Как получить паспорт в 24 года, если ранее не получал его?

Читайте также:
• г. Волгоград
Вопрос №1849944

Получил паспорт в 24 года до этого был гражданином республики узбекистан там проходил альтернативную службу. Прописался без проблем на учет не вставал в военкомате сейчас мне исполнилось 31 год могу ли я получить военный билет. Спасибо заранее.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Подольск
01.08.2012, 00:04

Можете. Нужно обратиться в военкомат. Возможно привлечение к административной ответственности по ст. 21.5 КоАП РФ. Насчет уголовной ответственности вряд ли, т.к. нет сведений о том, что Вас оповещали о призыве.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

И имею ли права обменятьУзбекский на Российский военый билет в своем в военкомате?

Ответьте пожалуйста на вопрос.

Я год назад получил гражданство РФ, был гражданином Узбекитсана мне сейчас 25 лет, когда мне исполнилось 18 лет меня призвали в армию но по состоянию здоровья, я проходил альтернативную службу 2 года теперь в РФ я должен тоже проходить службу? Или нет и будет ли учитываться моя альтернативная служба в Узбекистане?

И имею ли права обменятьУзбекский на Российский военый билет в своем в военкомате?

Спасибо за ответы.

Юрист г. Москва
20.07.2005, 19:01

Согласно Российскому законодательству каждый гражданин РФ должен пройти воинскую службу, за исключением случаев среди которых есть прохождение ранее лицом воинской службе в государстве, гражданство которого ранее имел или имеет нынешний гражданин РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Комисию. В военкомате требуют пройти военные сборы до выдачи военного билета Правомерно ли это?

Я бывший гражданин Узбекистана мне 30 лет, сейчас получил Российское гр.мне нужно встать на учёт и поменять на Российский свой военный билет так как проходил альтернотивную службу в Узбекистане (Узбекский военный билет) Собрал все документы для получения военного билета, прошёл мед. комисию. В военкомате требуют пройти военные сборы до выдачи военного билета Правомерно ли это? Я думаю, что должны сначала выдать билет, а потом призывать на сборы. Помогите разобраться.

Юрист г. Санкт-Петербург
11.07.2014, 16:31

Здравствуйте, Анатолий Сергеевич! В соответствии ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» от 02.07.2013 года, с изменениями от 07.06.2013 вступила в силу новая редакция п.п. «г», п. 1 статьи 23, указанного ФЗ. В котором указано следующие: От призыва на военную службу освобождаются граждане: прошедшие военную службу в другом государстве в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации.

К сожалению, международных договоров с республикой Узбекистан, на данный момент, нет! Это означает, что после получения российского гражданства Вы должны будете встать на воинский учёт по месту регистрации, а в дальнейшем будете призваны в ряды Вооруженных Сил РФ. До внесения изменений в данный Федеральный Закон, иностранные граждане, прошедшие службу в иностранных армиях, освобождались от службы в рядах ВС РФ. Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Иркутск

Могу ли я каким либо образом получить военный билет здесь, никуда за ним не уезжая?

Сейчас мне 27 лет. Службу в армии не проходил. Хочу получить военный билет.

Проблема в следующем: на момент исполнения 27 лет я был прописан по другому адресу, в другом городе, военного билета там не получил и с воинского учета не снялся. Теперь прописался по адресу нового места жительтсва в Иркустке, пришел в военкомат, но военный билет мне выдать отказываются. Говорят, что мне надо получать военный билет в военкомате по предыдущему месту жительства.

Могу ли я каким либо образом получить военный билет здесь, никуда за ним не уезжая? Что для этого нужно сделать?

Юрист г. Москва
25.04.2005, 13:49

Уважаемый Василий!

На момент исполнения Вам 27 лет Вы были зачислены в запас приказом военкома того военкомата, на учете в котором Вы стояли, при условии непрохождения службы по уважительной причине. Зачисление в запас подразумевает выдачу военного билета. Вам необходимо получить военный билет по старому адресу регистрации в военкомате, а затем сняться с учета и встать на учет в военкомате по новому месту жительства.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ярославль

Мне сейчас 24 года. Я недавно стал Гражданином России Прошел военную службу МПР в Узбекистане (МПР - это вид военной

Мне сейчас 24 года. Я недавно стал Гражданином России

Прошел военную службу МПР в Узбекистане (МПР - это вид военной службы который длится один месяц, в военном билете есть запись о прохождение военной службы - 1 месяц, запись о принятие присяги).

Закон Республики Узбекистан О ВСЕОБЩЕЙ ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ

Статья 4. Виды военной службы

--срочная военная служба;

--военная служба в мобилизационном призывном резерве; - МПР

--военная служба по контракту;

Если я пойду менять военный билет призовут ли меня в армию?

Адвокат г. Казань
04.03.2013, 17:25

Скорее всего нет, но на переподготовку могут, тоже где то 1 месяц.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я поехать в Узбекистан, по узбекскому паспорту?

Приехал в РФ по переселению из Узбекистана, получил паспорт РФ в начале года. Вопрос, как я могу поехать в Узбекистан не имея загранпаспорта РФ. Загранпаспорт не могу получить, так как мне 25, и нету военного билета РФ. Но есть военный билет Республики Узбекистан. А узбекский военный билет в РФ не действителен, если пойду в военкомат на замену военного билета, то меня могут призвать в армию. В Узбекском паспорте у меня есть действующий штамп РВП. Могу ли я поехать в Узбекистан, по узбекскому паспорту?

Юрист г. Казань
15.10.2019, 06:04

Алексей, на сегодня Вы являетесь гражданином Убекистана. Следовалеьно, выезд с России по узбекскому паспорта. Но, знайте, что с Узбекистана В уже не сможете выехать по зеленому паспорту, а только по новому загранпаспорту красного цвета. С 2019 года выезд с Узбекистана строго по новым загранпаспортам... Саломат булинг!

Вам помог ответ?ДаНет

Как можно поменять киргизский военный билет на российский?

Я получал гражданство РФ в 2009 году ранее был гражданином Киргизии. В Киргизии я проходил альтернативную службу и получил Киргизский военный билет только в 2010 году. Вопрос: могу ли я поменять свой Киргизский военный билет на Российскую или мне нужно отслужит (возраст 24)?

Юрист г. Москва
07.04.2014, 02:52

Здравствуйте!

Вы не можете получить военный российский билет. Будут вопросы, обращайтесь буду рад помочь.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
07.04.2014, 13:48

Здравствуйте! Вы подлежите призыву.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Наро-Фоминск

Я не снялся с воинского учета на предыдущем месте жителства?

Мне сейчас 28 лет, в 27 лет я прописался в другом городе, там же жил и работал до недавнего времени, на учет в военкомат там я не вставал До этого я никогда не был в своем предыдущем городе на учете в военкомате, ни разу не вызывали, сам не ходил, повесток не получал, ничего не подписывал, комиссий никаких не проходил. Сейчас прописался обратно к родителям, устраиваюсь на новую работу, требуют военный билет, собираюсь встать на учет в военкомат чтобы получить военный билет или справку. Могут ли мне отказать в постановке на учет и получении ВБ или справки, т.к. я не снялся с воинского учета на предыдущем месте жителства? Ситуация пипец прям, хоть в петлю лезь, помогите пожалуйста.

Юрист г. Москва
20.02.2016, 22:29

Здравствуйте.

да, верно

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Возможно ли обменять военный билет страны Узбекистан на военный билет РФ.

Получил паспорт РФ в 16 году, в 18 году получил справку уклониста, на этот момент исполнилось 27 лет, в Узбекистане в 19 году получил военный билет, в 21 году снят с учета в военкомате. Возможно ли обменять военный билет страны Узбекистан на военный билет РФ.

Адвокат г. Москва
07.09.2021, 23:09

Нет. Между РФ и Узббекистаном нет соответствующего договора.

.

[b][i]С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.[/i][/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
07.09.2021, 23:09

Вам следует получить военный билет РФ, узбекский же не меняется и хранится у Вас, это документ другой страны, предоставлять в военкомат в РФ не нужно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Какие могут быть санкции, затруднения?

Мне 27 лет, в ноябре исполняется 28. До 2010 года был гражданином респ. Узбекистан. В 2010-м получил гражданство РФ, в апреле 2011-го - внутренний паспорт. Постоянной регистрации нет, но продлял периодически официальную временную регистрацию. Сейчас также есть временная регистрация действующая. В Военкомат на учёт не вставал, повестки не приходили. Как получить военный билет? Какие могут быть санкции, затруднения?

Адвокат г. Черкесск
10.10.2015, 00:04

Андрей,в Положении о призыве разъясняется порядок вашего вопроса,не волнуйтесь и идите в военкомат.Может быть заплатите небольшой штраф не более 500 руб.,зато вам выдадут военный билет."

Раздел III. Порядок и условия признания гражданина не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований

34. При зачислении в запас граждан, не прошедших до достижения ими возраста 27 лет военную службу по призыву (за исключением граждан, не прошедших военную службу по призыву по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2, подпунктом "в" пункта 3, пунктом 4 статьи 23 и статьей 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", либо в связи с отменой призывной комиссией субъекта Российской Федерации решения нижестоящей призывной комиссии), призывная комиссия на основании документов воинского учета, хранящихся в отделе (муниципальном) (личное дело призывника, учетно-алфавитная книга), а для граждан, не состоявших на воинском учете, на основании справок соответствующих отделов (муниципальных) выносит заключение о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований. Такое заключение выносится, если гражданин не проходил военную службу, не имея на то законных оснований, начиная с 1 января 2014 г., при этом состоял (обязан был состоять) на воинском учете и подлежал призыву на военную службу.

Заседание призывной комиссии по рассмотрению вопроса о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, проводится, как правило, не реже одного раза в месяц и считается правомочным, если на нем присутствует более половины членов призывной комиссии.

Заключение принимается большинством голосов присутствующих на заседании членов призывной комиссии, о чем в тот же день производится запись в протоколе заседания призывной комиссии и учетно-алфавитной книге призывников. Протокол подписывается председателем призывной комиссии и ее членами.

35. Председатель призывной комиссии объявляет заключение гражданину, в отношении которого оно принято, и по заявлению гражданина в течение 5 дней со дня обращения вручает ему копию заключения либо направляет ее заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении по адресу, указанному в заявлении гражданина, или по месту его жительства либо пребывания, если в заявлении не указан адрес.

36. В соответствии с решением призывной комиссии о зачислении гражданина, достигшего возраста 27 лет, в запас и вынесенным в отношении него заключением начальник отдела (муниципального) обязан оформить соответствующие документы. При этом гражданину назначается срок явки в отдел (муниципальный) для получения документов воинского учета.".

Успехов и удачи в жизни!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж

В этом году, когда мне исполнилось 27 поменял место жительство и пошел в военкомат вставать на учет.

В 2013 году получил гражданство РФ и на учет в военкомате не встал. Не получал уведомлений с военкомата. В этом году, когда мне исполнилось 27 поменял место жительство и пошел в военкомат вставать на учет. В военкомате говорят дадут вместо военного билета справку уклониста. Я служил до этого в другой стране и у меня сейчас ребенок и еще один на подходе. Подскажите как я могу получить военный билет чтобы впоследствии найти себе достойную работу. Спасибо.

Юрист #5104519
Юрист г. Воронеж
31.05.2016, 13:31

Посмотрите информацию по Вашему вопросу здесь: https://pravoved.ru/question/726838/

Если, конечно Вам не лень.... Ведь на данный сайт Вы смогли зайти.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение