Как действовать, если заявление о возврате возражения по судебному приказу не было подписано всеми должниками?

• г. Санкт-Петербург

Получила определение о возврате заявления на возвражение относительно судебного приказа о взыскании долга за коммунальные платежи, где написано, что поданные возражения не подписаны должниками, а их 5 человек. В возражении были подписаны, в конце, ФИО всех должников, но подписей не было. Что делать в таком случае? Можно ли снова подать возражение и нужно ли подписываться всем должникам?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

Оформляйте как положено, все подписи, и снова направляйте в суд.

Светлана, их вообще не нужно указывать в конце заявления, так как для отмены приказа достаточно указать только одного должника и им подписать возражения.

Об этом подчеркнуло Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 "О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве"

Подписи должны быть обязательно! Подавайте заново возражения и делайте ссылку на то, что ранее Вы уже подавали аналогичные возражения и после устранения недочётов указанных судом направляете повторно. В этой ситуации суд скорее всего откажет сославшись на пропущенный срок. Готовьтесь к апелляции в таком случае.

Вы должны были направить от себя лично свои возражения и ходатайство о восстановлении срока для их подачи. Отмена судебного приказа по заявлению одного должника влечёт отмену судебных приказов для всех должников.

Здравствуйте!

Да вы имеете полное право подать все заново, но обязательно нужно всем подписать, либо можете всем должникам направить заказными письмами а квитанции о направлении должникам приложить судье к заявлению вашему.

Всего вам доброго.

В определении должен быть указан срок для устранения недочета в заявлении. Подпишите всеми и направьте снова.