Банк требует возврата пожизненного долга - история одинокой матери, воспитывающей ребенка-инвалида.

• г. Георгиевск

В 2015 был взят кредит, выплачивается до 2017 г., потом из-за болезни ребёнка не смогла платить. В 2018 г. Было решение суда о расторжении договора с банком и выставлена сумма долга, долг выплачивается по ИП с 31.08.2018 г. Ежемесячно с удержанием с зп 20% т.к являюсь матерью одиночной и воспитываю ребёнка инвалида. На май 2021 г. долг составляет около 80 000. Есть справка с работы о перечисления. 02.06.2021 получаю письмо от банка в лице некого ген. директора АКБ, действующего на основании агентского договора о возврате по договору долга в размере 90 т. р,% 49 т. р., неустойки 2 т.р. и господин 6.5 т.р.,с просьбой вернуть долг до 6 июня в общей сумме 148 т. Договор расторгнут, по нему идут выплаты, все три года банк не присылал ни одного письма, но как только срок подошёл к окончанию 3 лет требуют возврат с такими %, это получается пожизненный долгать, который никогда не выплатить мне. Что делать подскажите, ситунция безвыходная, оплачивать такие суммы нет возможности, получается что долг по ИП с остаточной суммой никуда же ни денеться, ещё и новый появился...

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, если вы уже выплачиваете зафиксированную судебным решением сумму изменяться эта сумма не может. Можете смело послать господина в суд, если он с чем-то не согласен. Перечитайте кредитный договор с банком, есть ли там пункт о том, что банк имеет право продавать ваш долг третьим лицам. Если имеет, то требуйте доказательства у данного господина переуступки права требования, а именно договор цессии.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Они могут написать все, что угодно и потребовать тоже. Вы должны платить только то, что решил суд. Только он правомочен взыскивать задолженность. Платите по исполнительному производству, как платили. Не обращайте внимание ни на какие письма. Если АКБ законно требует с Вас уплаты задолженности, пусть покажет решение суда. Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Если было Решение суда в котором четко прописана сумма долга по договору все что банк просит оплатить сверх этой суммы незаконно и оплате не подлежит, вы пишите что производили оплату по исполнительному производству, сумма которую вы должны к оплате равна сумме указанной в исполнительном листе, однако Банк может обратиться в суд с иском о доначислении процентов, однако вы должны были быть уведомлены о начале процесса по доначислению, в вашу сторону должны были быть направлены документы (иск о доначислении). Начините с того что на сайте суда по которому было вынесено первое Решения по фамилии посмотрите было ли произведено доначисление процентов, и на основании каких документов банк просит оплатить данную сумму, чем он руководствуется, есть ли эти документы у пристава?!

Спросить
Пожаловаться

Вы пишите, что уже было решение суда, если сумма зафиксирована в судебном решении меняться она уже не может. Не нужно ничего предпринимать, а тем более дополнительно платить.

Спросить
Пожаловаться

Вам необходимо написать жалобы в прокуратуру, роспотребнадзор, ЦБ с приложением копий всех имеющихся документов, что бы грамотно разобраться в вашем вопросе, мне нужно читать все документы по вашему делу.

Спросить
Пожаловаться

Данное Акб находится при банке, письмо пришло с реквизиты мира банка, в договоре право уступки есть, но договор ведь расторгнут в 2018 г. Я так понимаю подходит срок исковой давности 3 года, если банк не подаст за это время в суд, то потом они уже не смогут взыскать никакие не устойчивости и проценты.

Спросить
Пожаловаться

А предыдущие ответы юристов вам не полезны?

Спросить
Пожаловаться

В июле 2010 заключен кредитный договор на 4 года на сумму 150 000 (на руки 112 000, остальное - страховка). По договору должен вернуть банку 240 000 (последний платеж в июле 2014). В 2011 году я пропустил 2 платежа в июне и в ноябре. В остальное время платил исправно и в срок. С 2012 года по июнь 2014 коллекторы стали по телефону требовать 700 000. Последний платеж сделал в августе. В итоге выплатил банку всю сумму. В 2012 году писал письмо банку с претензией по страховке и просьбой реструктуризтровать долг. В ответ - отказ. Как расторгнуть договор с учетом того, что вся сумма по договору выплачена. Или ждать когда банк обратится на меня в суд и в суде пытаться оспаривать выдвигаемые мне требования.

В августе 2012 г. был оформлен договор потребкредитования с банком, с зачислением денег на карту. Срок окончания (возврата средств) договора август 2015 г. был опрелелен кредит. Договором. Графика платежей нет, есть только обязательный мин. платеж до 20 числа каждого месяца. С октября 2012 г. Платежи по кредит. Договору не производились. В октябре 2017 г. Банк выставил уведомление о досрочном возврате и расторжении кредит. Договора. Вопрос: с какой даты нужно считать течении срока исковой давности? Иск подан в суд 1 октября 2018 г.

Иванов взял кредит в Банке в 2013 году, с 2015 года кредит не погашал. В мае 2015 года Банк заключил договор уступки прав требования с коллекторами. В июне 2021 от коллекторов пришел иск о взыскании денежных средств по кредитному договору. В иске коллекторы настаивают на том, что поскольку кредитный договор заключен до 2018 года, ответчик обязан вернуть денежные средства за период с 2015 года (момента не оплаты кредита) до момента подачи иска - 2021 год. То есть при продаже уступки прав требования Банк продал не только сумму требования на дату продажи, но и продал длящийся долг, срок предъявления к возврату которого равняется сроком окончания действия кредитного договора? Или Банк продает сумму долга, строго зафиксированную на момент продажи долга?

В сентябре 2013 года был взят кредит в банке на 5 лет в сумме 290000. В марте 2014 года был осуществлен очередной платеж, после этого по кредиту больше плата не производилась. В марте 2016 года банк заключил договор об уступке прав (требований) с коллекторским агентством и предоставил им перечень уступаемых прав (требований) в приложении, где отображена основная сумма долга в сумме 275000 рублей и проценты в размере 150000 рублей. В расчете сумм задолженности видно, что основной долг сформирован на июнь 2014 года, а проценты на март 2016 года. В апреле 2019 года коллекторы подали в мировой суд, приказ был отменен. В январе 2020 года подали иск в суд с требованием о взыскании задолженности по основному долгу, в сумме 275000 рублей. В конце июля состоялся суд, где судья опираясь на договор до августа 2018 года с банком (в деле копия договора), а не на требования истца вынесла решение, что согласно договора я должен заплатить долг из расчета за последние три года (было заявлено о пропуске исковой давности).

У меня вопрос! Правомерно ли решение судьи, который вынес решение не по исковому заявлению? Стоит писать апелляцию?

Взял кредит в сбербанке 09 июня 2007 г 130 000 на 5 лет до 09 июня 2012 г. Своевременно выплачивал до сокращения с работы

Здравствуйте! Взял кредит в сбербанке 09 июня 2007 г 130 000 на 5 лет до 09 июня 2012 г. Своевременно выплачивал до сокращения с работы в конце 2008. потом взял год отсрочки в банке. Но через год ситуация не улучшилась. В 2011 году банк обратился в суд с требованием полного погашения кредита и неустоек. Суд удовлетворил иск банка не полностью, то есть сумму неустоек сократили, вышла сумма 72 000 руб. Судебные приставы начали вычитать кредит из зарплаты с 2012 года. В ноябре 2013 сумма, требуемая банком в суде, была погашена. То есть вся сумма долга закрыта. Имеется подтверждение от судебных приставов. Через год, т.е. в 2014 я зашел на сбербанк-онлайн и увидел что по этому договору у меня заделжность еще 49 000 руб.. Пошел в банк разбираться. В банке пояснили что это пени. Получается что после решения суда, о выплате полной суммы долга и неустоек, банк продолжал начислять пени (или неустойку). Причем я об этом не подозревал. Ни звонков, ни писем не приходило. Я имею зарплатную карту в сбербанке и часто там появляюсь, но никто из операторов ни разу не обмолвился о какой то задолжности. В общем вопрос такой. Законно ли банк начислял неустойки после востребования через суд полной суммы задолжности + неустойки. И стоит ли обратиться в суд с требованием сократить эти пени либо отменить.

Заранее благодарен!

Брал кредит в 2012 году. Было 2 раза реструктуризация долга. Договор до января 2020 года. С марта 2016 год платежи не вношу. В сентябре 2017 года долг был продан коллекторам. В 2018 году банк выиграл дело в суде по возврату кредита. Банк ничего не требует. Сейчас должен коллекторам. Не могу понять с какого времени начинается общий срок исковой давности.

За сколько пршлых лет можно подать декларацию 3 НДФЛ на возврат медецинских услуг. Например если у меня есть чеки и справки с 2012 г и т. д. Могу ли сейчас подать декларации за 2012, 2013, 2014, 2015, 2016, 2017, 2018, 2019, 2020, 2021 годы? Возместят ли мне все эти расходы? Все это время работала на официальной работе с официальной зарплатой.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Банк подал в суд на досрочное полное погашение кредита на авто, в иске указал суммы долга, процентов пени и штрафов, расчет всей суммы был произведен на июнь 2011 а суд был в октябре 2011, сумма на момент суда банком не изменялась. После через судебных приставов вся указанная сумма была банку погашена в мае 2012. Обратились в банк за получением ПТС, получили ответ из банка, что кредит еще не выплачен полностью, требуют погасить еще достаточно большую сумму, объясняя ее тем, что она (эта сумма) не была полностью подсчитана на момент суда. Правомерно ли действие банка,

Был взят авто в 2010 в кредит в 2011 попали в дтп страховая компания, выплатила сумму долга в 2012 банк предьявил задолженость в сумме 86 тыс в суд по решению суда нужно было выплатить сумму задолженности и с 2012 года полное молчание как от банка так и от суд приставовв 2016 гприставы приехали и наложили арест на 2 авто правомерны ли были действия суд приставов и что делать дальше.

Взял кредит в сбербанке 09 июня 2007 г 130 000 на 5 лет до 09 июня 2012 г. Своевременно выплачивал до сокращения с работы

Здравствуйте! Взял кредит в сбербанке 09 июня 2007 г 130 000 на 5 лет до 09 июня 2012 г. Своевременно выплачивал до сокращения с работы в конце 2008. потом взял год отсрочки в банке. Но через год ситуация не улучшилась. В 2011 году банк обратился в суд с требованием полного погашения кредита и неустоек. Суд удовлетворил иск банка не полностью, то есть сумму неустоек сократили, вышла сумма 72 000 руб. Судебные приставы начали вычитать кредит из зарплаты с 2012 года. В ноябре 2013 сумма, требуемая банком в суде, была погашена. То есть вся сумма долга закрыта. Имеется подтверждение от судебных приставов. Через год, т.е. в 2014 я зашел на сбербанк-онлайн и увидел что по этому договору у меня заделжность еще 49 000 руб.. Пошел в банк разбираться. В банке пояснили что это пени. Получается что после решения суда, о выплате полной суммы долга и неустоек, банк продолжал начислять пени (или неустойку). Причем я об этом не подозревал. Ни звонков, ни писем не приходило. Я имею зарплатную карту в сбербанке и часто там появляюсь, но никто из операторов ни разу не обмолвился о какой то задолжности. Интересует два вопроса.

1.Законно ли банк начислял неустойки после востребования через суд полной суммы задолжности + неустойки.

2. И главный вопрос, стоит ли обратиться в суд с требованием сократить эти пени либо отменить.

Заранее благодарен!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение