Как должен поступить прокурор?

Читайте также:
• г. Екатеринбург
Вопрос №18500190

Главой Омского муниципалитета Курской области издано постановление, отменяющее льготы по оплате коммунальных услуг ветеранам труда. Прокурору глава пояснил, что эта мера вынужденная и связана с отсутствием средств в бюджете. Как должен поступить прокурор?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Абакан
02.06.2021, 07:37

Обращайтесь в суд, если эти льготы на российском уровне установлены.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Пермь
02.06.2021, 08:09

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Привлекать Главу и всех депутатов к ответственности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #8697730
Юрист г. Жуковский
02.06.2021, 10:07

Прокурор вправе провести проверку, однако если льгота муниципальная и финансируется исключительно из средств местного бюджета то муниципальный орган власти вправе ее же и отменить.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Брянск

Как должен поступить прокурор?

Главой М-ского муниципалитета К-ской области издано постановление, отменяющее льготы по оплате коммунальных услуг ветеранам труда. Прокурору глава пояснил, что эта мера вынужденная и связана с отсутствием средств в бюджете. Как должен поступить прокурор?

Адвокат г. Москва
23.04.2020, 12:05

Здравствуйте! Прокурор в обязательном порядке проверяет изданный администрацией правовой акт! Если он противоречит требованиям закона, то прокурор или его заместитель приносит протест на этот правовой акт в орган или должностному лицу, которые издали этот акт (ст.23 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации").

Вам помог ответ?ДаНет

Как должен поступить прокурор?

Мэром города издано постановление, отменяющее льготы по оплате коммунальных услуг ветеранам труда. Мэр пояснил прокурору, что эта мера вынужденная и связана с отсутствием средств в бюджете.

Как должен поступить прокурор?

Юрист г. Новосибирск
28.09.2020, 16:14

Прокурор по результатам проверки обязан вынести протест на противоречащий закону нормативный акт.

Так, в соответствии со ст.23 Федерального закона «О прокуратуре РФ» протест приносится на противоречащий закону правовой акт в орган или должностному лицу, которые издали этот акт, либо в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу. Протест подлежит обязательному рассмотрению не позднее чем в десятидневный срок с момента его поступления. О результатах рассмотрения протеста незамедлительно сообщается прокурору в письменной форме.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красногорск
28.09.2020, 16:14

Он должен поступить по закону.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Орёл
28.09.2020, 16:19

Здравствуйте! В соответствии со ст. 22 ФЗ "О ветеранах" меры социальной поддержки ветеранов труда, а также граждан, приравненных к ним по состоянию на 31 декабря 2004 года, определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации. Таким образом, мэр города не может отменить выплату, так как она финансируется из средств бюджета субъекта. В вашем случае данные правоотношения регулируются Законом Краснодарского края " О мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей Краснодарского края"

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
28.09.2020, 16:23

Если вы про[b] субсидии[/b] на оплату коммунальных услуг, то право на их получение предусмотрено ЖК РФ и мэр отменить это право не может.

[quote]ЖК РФ Статья 159. Предоставление субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг

1. Субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (далее - субсидии) предоставляются гражданам в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и размера регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг, устанавливаемого по правилам части 6 настоящей статьи, превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи. Размеры региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, стоимости жилищно-коммунальных услуг и максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи устанавливаются субъектом Российской Федерации. Для семей со среднедушевым доходом ниже установленного прожиточного минимума максимально допустимая доля расходов уменьшается в соответствии с поправочным коэффициентом, равным отношению среднедушевого дохода семьи к прожиточному минимуму.

2. Право на субсидии имеют граждане:

1) пользователи жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов;

2) наниматели по договорам найма жилых помещений частного жилищного фонда;

3) члены жилищных кооперативов;

4) собственники жилых помещений.

3. Субсидии предоставляются органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации или управомоченным им учреждением гражданам, указанным в части 2 настоящей статьи, на основании их заявлений с учетом постоянно проживающих совместно с ними членов их семей.[/quote]

Если вы про[b] компенсации[/b] определенным категориям населения (предусмотренную статьей 160 ЖК РФ) и установленные законом субъекта-то их установление это право и компетенция местных органов власти. В этом случаи, т.к. прокурор уполномочен обращаться за защитой прав и законных интересов неопределенного круга лиц, то, при наличии оснований, он может обратиться в суд с требованием восстановления права компенсаций для определенных категорий граждан.

[quote]ЖК РФ Статья 160. Компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг

1. Отдельным категориям граждан в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, могут предоставляться компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг за счет средств соответствующих бюджетов.

2. Компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг включаются в совокупный доход семьи при расчете субсидий, предоставляемых гражданам в порядке, установленном статьей 159 настоящего Кодекса.

3. Компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг предоставляются гражданам при отсутствии у них задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг или при заключении и (или) выполнении гражданами соглашений по ее погашению.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Прокурор области узнав об этом принес протест с требованием его отмены как не соответствующего закону.

Помогите пожалуйста составить протест прокурора по данной фабуле. Губернатор области издал постановление, в соответствии с которым устанавливалась плата за въезд, в данную область автотранспортных средств, зарегистрированных в других районах. Прокурор района узнав сообщил прокурору области. Прокурор области узнав об этом принес протест с требованием его отмены как не соответствующего закону.

Адвокат г. Екатеринбург
28.05.2015, 13:59

пожалуйста не булькает

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1156075
Юрист г. Екатеринбург
28.05.2015, 14:07

Совсем студенты обнаглели.

Вам помог ответ?ДаНет

В этой ситуации надо писать жалобу на прокурора вышестоящему прокурору за то,что прокурор не принимает мер против полиции?

Полиция не выполняет указаний районного прокурора в ходе дополнительной проверки. Прокурор только отменяет постановления полиции об отказе в возбуждении уголовного дела. Но полиция по прежнему не выполняет законные требования прокурора. В этой ситуации надо писать жалобу на прокурора вышестоящему прокурору за то,что прокурор не принимает мер против полиции?

Адвокат г. Сыктывкар
02.01.2015, 17:51

Если меры прокурорского реагирования нижестоящего прокурора не были приняты, то обращайтесь вышестоящему прокурору.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Какой ответ должен дать прокурор на подобную жалобу?

По рекомендации на вопрос 447806 подал жалобу прокурору на действия

ГИБДД. В какой срок прокурор должен дать ответ?

Может ли прокурор отменить постановление

ГИБДД

Что делать дальше, если ответ прокурора меня не удоволетворит?

Заранее благодарен.

Адвокат г. Москва
16.06.2007, 14:52

1. Один месяц.

2. Нет, но он может внести представление руководителю ГИБДД об устранении нарушений закона.

3. Обжаловать его решение в суд или вышестоящему прокурору.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

ГИБДД. В какой срок прокурор должен дать ответ?

По рекомендации на вопрос 447806 подал жалобу прокурору на действия

ГИБДД. В какой срок прокурор должен дать ответ?

Может ли прокурор отменить постановление ГИБДД

Что делать дальше, если ответ прокурора меня не удоволетворит?

Заранее благодарен.

Адвокат г. Москва
16.06.2007, 23:41

Ответ должен дать прокурор в течение 30 дней. Ответ Вы вправе обжаловать в вышестоящую прокуратуру. Отменить постановление ГИБДД прокурор не вправе, он вправе принести на него протест.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

Как заставить прокурора возбудить административное производство за невыполнение представления?

Прокурор работодателю выставил представление, а работодатель ответил прокурору, что выполнять не будет и прокурор бездействует. Как заставить прокурора возбудить административное производство за невыполнение представления?

Вышестоящий прокурор тоже бездействует.

Адвокат г. Самара
04.02.2013, 19:48

вы можете обжаловать бездействие прокурора в суд:

ст. 254 ГПК РФ

Подача заявления об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего

1. Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

Как можно заставить работодателя ответить за смерть на производстве?

Прокурор работодателю выставил представление, а работодатель ответил прокурору, что выполнять не будет и прокурор бездействует. Как заставить прокурора возбудить административное производство за невыполнение представления?

Адвокат г. Санкт-Петербург
31.01.2013, 22:08

Обратитесь в вышестоящую прокуратуру с жалобой на прокуратуру вынесшей представление.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Обжалование отказа прокурора р-на СПб в отмене постановления СК об отказе в возбуждении угол. Дела

Районный прокурор Петербурга отказал в отмене постановления районного отдела СК об отказе в возбуждении уголовного дела. Можно ли обжаловать отказ районного прокурора вышестоящему прокурору, т.е. прокурору города Петербурга?

Благодарю за ответ.

Юрист г. Краснодар
02.09.2022, 14:04

Добрый день. Жалобу вшестоящему прокурору написать конечно можно но юридически правильно обжаловать постановление следователя в суд в порядке ст.125 УПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
02.09.2022, 14:05

Здравствуйте. Да, можно.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
02.09.2022, 14:57

Непонятно зачем это делать. Можно но не нужно. Такие вопросы решаются в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Киров
02.09.2022, 16:22

Доброго времени суток.

Обжалуйте обязательно в вышестоящую прокуратуру или в суд в порядке ст.125 УПК РФ.

Но учтите, если суд засилит решение, не отменив его, все последующие инстанции будут на него ссылаться.

Ну и рекомендую направить обращение в адрес председателя СК России и записаться на личный прием к руководителю СК по Ленинградской области и СПб.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
02.09.2022, 16:32

Здравствуйте! Да, Вы вправе обжаловать решение прокурора района прокурору г. СПб в соответствии со ст.ст. 123-124 УПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #9062523
Студент г. Томск
03.09.2022, 09:14

Добрый день. Жалобу вшестоящему прокурору написать конечно можно но юридически правильно обжаловать постановление следователя в суд в порядке ст.125 УПК РФ. Желаю всего наилучшего! Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение