Возник такой вопрос подскажите по моей ситуации, пожалуйста. Оферта.

Читайте также:
• г. Тюмень
Вопрос №18499592

Возник такой вопрос подскажите по моей ситуации, пожалуйста. Я получил письмо от Петрова Петра Петровича, а на нём данный текст написан. Мне знакомый юрист с опытом сказал, что я теперь по этой оферте должен денег отправителю, хотел у тебя ещё уточнить - так ли это на самом деле? Ранее перед высылкой письма мы с этим отправителем договаривались, что я получу от него это письмо с данным содержимым. Это была устная договорённость, то есть своего рода устная сделка - он отправляет, а я должен получить. Вот текст, который был написан на письме под графой отправитель - то есть в левой половине лицевой стороны письма:

В соответствии с ранее озвученной устной договорённостью в случае неполучения настоящего (данного) письма получателем - Ивановым Иваном Ивановичем или в случае получения данного пересылаемого письма - Ивановым И.И. - и последущюей его высылки (конверта и\или всего содержимого конверта) обратно отправителю - Петрову Петру Петровичу - в этих 2-х оговоренных случаях получателем - Ивановым И.И. будут реализованы выше описанные конклюдентные действия (или бездействия), которые будут равносильны обязательству получателя - Иванова Ивана Ивановича - выплатить 50000 рублей отправителю - Петрову Петру Петровичу на указанные Петровым Петром Петровичем банковские реквизиты в течении 1-го месяца с момента акцепта данной оферты (суть акцепта расшифрована выше).

Без акцепта, без оборота и ущерба на меня (для моих): здоровья, жизни, имущества - движимого и недвижимого), моим правам и свободам.

Петров Петр Петрович (подпись)

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаул
01.06.2021, 19:51

Из содержимого письма не усматривается оснований для безоговорочной выплаты денег отправителю.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тюмень
Вопрос №18501687

Благодарю, как понять "безоговорочной"? Что вы заложили в это слово? Это значит, что без судебных разбирательств я ничего никому не должен, а если отправитель подаст в суд и выиграет дело, то могу стать и должен? Напомню, что письмо я получил...

Ответы на уточнение:

Адвокат г. Санкт-Петербург
02.06.2021, 19:38

Это значит что вам написали мошенники. Ничего не отвечайте и не подписывайте.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тюмень
Вопрос №18501714

Меня возможно немного не так поняли:

0

2 публикации

Автор

Опубликовано: только что

22 часа назад, *Аннушка* сказал:

Кто это?

Укажите e-mail, с которого поступило письмо. Вы его гуглили?

"а НА нём данный текст написан", "ранее перед высылкой письма мы с этим отправителем договаривались, что я получу от него это письмо с данным содержимым." , --

текст оферты был написан на конверте, письмо пришло ОБЫЧНОЙ почтой, а не электронной.

"В соответствии с ранее озвученной устной договорённостью" - я ЗНАКОМ с отправителем, ранее договаривались о том, о чём написано в приведённом выше тексте. Письмо я получил.

Похожие вопросы

• г. Вольск

Могу ли я выяснить у почты адресата заказного письма, пришедшего на имя умершего родственника?

К нам периодически поступают уведомления с почты о том, что на имя нашего умершего родственника пришло заказное письмо. При этом адреса отправителя на уведомлении нет. На почте нам это письмо не выдают, и не говорят об отправители данного письма. Говорят, что предположительно письмо из гоударственных органов (налоговой; пенсионного фонда и т.п.). Во все эти и аналогичные им органы мы подавали сведения о смерти данного человека и о переходе всех прав на наследников, однако письма до настоящего времени продолжают поступать.

Имеем ли мы право потребовать с почты, чтобы они сообщили нам сведения об отправителе данных заказных писем (те данные, которые указаны на конверте с письмом) или получить письмо, и если имеем, то на основании какого нормативно правового акта?

Юрист г. Саратов
11.06.2012, 22:04

Иван, выяснить кто отправить Вы можете только на почте. Думаю, что Вам будет достаточно прийти туда со своим паспортом, да свидетельством о смерти адресата. Далее сотрудники почты Вам могут уже подсказать откуда письмо.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Астрахань

Стоит ли обращаться в суд и с какими трудностями придётся столкнуться.

День добрый! Хочу узнать смогу ли я точно вернуть долг по расписке. Стоит ли обращаться в суд и с какими трудностями придётся столкнуться. Текст расписки - Я, Иванов Иван Иванович, паспорт серия 12 00 номер 000000 выдан и тд.. взял в долг у Петрова Петра Петровича, паспорт серия... сумму в размере сто пятьдесят тысяч рублей (150 000 р.)

Иванов Иван Иванович 18.10.2012 роспись

Петров Петр Петрович 18.10.2012 роспись.

Юрист г. Новосибирск
26.04.2015, 10:12

Добрый день! Можете обращаться в суд. [b] Расписка составляется в простой письменной форме с обязательным указанием паспортных данных и наименований сторон.Расписка о займе денежных средств согласно Гл.42 ГК РФ приравнивается к договору займа, по которой возможно в суде взыскать денежные средства.

[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #6662
Юрист г. Астрахань
26.04.2015, 10:46

Суд-то взыщет денежные средства, если заявите соответствующее требование, то взыщет и проценты за пользование чужими денежными средствами. Будет "красивое решение".

Другой вопрос - как такое решение будет исполняться, если, к примеру, у должника отсутствует имущество, официальные доходы. Года через два-три судебные приставы вернут вам исполнительный лист в связи с невозможностью взыскания.

Таким образом вы потеряете деньги на госпошлине, оплате услуг юриста, если обратитесь к юристу/адвокату.

Если же решите обращаться в суд, то советую вместе с исковым заявлением подать заявление о принятии обеспечительных мер в виде наложения ареста на имущество должника.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Улан-Удэ

Как вернуть пени за неуплату долга по расписке?

В настоящее время являюсь ответчиком по делу о взыскании долга по расписке, она мной написана, но денег я не получал. Расписка следующего содержания: Я, ХХХ паспорт серия (ничего не написано), номер (тоже ничего) проживающий по адресу Ч. обязуюсь вернуть долг в размере 220 тысяч рублей Петрову Петру Петровичу до 1.03.2008 в случае просрочки уплатить пени в размере 1 процента в день.

Число, подпись.

В залог отдаю машину nissan г/н 000, если долг не возвращается до 1.03.2208 машина остается у Петрова Петра Петровича.

Подскажите, возможно как то признать расписку недействительной?

Денег в действительности не получал.

Юрист #7056
Юрист г. Клин
07.04.2009, 15:53

Здравствуйте Дмитрий,

вариантов ухода от обязательств поп расписке много. Самый распостраненный - деньги я вернул. И пусть доказывает . что это не так.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

И стоит ли его получать? Если в письме (я не знаю отправителя) какие-то требования,

Мой вопрос: муж умер полтора года назад. Вчера получили заказное письмо на его имя. Отправитель - Московский АСЦ-ДТИ. Должны ли на почте отдать мне это письмо? И стоит ли его получать? Если в письме (я не знаю отправителя) какие-то требования, я буду обязана их исполнить (ведь письмо будет считаться полученным адресатом)? Или я не обязана что-то предпринимать, даже зная содержание письма? Или лучше не получать письмо?

Адвокат г. Барнаул
16.02.2015, 16:34

Скорее всего, письмо содержит какие-нибудь квитанции на оплату штрафа (например, за неправильную парковку). Платить эти штрафы Вы обязаны, если получили от мужа в наследство какое-либо имущество. Лучше не получайте, Вы не обязаны, Вам же не присылали!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Заринск

И стоит ли его получать? Если в письме (я не знаю отправителя) какие-то требования,

Мой вопрос: муж умер полтора года назад. Вчера получили заказное письмо на его имя. Отправитель - Московский АСЦ-ДТИ. Должны ли на почте отдать мне это письмо? И стоит ли его получать? Если в письме (я не знаю отправителя) какие-то требования, я буду обязана их исполнить (ведь письмо будет считаться полученным адресатом)? Или я не обязана что-то предпринимать, даже зная содержание письма? Или лучше не получать письмо?

Юрист #13308
Юрист г. Белгород
13.02.2015, 08:58

Нет, не обязаны, ведь не Вы получатель. И доверенность тут не поможет, т.к. доверитель умер. Все зависит от тоже, что в письме... Сложно сказать, какие последствия могут наступить, т.к. мы не знаем что прислали.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Все ли необходимые сведения об Иванове как участнике гражданских правоотношений (заемщике) указаны в расписке?

Иванов взял у Петрова взаймы 20 000 рублей, в под¬тверждение чего выдал расписку, где указал, что он, Иванов Иван Петрович, через шесть месяцев со дня составления расписки должен возвратить Петрову Петру Сидоровичу взятые в долг денежные средства в сумме 20 000 рублей. Иванов и Петров знакомы с детства.

По наступлению указанного срока, Петров обратился к Иванову и предъявил выданную им расписку, на что Иван Петрович ответил, что не является должником Петрова, так как он Доб¬рохотов Иван Петрович.

В разговоре выяснилось, что Иванов сменил имя через неделю после выда¬чи расписки.

Все ли необходимые сведения об Иванове как участнике гражданских правоотношений (заемщике) указаны в расписке?

Предусмотрена ли гражданским законодательством возмож¬ность смены имени?

Охарактеризуйте юридическую процедуру смены имени и пере-числите юридические последствия этого факта.

Как изменилась бы ситуация, если смена имени произошла перед выдачей расписки?

Юрист г. Москва
22.09.2014, 16:19

Здравствуйте. Решение платно

Вам помог ответ?ДаНет

Есть ли возможность узнать об отправителе заказного письма, только по извещению, не являясь в отделение почты?

Есть ли возможность узнать об отправителе заказного письма, только по извещению, не являясь в отделение почты?

В извещении указан только город отправителя. Ни каких дополнительных подписей нет. Все, что удалось накопать в сети по 14 значному номеру заказа, так это то, что отправитель Бюджетная организация (+город отправления, как я и писал выше). Так же, удалсь узнать что заказное письмо без разряда и без отметки.

Адвокат г. Москва
10.09.2015, 17:39

Никак не узнаете, пока лично не заберете письмо с почты.

Вам помог ответ?ДаНет

Общая долевая собственность

Такой вопросы. Дом с участком находится в общей долевой собственности. Один сособственник направил другому нотариальное письмо - с предложением купить выкупить его долю. Знаю есть 30 дневный срок. Подскажите - 30 дней дается только для обратного ответа? Или уже для получения отправителю письма ответа? Если ответ положителен, но направлен на 29 й день, и не успел прийти нотариусу отправителя на 30 й день - считается ли этот ответ предоставленный не вовремя? Можно ли в этом случае продавать уже стороннему покупателю? Сможет ли отправитель письма-ответа оспорить такую сделку? И еще-30 дней дается только на ответ от сособственника, или если он согласен сделка также должна быть совершена в эти 30 дней?

Студент г. Саратов
08.02.2021, 03:14

Здравствуйте!

1. 30 дней отсчитываются с даты получения письма.

2. Если ответ направляется на 29 день - хорошим тоном будет предупредить нотариуса и продавца по электронной почте или телефонному номеру о содержимом письма и факте его отправки

3. Сделка должна быть совершена за эти 30 дней.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Казань

Теперь возник вопрос. Что будет, если Иван Иванович все же обнаружит нехватку денег?

Ситуация следующая. Наша «контора» по ошибке перечислила деньги Иванова Ивана Ивановича не на счет Ивана Ивановича, а на счет Иванова Петра Петровича. Ошибка всплыла только сейчас, спустя 3 года и 2 месяца (сами нашли, Иван Иванович так и не обратился за своими деньгами). То есть предъявлять претензии Петру Петровичу по поводу необоснованного обогащения поздно (истек срок исковой давности). Теперь возник вопрос. Что будет, если Иван Иванович все же обнаружит нехватку денег? Сможет ли он потребовать от нас деньги в судебном порядке? То есть, с какого момента для него отсчитывается срок исковой давности? Так же как и для Петра Петровича с момента поступления денег на счет Петра Петровича или с какого-то другого момента, например, с момента обнаружения нехватки?

Помогите, пожалуйста, выяснить.

Адвокат г. Москва
23.09.2005, 18:10

Уважаемый Артём Александрович!

Согласно ст.200 ГК РФ "Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права". Кроме того, согласно ст.199 ГК РФ исковая давность применяется судом только по заявлениюстороны в споре. Почему Вы исключаете возможность обровольного возврата денег Петром Петровичем? В моей практике был случай, когда гражданин вернул добровольно достаточно большую сумму денег, которая ему была перечислена ошибочно. Если ело всё же ойёт о суда, то каждая сторона будет доказывать, что раньше она не имела возможности узнать об ошибке и поэтому в суд не обращалась.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Поздно получили извещение о заказном судебном письме-оно уже отправлено обратно отправителю.

Поздно получили извещение о заказном судебном письме-оно уже отправлено обратно отправителю. Никаких судебных разбирательств нет.

Как возможно узнать хотя бы отправителя или суть письма.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
16.09.2018, 23:09

Нетрудно догадаться, что для того, чтобы узнать откуда было письмо, нужно обратиться на почту, куда данное письмо вернулось. Странно, что вы задаете этот вопрос, потому что ответ очевиден.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Маслянино
16.09.2018, 23:10

Ирина, Вам необходимо установить судебного адресата и связаться с ним, посредством телефонной связи, электронной почты. Возможно, что придется и доехать до адреса суда. Рекомендую сделать это как можно быстрее.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение