средств фонда капитального ремонта, формируемого на специальном счете, на специальном депозите в российской кредитной организации;

(п. 1.1-1 в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 257-ФЗ)

1.2) принятие решений о получении товариществом собственников жилья либо жилищно-строительным кооперативом, жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом, управляющей организацией и при непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений в этом доме лицом, уполномоченным решением общего собрания таких собственников, кредита или займа на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, об определении существенных условий кредитного договора или договора займа, о получении данными лицами гарантии, поручительства по этим кредиту или займу и об условиях получения указанных гарантии, поручительства, а также о погашении за счет фонда капитального ремонта кредита или займа, использованных на оплату расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, и об уплате процентов за пользование данными кредитом или займом, оплате за счет фонда капитального ремонта расходов на получение указанных гарантии, поручительства;

(п. 1.2 введен Федеральным законом от 25.12.2012 N 271-ФЗ)

2) принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им;

2.1) принятие решений о благоустройстве земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом и который относится к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе о размещении, об обслуживании и эксплуатации элементов озеленения и благоустройства на указанном земельном участке;

(п. 2.1 введен Федеральным законом от 20.12.2017 N 416-ФЗ)

3) принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 27.09.2009 N 228-ФЗ)

3.1) принятие решений об определении лиц, которые от имени собственников помещений в многоквартирном доме уполномочены на заключение договоров об использовании общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (в том числе договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций) на условиях, определенных решением общего собрания;

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 27.09.2009 N 228-ФЗ)

3.2) принятие решений об использовании системы или иных информационных систем при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования;

(п. 3.2 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 263-ФЗ)

3.3) принятие решений об определении лиц, которые от имени собственников помещений в многоквартирном доме уполномочены на использование системы или иных информационных систем при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования (далее - администратор общего собрания);

(п. 3.3 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 263-ФЗ)

3.4) принятие решения о порядке приема администратором общего собрания сообщений о проведении общих собраний собственников помещений в многоквартирном доме, решений собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, а также о продолжительности голосования по вопросам повестки дня общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования с использованием системы;

(п. 3.4 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 263-ФЗ)

3.5) принятие решения о порядке финансирования расходов, связанных с созывом и организацией проведения управляющей организацией, правлением товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива общего собрания в соответствии с частью 6 статьи 45 настоящего Кодекса;

(п. 3.5 введен Федеральным законом от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

4) выбор способа управления многоквартирным домом;

4.1) принятие решений о текущем ремонте общего имущества в многоквартирном доме;

(п. 4.1 введен Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

4.2) принятие решения о наделении совета многоквартирного дома полномочиями на принятие решений о текущем ремонте общего имущества в многоквартирном доме;

(п. 4.2 введен Федеральным законом от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

4.3) принятие решения о наделении председателя совета многоквартирного дома полномочиями на принятие решений по вопросам, не указанным в части 5 статьи 161.1 настоящего Кодекса, за исключением полномочий, отнесенных к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме;

(п. 4.3 введен Федеральным законом от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

4.4) принятие решения о заключении собственниками помещений в многоквартирном доме, действующими от своего имени, в порядке, установленном настоящим Кодексом, соответственно договора холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопления (теплоснабжения, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления) (далее также - договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг), договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с ресурсоснабжающей организацией, региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами;

(п. 4.4 введен Федеральным законом от 03.04.2018 N 59-ФЗ)

5) другие вопросы, отнесенные настоящим Кодексом к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Орёл

Как добиться действий от УК по надлежащему содержанию общего имущества дома?

Ненадлежащее содержание общего имущества дома УК. Жилец заливает подъезд, страдают перекрытия, стены в подъезде. Как добиться действий от УК по надлежащему содержанию общего имущества дома? Как заставить собственника квартиры отремонтировать трубы водоотведения, чтобы он не заливал стены подъезда.

Юрист г. Ставрополь
29.04.2017, 22:04

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

[Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10]

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сыктывкар

Могут ли жильцы сами решать периодичность уборки в подъезде?

УК включила в перечень услуг и работ ежедневную уборку подъезда. По факту в подъезде убирают 1 раз в месяц. Могут ли жильцы сами решать периодичность уборки в подъезде?

Юрист г. Нягань
16.04.2020, 22:47

Это повлечёт увеличение тарифа на обслуживание дома (содержание).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Омутнинск
16.04.2020, 22:48

Здравствуйте, если убирают 1 раз в месяц, а Вы оплачиваете ежедневную уборку. То УК неосновательно обогащается за ваш счет и должны вернуть деньги. Как, что и где убирать решают собственники на общем собрании.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тамбов

Услуга 2 и принудить ук выполнять свои обязанности?

В договоре управления не вписана уборка подъезда в обязанности по содержанию. Однако знаю, что уборка входит в минимальный перечень работ по содержанию мкд и оплачивается из строки содержание. Жильцы подьезда через ук, как агента по передаче денег от жильцов к ип, решили нанять клининговое ип с оплатой в строке доп услуга 2. Теперь в платежке строки содержание общего имущества и доп. услуга 2 по сути двойная плата за одно и то же. В общей массе жильцов подъезда устраивает двойная оплата, но не меня. Куда обратиться, чтобы убрать лишнюю строку доп. услуга 2 и принудить ук выполнять свои обязанности?

Юрист г. Ижевск
15.10.2019, 15:46

Обратитесь с жалобой в жилищную инспекцию и прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Жкх голосование заочное

В декабре 2016 года в нашем доме было проведено заочное голосование собственников по тарифам ЖКХ. Но ещё в повестку по голосованию был включен вопрос об отказе от услуги по уборке лестничных клеток (грубо говоря, подъезда). За отказ по уборке проголосовали те, кто никогда либо не убирался в подъезде (устанавливали очередь по уборке подъезда) либо просто размазывал грязь, а не мыл подъезд. Но ведь услуга по уборке подъезда входит в обязательный перечень услуг, которые должны оказывать «Управляшки» и этот вопрос вообще не должен включаться в повестку дня по голосованию! Можно ли после этого РЕШЕНИЕ собрания считать правомерным?

Юрист г. Пермь
10.05.2017, 09:54

Можно считать. Потому что оно было принято в установленном порядке (ст. 44-46 ЖКРФ). Нужно в суд обращаться, там оспаривать его правомерность.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
10.05.2017, 09:55

Данный вопрос может включаться в повестку голосования на общем собрании. Другое дело - будет ли необходимый кворум или нет. ст.44,46,48 ЖК РФ. Заинтересованные лица вправе оспорить решение общего собрания собственников в суде.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов
10.05.2017, 09:55

Полагаю, что такое решение можно считать правомерным до тех пор, пока Вы не сможете признать его недействительным в судебном порядке. Порядок признания решений общих собраний недействительным изложен в Главе 9.1 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
10.05.2017, 09:55

Да.

Решение собственников МКД является неправомерным.

Ст. 45 ЖК РФ позволяет любому собственнику ставить повестку дня.

В сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должны быть указаны:

1) сведения о лице, по инициативе которого созывается данное собрание;

2) форма проведения данного собрания (очное, заочное или очно-заочное голосование);

(п. 2 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

3) дата, место, время проведения данного собрания или в случае проведения данного собрания в форме заочного голосования дата окончания приема решений собственников по вопросам, поставленным на голосование, и место или адрес, куда должны передаваться такие решения;

4) повестка дня данного собрания;

5) порядок ознакомления с информацией и (или) материалами, которые будут представлены на данном собрании, и место или адрес, где с ними можно ознакомиться.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Раменское
10.05.2017, 09:58

Решение правомерно согласно ст 44-46 жк рф, и из услуг должны вычесть теперь услугу по уборке подъезда, в противном случае вправе требовать перерасчсет и писать жалобу в жил. инспекцию и прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кандалакша
10.05.2017, 10:00

Да, такое решение считается правомерным, потому что собственники сами определяют перечень необходимых услуг. Те услуги, которые УК не оказывает по причине отказа собственников от таких услуг, за них отвечают сами собственники.

Жилищный кодекс РФ

Статья 39. Содержание общего имущества в многоквартирном доме

1. Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
10.05.2017, 10:02
Это лучший ответ

Нет, данное решение не может являться правомерным.

В Постановлении Правительства РФ № 290 от 03.04.2013, установлен минимальный перечень работ и услуг по содержанию общего имущества в МКД При этом в Постановлении ответственность за надлежащее содержание оборудования, инженерно-технических сетей и несущих конструкций дома возложена на работников коммунальных служб.

Пункт 23 Перечня содержит перечень работ, касающихся содержания помещений, относящихся к общему имуществу многоквартирного дома (о содержании подъездов): тамбуры, холлы, коридоры, галереи, лифтовые площадки, лифтовые холлы и кабины, лестничные площадки, марши и пандусы приводятся в порядок методом сухой и влажной уборки; подоконники, оконные решетки, перила, дверцы электрошкафов и сами шкафы, почтовые ящики дверные коробки, двери, доводчики дверные ручки протираются влажной тряпкой; окна моются; металлические решетки, ячеистые покрытия, приямки, текстильные маты периодически очищаются.

Поэтому с учетом вышеизложенного следует, что работы по уборке подъездов в МКД являются обязательными и за их организацию отвечает управляющая компания МКД.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменск
10.05.2017, 10:15

Здравствуйте. Согласно Постановлению Правительства РФ от 03.04.2013 N 290 (ред. от 27.02.2017) "О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения" (вместе с "Правилами оказания услуг и выполнения работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме")

[quote]2. Установить, что перечень и Правила, утвержденные настоящим постановлением, применяются к правоотношениям, вытекающим из договоров управления многоквартирным домом и договоров оказания услуг по содержанию и (или) выполнению работ по ремонту общего имущества в многоквартирном доме и возникшим после дня вступления в силу настоящего постановления.

23. Работы по содержанию помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме:

сухая и влажная уборка тамбуров, холлов, коридоров, галерей, лифтовых площадок и лифтовых холлов и кабин, лестничных площадок и маршей, пандусов;

влажная протирка подоконников, оконных решеток, перил лестниц, шкафов для электросчетчиков слаботочных устройств, почтовых ящиков, дверных коробок, полотен дверей, доводчиков, дверных ручек;

мытье окон;

очистка систем защиты от грязи (металлических решеток, ячеистых покрытий, приямков, текстильных матов);

проведение дератизации и дезинсекции помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме, дезинфекция септиков, дворовых туалетов, находящихся на земельном участке, на котором расположен этот дом.[/quote]

Таким образом, обязательность уборки подъездов в многоквартирных домах зафиксирована на законодательном уровне, должна быть прописана в договоре, и конечно такое решение не может быть правомерным.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
10.05.2017, 10:48

В этой части решение противоречит законодательству. Общее собрание не вправе исключать те услуги, что предусмотрены законом, т.к. это по сути означает возможность менять закон, что явно не компетенция общего собрания. Протокол вправе оспорить в суде, также вправе подать жалобу в ГЖИ с просьбой подать такой иск в суд.

.

[quote]ГК РФ Статья 181.5. Ничтожность решения собрания

Если иное не предусмотрено законом, решение собрания ничтожно в случае, если оно:

1) принято по вопросу, не включенному в повестку дня, за исключением случая, если в собрании приняли участие все участники соответствующего гражданско-правового сообщества;

2) принято при отсутствии необходимого кворума;

3) принято по вопросу, не относящемуся к компетенции собрания;

4) противоречит основам правопорядка или нравственности.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
10.05.2017, 10:49

Обязательные работы перечислены, в частности, в Минимальном перечне услуг и работ, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 03.04.2013 N 290. Согласно п. 23 данного документа работы по сухой и влажной уборке лестничных площадок и маршей отнесены к обязательным работам по содержанию помещений, входящих в состав общего имущества в МКД.

В то же время согласно п. 12 Правил содержания общего имущества (утвержденных Постановлением Правительства РФ №491 от 13 августа 2006 года собственники помещений вправе самостоятельно совершать действия по содержанию и ремонту общего имущества. Главное - чтобы было обеспечено его нормативное состояние.

Таким образом, работы по уборке лестничных клеток должны выполняться либо управляющей компанией и включены в договор управления вашим МКД ст 162 ЖК РФ либо эти работы должны производиться непосредственно собственниками помещений вашего МКД

Отказ же вообще от уборки подъездов является незаконным и данный вопрос не должен был включен в повестку заочного голосования Поэтому решение по отказу вообще от уборки подъездов является незаконным Данное решение следует обжаловать в суде

Вам помог ответ?ДаНет

Права ли УК требуя дополнительной оплаты сверх того, что указано в квитанции?

Кто должен мыть полы в подъездах? Мы платим за содержание и ремонт жилья, входит ли туда оплата за мытьё пола в подъезде? Нас заставляют либо нанимать частное лицо для уборки подъезда, либо вносит отдельную плату. Эти деньги не включаются в квитанцию на оплату коммунальных платежей? Права ли УК требуя дополнительной оплаты сверх того, что указано в квитанции?

Юрист г. Новосибирск
09.09.2012, 20:11

Уборка помещений входит в услуги по содержанию общедомового имущества.

С Уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение