Мужчина потерял военный билет и заплатил штраф, но потом нашел документ - можно ли вернуть деньги?

• г. Биробиджан

Мужчина потерял военный билет, пошёл в военкомат восстанавливать, ему сказали оплатить штраф в размере 3000 рублей. В итоге через пару дней он нашёл свой военный билет. Он может вернуть деньги обратно? Чек оплаты у него есть.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Если он еще не обратился за выдачей нового военного билета или поданное заявление еще не рассмотрено и его удастся отозвать, то пошлину можно вернуть (ст. 333.40 НК РФ):

1. Уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью в случае:

4) отказа лиц, уплативших государственную пошлину, от совершения юридически значимого действия до обращения в уполномоченный орган (к должностному лицу), совершающий (совершающему) данное юридически значимое действие;

7) возвращения заявления о совершении юридически значимого действия и (или) документов без их рассмотрения уполномоченным органом (должностным лицом), совершающим данное юридически значимое действие.

Скорее всего, он был подвергнут штрафу по ст. 21.7 КоАП РК. Состав данного адм. правонарушения предусматривает утрату, в вашем случае, военного билета. Следовательно, поскольку военный билет фактически не утерян, полагаю, мужчина может обжаловать решение о наложении штрафа вышестоящему должностному лицу или органу (относительно принявшего решение). Данные дела рассматривают военные комиссариаты (ст.23.11 КоАП РФ).