Бездействие судей и неправомерное решение - как бороться за свои права в кассационном порядке?

• г. Владивосток

Я написал частную жалобу на определение мирового судьи, выдержав ст. 322 ГПК РФ для апелляционной жалобы, потому что частная жалоба приравнена к ней и сдал в мировой суд. Мировой суд направил её в районный суд для рассмотрения, как в апелляционной инстанции отдельно от решения суда, значит, частная жалоба, не апелляционная жалоба, по ч. 1 ст. 331 ГПК РФ. Судья единолично вынес определение: "Частную жалобу мои ФИО, на определение мирового судьи от... об бставлении без движения оставить без рассмотрения по существу" из-за того, что я не исправил недостатки. Ведь мировой суд не нашёл никаких недостатков и не вернул мне частную жалобу для исправления. А сразу отправил в апелляционную инстанцию для рассмотрения.

Есть определения, рассмотрение которых не указано в ГПК РФ. Тогда, моя частная жалоба не входит в не рассматриваемые и на каком основании судья подогнал её к не рассматриваемым? Уже девятый год судьи оказывают уважение к вору и мошеннику, на кого я подал в суд. Он сам сказал, что у него всё схвачено в судах. Если подадите на меня в суд, всё ровно проиграете. Уже девятый год проигрываю. Как написать кассацию и на что нужно указать твёрдо, чтобы судьи сменили мнение?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Уважаемый Гость нашего правового ресурса!

При подготовке кассационной жалобы руководствуйтесь ст. 378 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

День добрый! Помогите разобраться.

1.На решение мирового суда подана апелляция

2.Мировой суд оставил апелляцию без движения из за недостатков

3.Срок на устранение недостатков маленький, не успел

4.Подана частная жалоба в районный суд на отмену определения (оставления без движения) + приложены недостающие документы (из за которых апелляция была оставлена без движения

5.Ответ районного суда на частную жалобу:

Суд апелляционной инстанции отмечает, что мировым судьёй апелляционная жалоба Иванову ввиду не устранения недостатков в установленный срок, возвращена не была, Иванов недостатки устранил, в связи с чем, нарушений его права на обжалование решения суда вынесенным определением не установлено, поэтому оснований для отмены определения мирового судьи по доводам частной жалобы не имеется.

6.Определение районного суда: Определение Мирового судьи об оставлении апелляционной жалобы без движения оставить без изменения, частную жалобу Иванова без удовлетворения (в конверте из суда вместе с определением районного суда находилась апелляция + документ которого не доставало и который был приложен к частной жалобе).

7.Вопрос: теперь, что заново подавать апелляцию + ходатайство о востановлении срока подачи апелляции + ходатайство о приобщении устранённых недостатков? Или что то другое?

Спасибо.

Я - ответчик. Мировой судья вынес решение.

5 августа ответчиком подана апелляционная жалоба.

9 августа мировой судья вынес определение об оставлении без движения апелляционной жалобы, дал срок на исправление до 10 сентября.

15 сентября ответчик подал Частную жалобу на определение об оставлении без движения. Одновременно (на всякий пожарный) подана исправленная апелляционная жалоба (в ней просьба считать ее приоритетной ни смотря ни на что, естественно она была написана грамотней и мотивированней, чем первоначальная). Всё подшито в дело: первоначальная апелляционная жалоба, частная жалоба, исправленная апелляционная жалоба.

Вот это всё сшитое дело уехало в апелляционную инстанцию и там судья рассмотрел частную жалобу и отменил определение об оставлении без движения первоначально поданной апелляции (Чудеса чудесные, к этому я был не готов))).

Дело вернулось мировому судье, он его расшил, исправленную жалобу вернул ответчику, вынеся определение о возврате, мотивировал так: поскольку апелляционным определением первоначальная апелляционная жалоба фактически принята к производству, то в исправленной нет необходимости, к тому же, что получается она подана за пределами процессуального срока для подачи апелляционной жалобы, поскольку срок для подачи исправленной жалобы как бы и не сущестовал.

Законно ли это? И можно ли как то все таки направить текст исправленной жалобы непосредственно в суд апелляционной инстанции во время рассмотрения первоначально поданной?

Районный суд вынес решение. Я не согласился с решением и подал на него кассационную жалобу. Кассационная жалоба была подана в срок в районный суд, направил её я по почте указав в жалобе - в судебную коллегию через районный суд, жалоба поступила в суд по истечению десяти дней.

Судья посчитал что я пропустил срок подачи кассационной жалобы и вынес определение о возвращении кассационной жалобы в связи с пропуском срока её подачи на основании ст. 342 ГПК РФ.

Я не согласился с таким определением и подал на него частную жалобу. Но судья вернул мне также и частную жалобу, указав, что такое определение о возврате кассационной жалобы не обжалуется. И вернул мне частную жалобу не путем вынесения определения, а сопроводительным письмом.

Сопроводительное письмо я не могу обжаловать. Подал надзорную жалобу на определение о возврате кассационной жалобы, указав, что не имею возможности обжаловать данное определение в суде кассационной инстанции, в связи с возвращением частной жалобы сопроводительным письмом.

Надзорная инстанция отказала мне в принятии надзорной жалобы, указав, что я не обжаловал данное определение в кассационной инстанции.

Замкнутый круг, районный судья тупит, надзорка отмораживается по ГПК РФ.

Не представляю вариант обжалования решения, не говоря уже об определении. А решение меня не устраивает.

Можете помочь советом?

Решением мирового судьи было вынесено решение. На решение мирового судьи я подал апелляционную жалобу. Определением суда апелляционной инстанции решение мирового судьи оставлено без изменения, а апелляционная жалоба бех удовлетворения.

Надзорную жалобу я должен подать на решение мирового судьи или на определение суда апелляционной инстанции?

Если можно образец надзорной жалобы.

С уважением В.С.А.

Мировой судья частично удовлетворил мои исковые требования. Я подал апелляцию в районный суд. Районный суд оставил решение мирового судьи без изменения, а мою жалобу без удовлетворения. На определение районного суда мною была подана надзорная жалоба в областной суд. Определением судьи областного суда мне было отказано в передаче жалобы для рассмотрения в судебном заседании надзорной инстанции. На определение областного судьи мною была подана жалоба в судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда РФ. В ответе судебной коллегии сказано, что возможности обжалования определения судьи областного суда ГПК не предусматривает.

Пожалуйста, подскажите куда я еще могу обратиться?

Я получила определение об оставлении жалобы без движения. Резолютивная часть решение мирового судьи была вынесена 3 мая.24 мая апелляционная жалоба была оставлена без движения (мой адвокат не оплатил госпошлину).26 мая отправила частную жалобу. В связи с пропущенным сроком на обжалование судебного решения частная жалоба была возвращена.7 июня опять отправили частную жалобу на определение мирового судьи. Жалобу оставили без движения и назначает лицу, подавшему жалобу, срок для исправления недостатков. В случае если лицо, подавление жалобу, в установленный срок выполнит указания мирового судьи, содержащиеся в определении, жалоба считается поданной в день первоначального поступления в суд. Я - дилетант. Что от меня хочет судья? Объясните, пожалуйста, спасибо. Елена.

Незадолго до судебного заседания по рассмотрению моей апелляционной жалобы, которая должна рассматриваться по старому ГПК РФ подала дополнение к данной жалобе, судья апелляционного суда (районный) назвала моё дополнение к апелляционной жалобе - дополнительной апелляционной жалобой и с формулировкой, что мною не было подано заявление о восстановлении сроков подачи на дополнительную апелляционную жалобу сняла всё с рассмотрения и отправила материалы дела мировой судье для вынесения определения по обстоятельству не подачи мной заявления о восстановления срока подачи. При этом, судья апелляционного суда не вынесла определения о снятии жалобы с рассмотрения, а написала что-то вроде записки для мировой судьи с рекомендациями рассмотреть вопрос не подачи мной заявления о восстановлении срока и рекомендацией вынести определение по данному обстоятельству. Подскажите пожалуйста, насколько правомочно поступила судья апелляционной инстанции не вынося определение о снятии моей апелляции с рассмотрения и написав вместо определения что-то вроде записки и как я могу обжаловать это, в какой суд мне необходимо подать частную жалобу - в апелляционный, в котором было вынесено это не пойми что, или в городской, в котором по идее должны рассматривать такую частную жалобу, или я должна подать частную жалобу мировой судье, а та переправит её в городской суд? Спасибо Ирина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Гражданское дело рассмотрено мировым судьей. На решение суда подана апелляционная жалоба. Заявление о восстановлении срока не подавалось, поскольку не был пропущен срок. Получено определение мирового судьи о возврате апелляционной жалобы из-за пропущенного срока, что не соответствует действительности. Подана частная жалоба на определение мирового судьи председателю городского суда. Получено уведомление мирового судьи о направлении гражданского дела председателю городского суда. В течение более 2-х месяцев никаких сведений о рассмотрении частной и апелляционной жалоб в городском суде в мой адрес не поступило. В течение какого времени суд апелляционной инстанции обязан рассмотреть частную и апелляционную жалобу?

В каком виде я могу направить в суд запрос о причине задержки рассмотрения этих жалоб? Заявление или очередная жалоба о судебной волоките? Заранее спасибо.

Может ли частная жалоба на определение мирового судьи быть подана не через этот суд первой инстанции (мировой суд), а сразу в суд апелляционной инстанцию (вторую инстанцию)? Внимание речь идёт об определении мирового суда, а не о решении мирового суда.

И главное: Есть ли процессуальные инструменты миновать суд первой инстанции при подаче частной жалобы на определение мирового суда в апелляционную инстанцию напрямую (непосредственно)?

Суд первой инстанции определением возвратил апелляционную жалобу нам. Мы написали на это определение частную жалобу. Вышестоящий суд рассмотрел частную жалобу, отменил определение суда о возврате апелляционной жалобы и направил дело вновь в суд первой инстанции. Отсюда вопрос: почему сразу не принял апелляционную жалобу к производству? И самое главное, частная жалоба продлила срок подачи апелляционной жалобы? И не будет ли у суда первой инстанции права апелляционную жалобу снова возвратить уже на основании пропущенного срока?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение