Как отменить незаконно оформленный кредитный договор - опыт восстановления прав.

• г. Симферополь

28.05. 2021 г. на имя сына по почте был получен СУДЕБНЫЙ ПРИКАЗ от 24.06.2019 г. на погашение задолженности по кредитному ДОГОВОРУ от 20.05.2015 г. с ООО МКК «Займер». Данный договор сын НЕ ЗАКЛЮЧАЛ. Однако в мае 2015 г. в г. Москва у сына была украдена папка с документами и КОПИЕЙ ПАСПОРТА РФ. По этой копии, неизвестными лицами на имя сына, вероятно, был оформлен КРЕДИТ в онлайн-режиме с помощью интернет – ресурса «Робот онлайн займов» (иначе невозможно объяснить возникновение судебного приказа от ООО МКК «Займер»). При этом формально истекли все сроки исковой давности – 3 года (или я неправ?).

В связи с вышеизложенным, прошу ответить на следующие вопросы.

1. Что делать по законам РФ в данной ситуации (как отменить судебный приказ)?

2. Можно ли отменить судебный приказ самостоятельно, не прибегая к помощи юристов?

3. Можно ли прекратить в будущем подобное «навешивание кредитов» через Интернет и как это сделать практически?

Спасибо. С уважением, Юрий Константинович.

Ответы на вопрос (3):

1. Отменить модно, если получится. ГПК РФ в помощь.

2. Можно, в школе учили читать и писать. И думать.

3. А заявление было об утере паспорта? Тогда нечего особо переживать, но отбиваться придётся. возможно...

1. Подать мировому судье в течении 10 дней (рабочих) возражение относительно исполнения судебного приказа. Возражения могут быть не мотивированы.

2. Можно. Но есть шанс промахнуться.

3. Подобный законопроект разрабатывается. В настоящий момент никак.

Вашему сыну следует в течение 10 рабочих дней направить в суд возражения на СП, в которых достаточно выразить несогласие с ним и он судом будет отменен. Далее, готовьтесь отбиваться от иска.

Возражения на СП можно найти в сети интернет.