Какие документы нужны для пересечения границы при поездке из Тулы в Кустанай после смерти тёщи в Казахстане?

• г. Тула

В Казахстане скончалась тёща. С супругой из Тулы в Кустанай хотим поехать на машине. Какие нужны будут документы при пересечение границы?

Ответы на вопрос (1):

Ограничения на пересечение границы, введенные из-за коронавируса в марте 2020 года, всё еще не отменили. Но есть целый список ситуаций, в которых запрет не действует. Так, исключения делаются по семейным обстоятельствам:

разрешено пересечь границу в связи со смертью близкого родственника (супруга, супруги, родителя, детей, усыновителя, усыновленного, опекуна и попечителя) при предъявлении паспорта, копии справки о смерти, а также документа, подтверждающего степень родства (например, свидетельства о рождении или заключении брака);

можно приехать к членам семьи (супруге, родителям, детям, усыновителям, усыновленным) опекунам и попечителям, являющимися гражданами России, при предъявлении действительных документов, удостоверяющих личность, и копии документа, подтверждающего степень родства;

разрешается въехать в Россию к нуждающимся в уходе больным близким родственникам (супругам, родителям, детям, усыновителям, усыновленным) опекунам и попечителям при предъявлении действительных документов, удостоверяющих личность, документов или их копий, выданных медицинской организацией и подтверждающих состояние родственников, а также документа (или его копии), подтверждающего степень родства.