Из вашей консультации я знаю что возможно подать иск на маленькую сумму и пошлину заплатить соответственно маленькую,

и потом в ходе судебного разбирательства возможно увеличить сумму иска. Но вот в чем вопрос как обосновать суду свое решение об увеличении суммы иска? Буду очень признательна Вам если подскажите.

вопрос №185
прочитан 22 разa

Уважаемая Юлия, Схема действий в такой ситуации такова. Подается иск, в котором в качестве приложения прикладываете расчет суммы иска. В соответствии с гражданским кодексом (ст. 12). Лицо, чьи права нарушены, может требовать полного возмещения убытков. Под убытками понимаются прямой ущерб и упущенная выгода. К прямому ущербу относятся все Ваши расходы, которые Вы понесли в связи с нарушением Ваших прав (стоимость утраченного имущества, расходы на консультации, постовые переводы и т.п. Кроме того, в зависимости от обястоятельств могут быть взысканы всевозможные неустойки, штрафы, пени. В Вашем случае нужно искуственно занизить сумму иска, не указывая полного их состава. В последствии в ходе судебного разбирательства подаете ходатайство об уточнении исковых требований на основании ст. 37 АПК РФ. Однако хочу Вас предостеречь. В последнее время суды относятся довольно скептически к подобным финтам ушами. И поэтому участились случаи отказа в принятии ходатайства об увеличении суммы иска, ссылаясь на злоупоребление своим правом со стороны истца. Гораздо недежнее использовать механизм рассрочки или отсрочки уплаты госпошлины. Так что думайте сами. С уважением,

Похожие вопросы

юрист Седельников Сергей Сергеевич:

Светлана Юрьевна, указывать данные обстоятельства в суде, по возможности предоставить доказательства таких поездок.


юридическая фирма ООО "Советник":

Здравствуйте! Вы должны получить исполнительный лист и подать в ССП


юрист Филин Сергей Петрович:

Да, все так. Все это рассматривается в сроки, установленные ГПК РФ.


адвокат Миндзар Федор Васильевич:

По алиментам от госпошлины освобождаются истцы.


юрист Соколова Анастасия Владимировна:

Вы не можете подать иск снова, если его предмет и основание будут прежними, поэтому заменить только заголовок Вам, к сожалению, не поможет.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X